Вопросы к Турбине.

  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    25 июн 2015, 00:29
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 24 июня в 21:58

    Тут вопрос философско-логический, мне кажется, что правильно сделать и так и так. Я бы пока оставил как есть так как не вижу очевидного логического противоречия.


    Ну просто было бы удобнее, если бы по мере написания материалов синий цвет исчезал и становился зеленым, тогда было бы видно, где еще недоработки. А так будет слишком много бесполезных синих шариков — на каждом российском регионе, каждом американском штате, где был. К примеру, побывал в Рейкъявике, появляются два паразитных синих шарика — Регион Рейкъявик и Исландия. И этих паразитных синих шариков меньше становиться не будет.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    25 июн 2015, 00:39
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 24 июня в 23:29

    Ну просто было бы удобнее, если бы по мере написания материалов синий цвет исчезал и становился зеленым, тогда было бы видно, где еще недоработки. А так будет слишком много бесполезных синих шариков — на каждом российском регионе, каждом американском штате, где был. К примеру, побывал в Рейкъявике, появляются два паразитных синих шарика — Регион Рейкъявик и Исландия. И этих паразитных синих шариков меньше становиться не будет.


    хорошо, принято
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    26 июн 2015, 04:18
    сообщить модератору
    Можно вопрос? В профиле с недавних пор появились новые записи. Напрмер: Континенты и Океаны. А в скобочках странная цифра 15. Континентов у нас 6, океанов 4. Ну, с натяжкой можно поделить Евразию и добавить пятый океан (Южный Ледовитый) и шестой Воздушный. Максимально выходит 13. Я не дружу с географией или с математикой? Помогите, объясните! И что за 965 значимых территорий? Огласите весь список, пожалуйста
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    26 июн 2015, 07:26
    сообщить модератору
    Список значимых территорий нашелся в Направлениях. Понятнее не стало. В значимых территориях значится Центральный и Восточный Таиланд. И значится, что у меня по нему 0 заметок. Насколько я знаю географию Бангкок в Центральном Таиланде, Паттайя в Восточном. Заметки по ним есть. Поясните пожалуйста: если Бангкок "не значимая территория", то что в Центральном Таиланде значимо? И вообще, в чем суть этого нововведения?
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    26 июн 2015, 07:32
    сообщить модератору
    Аналогично, но еще смешнее: автономная область Мадрид — значимая территория, а город Мадрид — нет. Соответственно, побывав и написав на Турбине про "незначимый" Мадрид, по "значимой территории" имею 0 заметок. А вообще есть заметки именно чисто по "автономной области Мадрид" без Мадрида?
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    26 июн 2015, 10:48
    сообщить модератору
    Я по Мексике написала о всех местах где была,
    а синие "шарики" зелёными не стали? Почему?
    И как считаются "значимые территории" — автоматически? Если, да,
    то тогда цифры не соответствуют правильному количеству в моем профиле.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    26 июн 2015, 11:00
    сообщить модератору
    palt 26 июня в 02:18

    Можно вопрос? В профиле с недавних пор появились новые записи. Напрмер: Континенты и Океаны. А в скобочках странная цифра 15. Континентов у нас 6, океанов 4. Ну, с натяжкой можно поделить Евразию и добавить пятый океан (Южный Ледовитый) и шестой Воздушный. Максимально выходит 13. Я не дружу с географией или с математикой? Помогите, объясните! И что за 965 значимых территорий? Огласите весь список, пожалуйста


    Видимо Центральная Америка, Карибский бассейн и Ближний Восток отдельно идут :)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 июн 2015, 14:14
    сообщить модератору
    palt 26 июня в 03:18

    Можно вопрос? В профиле с недавних пор появились новые записи. Напрмер: Континенты и Океаны. А в скобочках странная цифра 15. Континентов у нас 6, океанов 4. Ну, с натяжкой можно поделить Евразию и добавить пятый океан (Южный Ледовитый) и шестой Воздушный. Максимально выходит 13. Я не дружу с географией или с математикой? Помогите, объясните! И что за 965 значимых территорий? Огласите весь список, пожалуйста



    Отвечаю касательно направлений 1-го уровня — их всего 14, но есть еще направление "Весь Мир", так что в текущей конфигурации Турбины их всего 15. У нас есть специализированный форум по геобазе — turbina.ru/forums/Obsuzhdenie… и там я про это писал недавно, там же лучше обсуждать все вопросы по геобазе. На всякий случай дублирую здесь этот список:

    1) Африка
    2) Антарктика и Южный Океан
    3) Арктика и Северный Ледовитый Океан
    4) Азия
    5) Атлантический Океан
    6) Австралия и Новая Зеландия
    7) Карибский Бассейн
    8) Центральная Америка
    9) Европа
    10) Индийский Океан
    11) Ближний Восток
    12) Северная Америка
    13) Океания (Тихий Океан)
    14) Южная Америка
    15) Весь Мир
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 июн 2015, 14:29
    сообщить модератору
    palt 26 июня в 06:26

    Список значимых территорий нашелся в Направлениях. Понятнее не стало. В значимых территориях значится Центральный и Восточный Таиланд. И значится, что у меня по нему 0 заметок. Насколько я знаю географию Бангкок в Центральном Таиланде, Паттайя в Восточном. Заметки по ним есть. Поясните пожалуйста: если Бангкок "не значимая территория", то что в Центральном Таиланде значимо? И вообще, в чем суть этого нововведения?



    Спасибо за вопрос. Мы пока не анонсировали запуск ЗТ — Значимых Территорий и мы их не анонсировали по той причине что там еще не все доделано до конца, поэтому с нашей точки зрения продукт на 90% доделан, но не до конца. Думаю что еще где-то неделя потребуется для завершения. С концептуальной точки зрения ЗТ являются все страны мира (их 273 в нашем списке и он полностью выверен на текущий момент), а также некоторые регионы ряда стран мира. Есть страны, в которых все регионы являются ЗТ, есть страны в которых только часть регионов является ЗТ. Я напишу потом отдельно как мы определяли этот список и как он будет (если будет) пересматриваться в отдельном блоге. Сейчас же важно понять 3 вещи:

    1) Данные которые подсчитываются сейчас у пользователя в Профиле (Написал, Посетил) — на наш взгляд правильные и им можно доверять

    2) Если в стране есть больше чем один регион ЗТ — то страна не считается как ЗТ. К примеру — 1 регион ЗТ, значит в этой стране всего 1 ЗТ, если 2 — то 2 и так далее. А вот если в стране нет Регионов — ЗТ, то страна засчитывается как ЗТ, то есть 1

    3) Основные сложности сейчас связаны с тем что в отчете по направлениям пока не до конца корректно отображаются значки ЗТ и некорректно подсчитывается количество материалов по направлению, но это должны скоро исправить

    Касательно примера с Бангкоком или Мадридом — это все направления 4-го уровня (города). У нас ЗТ могут быть или страны (2-й уровень) или регионы (3-й уровень). Это значит что посетив Бангкок вы автоматически посетили Центральный Таиланд (3-й уровень), который является ЗТ. С Мадридом тоже история, как направление он входит внутри региона Автономная область Мадрид
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 июн 2015, 14:33
    сообщить модератору
    AFINAPOSTнаписала 26 июня в 09:48

    Я по Мексике написала о всех местах где была,
    а синие "шарики" зелёными не стали? Почему?
    И как считаются "значимые территории" — автоматически? Если, да,
    то тогда цифры не соответствуют правильному количеству в моем профиле.


    Синие шарики на карте в профиле мы пока не трогали, там отдельный алгоритм и мы его поправим в течение пары месяцев. Я уже писал 097mcn что мы не считали эту задачу приоритетной изначально, но он убедил меня и мы это сделаем.

    Значимые Территории считаются автоматически. Насчет несоответствия я думаю что все считается правильно, но чтобы понять детально надо делать сверку. Предлагаю дождаться от нас анонса когда мы скажем что все готово и тогда можно будет перепроверять. Кроме отчета по направления мы сейчас меняем региональные карты и на них будет видно что является ЗТ, а что нет
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    26 июн 2015, 16:42
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 26 июня в 21:14

    Отвечаю касательно направлений 1-го уровня — их всего 14, но есть еще направление "Весь Мир", так что в текущей конфигурации Турбины их всего 15. У нас есть специализированный форум по геобазе — turbina.ru/forums/Obsuzhdenie… и там я про это писал недавно, там же лучше обсуждать все вопросы по геобазе. На всякий случай дублирую здесь этот список:
    1) Африка
    2) Антарктика и Южный Океан
    3) Арктика и Северный Ледовитый Океан
    4) Азия
    5) Атлантический Океан
    6) Австралия и Новая Зеландия
    7) Карибский Бассейн
    8) Центральная Америка
    9) Европа
    10) Индийский Океан
    11) Ближний Восток
    12) Северная Америка
    13) Океания (Тихий Океан)
    14) Южная Америка
    15) Весь Мир


    Ух, ты! Как вы со старушкой географией повольничали. Континент Евразию "попилили" аж на три. И Северную Америку. А Карибский бассейн к чему отнести: континент или океан? За список спасибо. А вопрос мой — это следствие моей собственной невнимательности. Ведь этот список представлен в "городах и странах" и я же, как и все им пользуюсь, и уже давно.
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    26 июн 2015, 16:48
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 26 июня в 21:29

    Спасибо за вопрос. Мы пока не анонсировали запуск ЗТ — Значимых Территорий и мы их не анонсировали по той причине что там еще не все доделано до конца, поэтому с нашей точки зрения продукт на 90% доделан, но не до конца. Думаю что еще где-то неделя потребуется для завершения. С концептуальной точки зрения ЗТ являются все страны мира (их 273 в нашем списке и он полностью выверен на текущий момент), а также некоторые регионы ряда стран мира. Есть страны, в которых все регионы являются ЗТ, есть страны в которых только часть регионов является ЗТ. Я напишу потом отдельно как мы определяли этот список и как он будет (если будет) пересматриваться в отдельном блоге. Сейчас же важно понять 3 вещи:
    1) Данные которые подсчитываются сейчас у пользователя в Профиле (Написал, Посетил) — на наш взгляд правильные и им можно доверять
    2) Если в стране есть больше чем один регион ЗТ — то страна не считается как ЗТ. К примеру — 1 регион ЗТ, значит в этой стране всего 1 ЗТ, если 2 — то 2 и так далее. А вот если в стране нет Регионов — ЗТ, то страна засчитывается как ЗТ, то есть 1
    3) Основные сложности сейчас связаны с тем что в отчете по направлениям пока не до конца корректно отображаются значки ЗТ и некорректно подсчитывается количество материалов по направлению, но это должны скоро исправить
    Касательно примера с Бангкоком или Мадридом — это все направления 4-го уровня (города). У нас ЗТ могут быть или страны (2-й уровень) или регионы (3-й уровень). Это значит что посетив Бангкок вы автоматически посетили Центральный Таиланд (3-й уровень), который является ЗТ. С Мадридом тоже история, как направление он входит внутри региона Автономная область Мадрид


    Все равно не понятен смысл "значимых территорий". Подожду вашего окончательного разъяснения.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    26 июн 2015, 16:53
    сообщить модератору
    palt 26 июня в 14:48

    Все равно не понятен смысл "значимых территорий". Подожду вашего окончательного разъяснения.


    Это чтобы сделать рейтинг, где бы уравняли в правах тех, кто прыгает по многим разным странам и тех, кто подробно изучает всего лишь несколько стран. К примеру, слетавший в 10 европейских столиц в этом рейтинге проиграет тому, кто объездил 15 российских регионов.
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    26 июн 2015, 17:01
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 26 июня в 23:53

    Это чтобы сделать рейтинг, где бы уравняли в правах тех, кто прыгает по многим разным странам и тех, кто подробно изучает всего лишь несколько стран. К примеру, слетавший в 10 европейских столиц в этом рейтинге проиграет тому, кто объездил 15 российских регионов.


    А! Так это все для рейтинга. "Сначала сами создаем трудности, а потом сами их успешно преодолеваем".
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 июн 2015, 17:21
    сообщить модератору
    palt 26 июня в 15:48

    Все равно не понятен смысл "значимых территорий". Подожду вашего окончательного разъяснения.


    В дополнение к тому, что написал Максим, наверное здесь есть элемент игры и мотивации. Также при помощи этого механизма фильтруются более туристически интересные и насыщенные регионы от остальных. Также нам интересно не только кто больше всех посетил все эти места, но и кто больше других про них написал. В дальнейшем как только будут реализованы тэги, таких списков станет больше.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    26 июн 2015, 17:24
    сообщить модератору
    palt 26 июня в 15:42

    Ух, ты! Как вы со старушкой географией повольничали. Континент Евразию "попилили" аж на три. И Северную Америку. А Карибский бассейн к чему отнести: континент или океан? За список спасибо. А вопрос мой — это следствие моей собственной невнимательности. Ведь этот список представлен в "городах и странах" и я же, как и все им пользуюсь, и уже давно.



    Тут есть все же некоторая логика + наслоилось то как эта структура уже была реализована на Турбине изначально. Евразия все же не континент, а материк, поэтому и Европа и Азия имеют полное право на существование, а вот Ближний Восток, Центральная Америка или Карибы к примеру это да, но они в целом географически обособлены и находятся между привычными континентами. Австралию и Океанию тоже разделили + океаны. А вот вводить дополнительные дробления — вроде Юго-Восточной Азии или например разбивки Африки на части мы посчитали излишним. По сути мы почти ничего не поменяли в том как это было раньше реализовано, а только добавили океаны
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    29 июн 2015, 10:49
    сообщить модератору
    Сделал отдельный форум, где собрал все последние анонсы и отчеты, а также актуальную с нашей точки зрения для пользователей информацию — turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…

    Данный форум предлагаю продолжать использовать как "Вопросы и Ответы"
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    2 авг 2015, 15:15
    сообщить модератору
    Небольшое пояснение по "Активным авторам" на главной странице сайта. На текущей момент для подсчета используются данные из старой системы рейтинга:

    1) День — по данным за вчера
    2) Неделя — с понедельника текущей недели. В 00:00 с воскресенья на понедельник счетчик сбрасывается и начинает считать заново
    3) Месяц — с 1 дня календарного месяца по его окончание. В первый день следующего месяца счетчик сбрасывается и начинает заново
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
  • einewelle
    помощь
    einewelle
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 дек 2009
    13 авг 2015, 22:29
    сообщить модератору
    Подскажите, как удалить свою личную страницу с сайта. Спасибо.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 авг 2015, 00:02
    сообщить модератору
    einewelleнаписала 13 августа в 21:29

    Подскажите, как удалить свою личную страницу с сайта. Спасибо.


    Это невозможно полностью сделать по самым разным причинам среди которых есть и технические и юридические. Единственное что можно сделать это в своем профиле удалить всю доступную к удалению информацию, а также в настройках отписаться от всех рассылок.
  • OlgaTraize
    помощь
    OlgaTraize
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012
    14 авг 2015, 10:46
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 14 августа в 00:02

    Это невозможно полностью сделать по самым разным причинам среди которых есть и технические и юридические. Единственное что можно сделать это в своем профиле удалить всю доступную к удалению информацию, а также в настройках отписаться от всех рассылок.


    Николай, а как можно удалить некоторые материалы? Самостоятельно не получается, попросила Дарью их удалить, но материалы пока на месте. Причина их удаления: я считаю, что те материалы, которые я хочу удалить не достаточно хороши. Я отредактировала все свои материалы ( кроме тех, которые я хочу удалить) это касается и текстов и фото, и я хочу оставить на своей страничке только хорошие материалы. Могу выслать вики коды, тех материалов, которые я хочу удалить, их много, но останутся более достойные. Спасибо!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 авг 2015, 16:49
    сообщить модератору
    OlgaTraizeнаписала 14 августа в 09:46

    Николай, а как можно удалить некоторые материалы? Самостоятельно не получается, попросила Дарью их удалить, но материалы пока на месте. Причина их удаления: я считаю, что те материалы, которые я хочу удалить не достаточно хороши. Я отредактировала все свои материалы ( кроме тех, которые я хочу удалить) это касается и текстов и фото, и я хочу оставить на своей страничке только хорошие материалы. Могу выслать вики коды, тех материалов, которые я хочу удалить, их много, но останутся более достойные. Спасибо!


    Ольга, мы недавно наладили с нашей стороны этот процесс. Логика по удалению следующая — автор отправляет в администрацию запрос на удаление, мы смотрим со своей стороны и возвращаемся в течение ограниченного времени c комментариями или возражениями если есть и после этого подтверждаем.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    16 авг 2015, 18:34
    сообщить модератору
    Вообще, понимаю, что это не самое главное, но всё же хотелось бы на сайте видеть колонку, где были бы забиты 100 самых читаемых историй и 100 самых лайковых. По комментам, не уверен, что это нужно, ибо комментируется, как правило, политика.
    В любом случае, и авторам, и читателям, интересно было бы видеть первые две позиции — сайт должен знать своих героев.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх