Вопросы к Турбине.

  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 апр 2016, 08:34
    сообщить модератору
    palt 14 апреля в 05:27

    Администрация Турбины в последнее время провела огромную работу по созданию рейтингов на любой вкус и цвет. Не скажу, что все они мне понятны и нравятся. Это не умаляет грандиозности проделанной работы. И, "если звезды зажигаются, то это кому-то нужно". Но я не о рейтингах, а об окошках на Главной. Окошки "Фото", "Турбина советует", "Выбор редактора" и "Автор" — это при различных названиях Выбор редактора. А вот демократическое окошко "Выбор читателей" вроде как бы наш с вами выбор. А теперь попробуем совместить это окошко с массой новых и старых рейтингов. Как можно определить отношение читателей к материалу? По рейтингу, т.е. сколько "лайков" он получил. По комментариям, этот выбор еще выше, чем "лайк" — читателю захотелось поговорить о материале. По просмотрам, для меня это самый неоднозначный рейтинг, но он есть и читательский интерес в какой-то мере характеризует. А теперь вопрос: по каким параметрам в окошко "Выбор читателей" попал сегодняшний материал Антофагаста и Сан-Педро-де-Атакама на пути в Боливию Подсказка: материалы за неделю легко сортируются по любому показателю в Ленте. По-моему по результатам можно сделать одно из двух: либо переименовать окошко и перестать играть в демократию, либо все-таки определиться с параметрами выбора читателей, чтобы было похоже именно на выбор читателей. К самой заметке у меня никаких вопросов нет, пусть автор не обижается. И она достойна любого из четырех редакторских окошек. Но читатели-то сделали другой выбор по всем из вышеперечисленных параметров.


    Тут все просто — как бы 5 окон в модуле БСИ не назывались — они все это выбор редактора. По тем или иным соображениям. Как и почему они выбираются — частично по качеству (опять таки с точки зрения представления редактора о качестве) и еще в конкуренции друг с другом на текущей неделе. Касательно названий окошек, я согласен с тем, что они не всегда соответствуют, но это часть существующей концепции сайта и не всегда все сразу получается поменять. На главной вообще мы хотели бы очень много всего улучшить.

    И еще, если читатели / авторы соберутся и как было раньше, будут выбирать хотя бы один лучший по их мнению материал за неделю, мы будем только за.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    14 апр 2016, 12:26
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 13 апреля в 02:01

    Поменяли алгоритм формирования "Экспертов по направлениям" где были проблема с отображением данных. Сообщите пожалуйста если проблемы продолжатся



    У меня по "Акротири и Декелия" только один материал ( заметка) turbina.ru/q/advice/73724/ ( 25 лайков) . На моей вкладке "Мои города, страны и материалы" три разных цифры. Верхний уровень: Акротири и Декелия — 1 материал (10 баллов), средний уровень: Регион Декелия — 0 материалов (163 балла), на нижнем уровне: Декелия — 1 материал(15 баллов). Вот такое волшебство, ведь на всех трёх уровнях цифры должны совпадать. Проблему на сайте решают около года — но никаких изменений в цифрах нет. Естественно и в рейтинге меня нет, на пятом месте автор с 31 баллом.
  • HomoPhoticus
    помощь
    HomoPhoticus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    17 апр 2016, 11:55
    сообщить модератору
    Экспорт в ПДФ и версия для печати — отличная штука, можно делать бумажные книги, спасибо!
    Но фотографии экспортируются только в том случае, если они содержатся непосредственно в тексте. Есть ли возможность в ПДФ конвертировать и те фотографии, что в "подвале" находятся, когда включен режим "просмотр одной лентой"?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    17 апр 2016, 12:08
    сообщить модератору
    grau59написал 14 апреля в 11:26

    У меня по "Акротири и Декелия" только один материал ( заметка) turbina.ru/q/advice/73724/ ( 25 лайков) . На моей вкладке "Мои города, страны и материалы" три разных цифры. Верхний уровень: Акротири и Декелия — 1 материал (10 баллов), средний уровень: Регион Декелия — 0 материалов (163 балла), на нижнем уровне: Декелия — 1 материал(15 баллов). Вот такое волшебство, ведь на всех трёх уровнях цифры должны совпадать. Проблему на сайте решают около года — но никаких изменений в цифрах нет. Естественно и в рейтинге меня нет, на пятом месте автор с 31 баллом.


    В отчете по направлениям есть ошибка на текущий момент в количестве материалов, эту задачу мы некоторое время откладывали, сейчас будем делать так что эта часть скоро решится. Что касается неправильных цифр по георейтингу, то там были исторические сбои из-за которых георейтинг мог некорректно посчитаться. Решить эту проблему можно только полным пересчетом георетинга за всю историю — этим мы также собираемся заняться но позже. Если есть конкретная ситуация именно по Акротири она может быть вызвана некорректностью переносов направлений (я помню эту ситуацию), советую написать об этой конкретной ошибке в Багах, посмотрим можно ли что-то сделать.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    17 апр 2016, 12:09
    сообщить модератору
    HomoPhoticusнаписал 17 апреля в 10:55

    Экспорт в ПДФ и версия для печати — отличная штука, можно делать бумажные книги, спасибо!
    Но фотографии экспортируются только в том случае, если они содержатся непосредственно в тексте. Есть ли возможность в ПДФ конвертировать и те фотографии, что в "подвале" находятся, когда включен режим "просмотр одной лентой"?


    по-моему этот сервис еще недоделан до конца, он пока тестируется. В любом случае учтем замечание.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    17 апр 2016, 14:36
    сообщить модератору
    HomoPhoticusнаписал 17 апреля в 10:55

    Экспорт в ПДФ и версия для печати — отличная штука, можно делать бумажные книги, спасибо!
    Но фотографии экспортируются только в том случае, если они содержатся непосредственно в тексте. Есть ли возможность в ПДФ конвертировать и те фотографии, что в "подвале" находятся, когда включен режим "просмотр одной лентой"?

    тут есть проблема связанная с объемом файла, поэтому на первом этапе мыограничимся только режимом "материал + вставленные к него фото". Посмотрим какие будут размеры файлов и качество работы. Расширить функционал потом всегда будет возможно.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    17 апр 2016, 17:47
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 17 апреля в 12:08

    Если есть конкретная ситуация именно по Акротири она может быть вызвана некорректностью переносов направлений (я помню эту ситуацию), советую написать об этой конкретной ошибке в Багах, посмотрим можно ли что-то сделать.



    Писал 26 декабря 2015. Сказали, что будут разбираться, и до сих пор разбираются.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    17 апр 2016, 20:38
    сообщить модератору
    grau59написал 17 апреля в 16:47

    Писал 26 декабря 2015. Сказали, что будут разбираться, и до сих пор разбираются.


    Видимо проблема не такая простая, что сходу разобраться не получилось. С моей точки зрения есть 3 проблемы, 2 из которых мы сейчас решаем — обе связаны с тем что неправильно работают взаимосвязи вверх по дереву геонаправлений. Первое место где это происходит — это карта в профиле пользователя, второе место — это отчет по направлениям при подсчете количества материалов. Это две относительно простые проблемы и надеюсь они решатся в ближайшее время. Мы напишем об этом. Более сложная тема — это пересчет георейтинга по направлениям чтобы убрать оттуда исторические и структурные ошибки, с этим пока придется подождать — более массивная задача и на нее пока нет ресурсов.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    24 апр 2016, 14:23
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 17 апреля в 20:38

    Видимо проблема не такая простая, что сходу разобраться не получилось. С моей точки зрения есть 3 проблемы, 2 из которых мы сейчас решаем — обе связаны с тем что неправильно работают взаимосвязи вверх по дереву геонаправлений. Первое место где это происходит — это карта в профиле пользователя, второе место — это отчет по направлениям при подсчете количества материалов. Это две относительно простые проблемы и надеюсь они решатся в ближайшее время. Мы напишем об этом. Более сложная тема — это пересчет георейтинга по направлениям чтобы убрать оттуда исторические и структурные ошибки, с этим пока придется подождать — более массивная задача и на нее пока нет ресурсов.




    Кстати, после этой записи мне поставили лайк, сумма баллов изменилась только на "Декелии", т.е. среднем уровне. На нижнем и верхнем уровне ничего не изменилось.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    9 мая 2016, 20:56
    сообщить модератору
    Анонс встречи в Москве 17 мая в 19:00 — turbina.ru/forums/Obtstchie-v…
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    11 мая 2016, 10:36
    сообщить модератору
    Скажите, чем можно обьяснить, что заметки написанные позже уже в ленте, а моя написанная намного раньше все еще ждет модерации?!!!
    Я надеюсь, что редактор ее "найдет" и выпустит, но ведь она уйдет уже на нн-ую страницу общей ленты, читать ее уже никто не будет...
    Поэтому 2 момента.
    1) выпустите пожалуйста мой "Еденкобен" в свет и
    2) такая ситуация бывает, как я заметила, часто. Нужно найти возможность, заметки, задержанные по каким-то внутренним, не зависящим от автора причинам, при выпуске ставить в начало общей ленты материалов сайта
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    12 мая 2016, 06:44
    сообщить модератору
    marlisнаписала 11 мая в 17:36

    Скажите, чем можно обьяснить, что заметки написанные позже уже в ленте, а моя написанная намного раньше все еще ждет модерации?!!!
    Я надеюсь, что редактор ее "найдет" и выпустит, но ведь она уйдет уже на нн-ую страницу общей ленты, читать ее уже никто не будет...
    Поэтому 2 момента.
    1) выпустите пожалуйста мой "Еденкобен" в свет и
    2) такая ситуация бывает, как я заметила, часто. Нужно найти возможность, заметки, задержанные по каким-то внутренним, не зависящим от автора причинам, при выпуске ставить в начало общей ленты материалов сайта


    По-моему, в данной ситуации надо либо вводить фильтр по дате модерации в ленте, либо заменить фильтр по дате написания заметки на фильтр по дате модерации. А модерация, действительно часто "затяжная".
  • DDontsova
    помощь
    DDontsova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2014
    12 мая 2016, 12:48
    сообщить модератору
    marlisнаписала 11 мая в 09:36

    Скажите, чем можно обьяснить, что заметки написанные позже уже в ленте, а моя написанная намного раньше все еще ждет модерации?!!!
    Я надеюсь, что редактор ее "найдет" и выпустит, но ведь она уйдет уже на нн-ую страницу общей ленты, читать ее уже никто не будет...
    Поэтому 2 момента.
    1) выпустите пожалуйста мой "Еденкобен" в свет и
    2) такая ситуация бывает, как я заметила, часто. Нужно найти возможность, заметки, задержанные по каким-то внутренним, не зависящим от автора причинам, при выпуске ставить в начало общей ленты материалов сайта



    Ирина, материал может находиться на модерации до 3х дней. Сейчас материалы попадают в начало ленты тогда, когда они прошли модерацию (независимо от даты написания материала).
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    13 мая 2016, 01:22
    сообщить модератору
    DDontsovaнаписала 12 мая в 19:48

    Ирина, материал может находиться на модерации до 3х дней. Сейчас материалы попадают в начало ленты тогда, когда они прошли модерацию (независимо от даты написания материала).


    Но материал Ирины появился в Ленте сегодня в самом начале материалов за 11 число и далеко не на первой странице. По вашей версии он должен стоять где-то среди материалов за 12, так как был промодерирован 12 числа. А он, похоже, стоит по хронологии даты написания все-таки. Поясните пожалуйста
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    13 мая 2016, 10:38
    сообщить модератору
    я о том и говорю, материалы стоят в ленте по дате написания
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    13 мая 2016, 11:44
    сообщить модератору
    marlisнаписала 13 мая в 09:38

    я о том и говорю, материалы стоят в ленте по дате написания


    Судя по всему что-то не работает как должно. Проверим
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    19 мая 2016, 08:17
    сообщить модератору
    Тут около материалов появились 3 звездочки, где-то написано уже, что они означают?
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    19 мая 2016, 08:30
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 19 мая в 10:17

    Тут около материалов появились 3 звездочки, где-то написано уже, что они означают?


    А тот кто был на встрече в мск тот знает))
    Они для красоты )
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    19 мая 2016, 10:05
    сообщить модератору
    DDontsovaнаписала 12 мая в 10:48

    Ирина, материал может находиться на модерации до 3х дней. Сейчас материалы попадают в начало ленты тогда, когда они прошли модерацию (независимо от даты написания материала).


    Если модератор спит 3 дня, а потом модерирует сразу 15 материалов, накопившихся за это время, то те, за кого модератор взялся первым, рискуют оказаться в самом низу страницы и не быть увиденными.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    19 мая 2016, 11:07
    сообщить модератору
    Inga-i-Denisнаписала 19 мая в 07:17

    Тут около материалов появились 3 звездочки, где-то написано уже, что они означают?



    Нигде пока не писали, так как это пока своего рода эксперимент. Для того, чтобы все полностью заработало как хотим, нужно еще много чего доделать — в процессе. В течение ближайшего месяца постараемся все закончить и перейти на новую схему работы.

    Общая идея — дополнительно к существующим параметрам материала (лайки, просмотры и пр) иметь также редакторскую оценку материала. Здесь 4 варианта:

    1) Без звезд — материал, попавший или не попавший в паблик, не прошедший фильтр на главную страницу сайта

    2) Одна звезда — материал в паблике, отобранный на главную страницу сайта (в лентах добавлен фильтр, теперь можно отфильтровать все такие материалы исторически, например по себе)

    3) Две звезды — материал, который побывал на главной странице и который попал в число лучших за неделю. Это будет большинство материалов, которые попали за данную неделю в БСИ, которые были выбраны для публикации в соцсети, которые были отобраны для недельной рассылки лучших материалов (пока не уверен что мы ее будем делать, но сделаем функционал), а также любые другие материалы, которые с точки зрения редакции 1) интересны и 2) соответствуют высокому уровню качества. В любом случае вне зависимости от попадания в эти категории, Две Звезды — это лучшие материалы недели по мнению редакции — самые творческие, написанные красивым авторским языком с качественными фотографиями.

    4) Три звезды — лучшие материалы месяца, которые будут выбираться для месячной рассылки среди материалов имеющих 2 звезды по итогам данного месяца. Планируем, что до 10-15 лучших материалов месяца будут рассылаться в виде газеты по базе подписчиков Турбины (пока это еще не сделано)

    Пока наша задача — внедрить звезды и рассылки, позже это также найдет свое отражение в формате главной страницы сайта.
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    19 мая 2016, 13:24
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 19 мая в 10:07

    Нигде пока не писали, так как это пока своего рода эксперимент. Для того, чтобы все полностью заработало как хотим, нужно еще много чего доделать — в процессе. В течение ближайшего месяца постараемся все закончить и перейти на новую схему работы.


    Какие молодцы!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    19 мая 2016, 14:15
    сообщить модератору
    Darettaнаписала 19 мая в 13:24

    Какие молодцы!


    Ты главное сама пиши — на звёзды не смотри!
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    19 мая 2016, 15:07
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 19 мая в 16:15

    Ты главное сама пиши — на звёзды не смотри!


    У меня не получается. Музы закончились
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    20 мая 2016, 17:15
    сообщить модератору
    В ленте заметил, что раньше была просто запись "пользователю понравились фотографии из вашего материала", а теперь такая запись появляется по факту лайка каждой фотографии. Это занимает много места и отображаемая по умолчанию лента у меня содержит всего одну-две записи, которые видны. Мне это новшество кажется неудобным. Я бы предпочел посмотреть кто что опубликовал новое, а не то, что фотография №17 понравилась кому-то.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    20 мая 2016, 17:49
    сообщить модератору
    ivankutchinнаписал 20 мая в 15:15

    В ленте заметил, что раньше была просто запись "пользователю понравились фотографии из вашего материала", а теперь такая запись появляется по факту лайка каждой фотографии. Это занимает много места и отображаемая по умолчанию лента у меня содержит всего одну-две записи, которые видны. Мне это новшество кажется неудобным. Я бы предпочел посмотреть кто что опубликовал новое, а не то, что фотография №17 понравилась кому-то.


    Я уже давно предлагал разделить оповещения о лайке заметки в целом и лайке отдельных фотографий, чтобы их можно было отключать. Как и лайки комментариев. Они не несут никакой ценной информации. Особенно учитывая страсть пользователей Турбины пролайкивать своим друзьям все фотографии без разбору ;)

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх