Жилье,еда,транспорт на Кубе

left_shadowright_shadow
  • Konstantin_A
    помощь
    Konstantin_A
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 сен 2010
    15 фев 2011, 19:00
    сообщить модератору
    Нужна информация для планирования бюджета..
    Цены на еду? (что по чем, основные продукты, стоимость фруктов)
    Варианты проживания (если есть конкретные рекомендации по местам...то в личном письме)
    Способы передвижения по стране (цены,варианты)
    Буду признателен за ссылочки на местные ав.комп.(перелеты в Доминикан. респ. и Коста-Рику)

    Маршрут по Кубе:
    Гавана, Варадеро, Тринидад,Санта-Клара,Плайа-Ларга, Сантьяго
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    15 фев 2011, 19:26
    сообщить модератору
    Жить мне больше всего понравилось в касах, так колоритнее :)
    Конкретные адреса кас можете посмотреть в моих материалах. В Плайа-Ларга, в частности, у нас была прекрасная каса. Я еще не по всем городам, правда, запостила, в процессе.
    Фрукты дешевые, если покупать на трассах за нац. песо. Стоимость не скажу, т.к. там покупаешь не в килограммах, но ориентировочно: рублей 7 - килограмм помидоров, килограмм бананов где-то так же. Ближе к югу продавали шикарные мандарины.
  • Olegon
    помощь
    Olegon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2009
    15 фев 2011, 22:01
    сообщить модератору
    В кармане обязательно должны быть местные песо, тогда Куба для вас будет дешёвая. Фрукты, овощи копеечные- видел в местном магазине ананасы по 6 песо(около 9 рублей) за кило! Пицца везде стоит 5 нац.песо, но в ресторанах для туристов эта же пицца стоит 5 куков, а это в 24 раза дороже.
    Транспорт- автобусы туристические(дорого и холодно от кондиционера), автобусы для местных(не всегда пускают туристов), грузовики- в закрытом кузове грузовика, так ездят все местные(очень дёшево, однажды мы за 7 рублей проехали 40 км!!!), государственный автостоп(можно надолго застрять в очереди, автостопом ездят все местные)...
    Жить только в касах- более уютно и по домашнему, цена от 15 куков до 25, как сторгуешься... Гостиницы дороже не намного, от 30 куков до 50...
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    16 фев 2011, 01:01
    сообщить модератору
    варианты прожживания - очень дорогие отели или касы.
    стоимость приличных кас в Гаване 25-35 куков за ночь, в провинции около 20. если знаете язык и не рассчитываете на супер люкс, то можно и за 10-15 куков найти. если нужны экономичные касы, то могу поделиться оными. там все скромно, но и дешево.
    передвигаться можно двумя способами: арендованное авто (с гидом или без) и автобусы Viazul. автобусы не сильно дешевые, но это единственная компания, которая работает с туристами.
    еда: уличная - пицца, бутики - недорого. рестораны за местную валюту - недорого иен очень вкусно, но терпимо,рестораны за куки дорого. помню лобстер был около 30 куков в ресторане и около 8 баксов в касе (там хозяева покупают на черном рынке и готовят)
    обычно хозяева касы предлагают питание за вменяемые деньги. и готовят иногда и сверяясь с вашими пожеланиями.
    перелеты. компания TACA например, COPA
  • Valentyn
    помощь
    Valentyn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    16 фев 2011, 01:21
    сообщить модератору
    Konstantin_A написал 15 февраля в 19:00:Нужна информация для планирования бюджета..
    Цены на еду? (что по чем, основные продукты, стоимость фруктов)
    Варианты проживания (если есть конкретные рекомендации по местам...то в личном письме)
    Способы передвижения по стране (цены,варианты)
    Буду признателен за ссылочки на местные ав.комп.(перелеты в Доминикан. респ. и Коста-Рику)

    Маршрут по Кубе:
    Гавана, Варадеро, Тринидад,Санта-Клара,Плайа-Ларга, Сантьяго

    В принципе, советы вы уже имеете, но почему то забыли вам подсказать, что существует и поезд на маршруте.
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    16 фев 2011, 01:45
    сообщить модератору
    1. С питанием на Кубе все достаточно однообразно, в среднем 20-25 кук на человека за раз без алкоголя за обед/ужин, завтрак 10-15. В нелюдном месте можно поесть лобстера среднего размера с рисом, приготовленного локалом на ведре с углями за 5 кук. По продуктам выбор скудный, фруктов тоже не особо. Проще кушать в касах.
    2. В каждом месте не проблема поселиться, выбор достаточно большой. Чем дальше от Гаваны, тем проще. Цены тоже примерно одного порядка, приличная каса (каса партикуляр) 35-50 кук в сутки без еды. Если есть знак (cuba-junky.com/cuba/cuba-casa…) на входной двери, то значит хозяин касы платит госналог, и можно селиться достаточно спокойно. Кормит хозяйка за доп. плату как правило (см. выше), без изысков, рис с бобами присутствует везде)).
    3. Передвижение - рентованая машина. В пик сизон - около 100 кук в сутки за ушатанный вариант)), бронировать лучше заранее. Дороги вполне, траффика практически нету, даже в центре Гаваны - ездить без проблем, а чем дальше - тем присутствие какого-либо транспорта вообще сводится к минимуму))
    4. В этом регионе очень большая сеть покрытия у Copa Air (панамская авиакомпания, хаб в Панаме, copaair.com/sites/GS/ES/Pages…). По соотношению цена/качество также на уровне.
  • Bdfyybrjdf
    помощь
    Bdfyybrjdf
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июл 2010
    16 фев 2011, 10:44
    сообщить модератору
    Господа,будьте осторожны- где-то с апреля активизируется жизнь местного "бомонда" скорпионов,пауков(т.называемые вдовы)!!!
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    16 фев 2011, 11:42
    сообщить модератору
    AsiaFan написал 16 февраля в 01:45:1. С питанием на Кубе все достаточно однообразно, в среднем 20-25 кук на человека за раз без алкоголя за обед/ужин, завтрак 10-15.
    2. приличная каса (каса партикуляр) 35-50 кук в сутки без еды.
    3. Передвижение - рентованая машина. В пик сизон - около 100 кук в сутки за ушатанный вариант)), бронировать лучше заранее.

    Вот столько даже мы, большие нелюбители торговаться, нигде не платили. Были там месяц назад в самый пик сезона. Это какие-то совсем неадекватные цены.
  • Konstantin_A
    помощь
    Konstantin_A
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 сен 2010
    16 фев 2011, 11:43
    сообщить модератору
    Нашел по поездам )))
    cubatravel.org/transp.htm
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    16 фев 2011, 11:43
    сообщить модератору
    Valentyn написал 16 февраля в 01:21:В принципе, советы вы уже имеете, но почему то забыли вам подсказать, что существует и поезд на маршруте.

    Я своими глазами видела на Кубе только поезда, перевозящие сахарный тростник, но рассказывали, что местные пассажирские поезда - это какой-то ад, в который даже не стоит соваться :)
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    16 фев 2011, 12:14
    сообщить модератору
    там вообще жестко разграничено странспорт для местных и туристов. например мне иногда удавалось маскироваться и ездить на такси публико, это такие старые авто за очень дешево, но только для местных.
    а так туристическое такси. еще таксивилосипеды. если ты без рюкзака то они соглашаются и везут, а вот если ты с рюкзаком, то адски отказывались, мол запрещено, штраф за перевоз туристов. туристы должны ездить за деньги на своих спец транспортах.
    хотя в той же гаване есть городские автобусы, вот там можете легально ездить. конечно надо быть готовым что часто стараются обмануть и продать пиццу на уцлице которая стоит 5 песо местных за 5 куков. разница там не помню около 20-25 раз, и за транспорт также - паром местные платят 1 местный песо, с грингов берут 1 кук. но можно быть начеку)))
  • Konstantin_A
    помощь
    Konstantin_A
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 сен 2010
    16 фев 2011, 13:39
    сообщить модератору
    нашел по атобусам
    viazul.cu/asp/reserva/Default…
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    16 фев 2011, 16:31
    сообщить модератору
    Vladusik написала 16 февраля в 11:42:Вот столько даже мы, большие нелюбители торговаться, нигде не платили. Были там месяц назад в самый пик сезона. Это какие-то совсем неадекватные цены.


    Уважаемая, Vladusik, все путешествуют по-разному. Я не претендую на исключительность моей инфы. Человек поинтересовался, я поделился тем, что помню, исходя из моего конкретного опыта. Я на Кубе был пару лет назад, может с того времени что-то и поменялось, но навряди в сторону удешевления с учетом общемировой тенденции. Наверняка и сейчас можно и селиться за 10 кук, и обедать за 5 песо и покупать помидоры за 7 песо на трассе ;-) а можно поселиться в Мелию за 250 за ночь с видом на потрясающий закат - каждому свое. Удачи.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    16 фев 2011, 17:00
    сообщить модератору
    AsiaFan написал 16 февраля в 16:31: а можно поселиться в Мелию за 250 за ночь с видом на потрясающий закат - каждому свое. Удачи.

    Мы в Мелии жили с потрясающим видом на закат бесплатно по милости авиакомпании:) Но это к делу не относится.
    Не обижайтесь, я ж не говорю, что Вы как-то неправильно путешествуете. Просто советую автору на эти цены не ориентироваться.
  • Valentyn
    помощь
    Valentyn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    16 фев 2011, 21:01
    сообщить модератору
    Vladusik написала 16 февраля в 17:00:Мы в Мелии жили с потрясающим видом на закат бесплатно по милости авиакомпании:) Но это к делу не относится.
    Не обижайтесь, я ж не говорю, что Вы как-то неправильно путешествуете. Просто советую автору на эти цены не ориентироваться.

    Хочу поделиться и таким вот делом - ну, продешевили, и вместо куков вы песо туристические заплатили...Ну и? Я вот балуюсь сигарами, покупать те которые Фидель курит рука не поднимается, что то попроще - да, так вот заплатив за коробку (25 шт) на фабрике 45 - 60 песо (что берешь) я в пересчете на Москву в огромном плюсе - то что здесь за 1 шт. в магазине дерут от 10 долл. там я покупаю коробку за 45 -60 песо ( 55 - 75 долл) А кофе, ром? Так что не велик проигрыш, если у вас на билет нашлись деньги, то на помидорах не возместишь разницу. А если цены перевести в фунты стерлинги? А? О-о! Ну, тогда вперёд на остров свободы к ещё не испорченным капитализмом людям! Хорошего отдыха!
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    17 фев 2011, 00:09
    сообщить модератору
    вместо куков туристические песо? скорее уж вместо местных песо куки....
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    17 фев 2011, 11:41
    сообщить модератору
    Valentyn написал 16 февраля в 21:01:Хочу поделиться и таким вот делом - ну, продешевили, и вместо куков вы песо туристические заплатили...Ну и? Я вот балуюсь сигарами, покупать те которые Фидель курит рука не поднимается, что то попроще - да, так вот заплатив за коробку (25 шт) на фабрике 45 - 60 песо (что берешь) я в пересчете на Москву в огромном плюсе - то что здесь за 1 шт. в магазине дерут от 10 долл. там я покупаю коробку за 45 -60 песо ( 55 - 75 долл) А кофе, ром? Так что не велик проигрыш, если у вас на билет нашлись деньги, то на помидорах не возместишь разницу. А если цены перевести в фунты стерлинги? А? О-о! Ну, тогда вперёд на остров свободы к ещё не испорченным капитализмом людям! Хорошего отдыха!

    У Вас по-моему куки с местными песо перепутались. И 45-60 CUC - это не 55-75 долларов. 1 CUC - это что-то вроде 1,08 доллара, ну т.е. почти 1:1.
  • Valentyn
    помощь
    Valentyn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    17 фев 2011, 13:44
    сообщить модератору
    Vladusik написала 17 февраля в 11:41:У Вас по-моему куки с местными песо перепутались. И 45-60 CUC - это не 55-75 долларов. 1 CUC - это что-то вроде 1,08 доллара, ну т.е. почти 1:1.

    Всё может быть, но при обмене мне выдают ,,песо,, а курс...он же меняется, вот в прошлом году курс был за 1 песо - 1,25 дол. (опять таки где менять - аэропорт или в отеле или в банке) Собственно это не главное, даже на месте цены в разных магазинах (я имею ввиду куда туристов везут) разные, а ведь есть и фришоп.
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    17 фев 2011, 17:28
    сообщить модератору
    куки это тоже песо только конвертируемые
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    17 фев 2011, 18:11
    сообщить модератору
    kate341 написала 17 февраля в 17:28:куки это тоже песо только конвертируемые


    но куки - это все-таки деньги для туриков, а песо - деньги для локалов)) никто куки "песо" на кубе не называет, кажется)))

    кстати, 1 кук - это около 1 евро, а не 1 доллара, кажется..
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    17 фев 2011, 18:26
    сообщить модератору
    AsiaFan написал 17 февраля в 18:11:но куки - это все-таки деньги для туриков, а песо - деньги для локалов)) никто куки "песо" на кубе не называет, кажется)))
    кстати, 1 кук - это около 1 евро, а не 1 доллара, кажется..

    Очень редко все-таки называют, как раз когда хотят запутать и заставить туристов заплатить вместо 5 песо 5 кук. А потом косят под дурачков и говорят: "Ну да, мы имели в виду песо насьональ!"
    Кук привязан к доллару, это ж их друзья заклятые, куда они без них.
  • kate341
    помощь
    kate341
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    17 фев 2011, 21:24
    сообщить модератору
    куки там называют по умному "сэусэ"
    когда была я называла - песо конвертибле и песо насьональ.
  • Valentyn
    помощь
    Valentyn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    18 фев 2011, 15:35
    сообщить модератору
    AsiaFan написал 17 февраля в 18:11:но куки - это все-таки деньги для туриков, а песо - деньги для локалов)) никто куки "песо" на кубе не называет, кажется)))
    кстати, 1 кук - это около 1 евро, а не 1 доллара, кажется..

    Все запутались - я, например, сказал лишь, что при обмене на бумажках или железках, надпись ,,песо,, и по большому счету всё! я то ИХ трачу, а соотношение - вы правы песо ближе к евро а не доллару, так ведь я и писал что соотношение 1 песо = 1, 25 дол
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    18 фев 2011, 15:53
    сообщить модератору
    Valentyn написал 18 февраля в 15:35:Все запутались - я, например, сказал лишь, что при обмене на бумажках или железках, надпись ,,песо,, и по большому счету всё! я то ИХ трачу, а соотношение - вы правы песо ближе к евро а не доллару, так ведь я и писал что соотношение 1 песо = 1, 25 дол

    Вы сами сейчас всех путаете.
    1 CUC (песо конвертибль) - это где-то 1,08 USD или 0,8 EUR.
    В 1 CUC - 24 песо насьональ.
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    18 фев 2011, 18:44
    сообщить модератору
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх