Вопросы к Турбине.

  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    5 ноя 2013, 17:33
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 5 ноября в 17:00

    Виктор, к любым правилам нужно подходить разумно, а не супер-формально. В данном случае я считаю ситуацию обоснованной. В другом могу не посчитать.
    И почему Вы так выборочно цитируете пункт правил? Там же сразу написано: "Все размещаемые на сайте материалы должны быть созданы самим пользователем или по прямому разрешению автора.". Очевидно, что этот пункт сделан для запрещения плагиата, а не для того, чтобы запретить двум людям в исключительной ситуации воспользоваться фотографиями друг друга. Зачем так придираться?



    Да мысль возникает, что если таким образом авторы на сайте будут договариваться между собой об обмене фотографиями — то такая круговерть возникнет...
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    5 ноя 2013, 18:13
    сообщить модератору
    grau59написал 5 ноября в 17:33

    Да мысль возникает, что если таким образом авторы на сайте будут договариваться между собой об обмене фотографиями — то такая круговерть возникнет...


    Ну я же везде пишу, что речь об исключительном случае, который обоснован объективной реальностью. :)
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    5 ноя 2013, 21:54
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 5 ноября в 18:13

    Ну я же везде пишу, что речь об исключительном случае, который обоснован объективной реальностью. :)


    Что такого страшного, если фотография со ссылкой на автора, да ещё к месту? Автору фотографии дополнительная реклама. Кто-то обратится к его материалу, прочтёт, добавит комментарий, добавит, может быть, в друзья... Всем хорошо!
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    5 ноя 2013, 22:11
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 5 ноября в 21:54

    Что такого страшного, если фотография со ссылкой на автора, да ещё к месту? Автору фотографии дополнительная реклама. Кто-то обратится к его материалу, прочтёт, добавит комментарий, добавит, может быть, в друзья... Всем хорошо!



    В двух материалах разных авторов одинаковые фотографии, вообще то. Давайте к друзьям обратимся и начнём тиражировать понравившиеся фотографии, а уж тексты новые напишем. Будет много красивых фотографий и материалов станет больше. Всем польза...
  • maya
    помощь
    maya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010
    5 ноя 2013, 22:21
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 5 ноября в 11:40

    Отправлю по адресу, спасибо! Мы добавляем все элементы официального административного деления.


    да я уже и сама отправила по адресу, только ее еще нет
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    5 ноя 2013, 22:31
    сообщить модератору
    mayaнаписала 5 ноября в 22:21

    да я уже и сама отправила по адресу, только ее еще нет


    Завтра с утра появится. :) В базе уже есть, но база переносится "на сайт" только ночью.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    7 ноя 2013, 15:33
    сообщить модератору
    Что-то у Вас сбоит новая версия. Сегодня на Главной видел в "Активные авторы за сутки" автора, не бывшего на сайте с 23 сентября
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    7 ноя 2013, 15:42
    сообщить модератору
    grau59написал 7 ноября в 15:33

    Что-то у Вас сбоит новая версия. Сегодня на Главной видел в "Активные авторы за сутки" автора, не бывшего на сайте с 23 сентября


    Да, есть недоработки, будем исправлять.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    7 ноя 2013, 15:50
    сообщить модератору
    Это, кстати, не новая проблема. Это старая проблема, которая и без "новой версии" вылезла бы. Связана с тем, что раньше все рейтинги писались на "номер дня в году", без учёта самого года. :( Недоработка выяснилась только сейчас, при переделке рейтингов, теперь всё пишется правильно, но старая проблема никуда не делась. Возможно, мы придумаем, что с ней сделать, а если нет — то она сама исчезнет 1 января.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    7 ноя 2013, 16:56
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 7 ноября в 15:50

    Это, кстати, не новая проблема. Это старая проблема, которая и без "новой версии" вылезла бы. Связана с тем, что раньше все рейтинги писались на "номер дня в году", без учёта самого года. :( Недоработка выяснилась только сейчас, при переделке рейтингов, теперь всё пишется правильно, но старая проблема никуда не делась. Возможно, мы придумаем, что с ней сделать, а если нет — то она сама исчезнет 1 января.



    Спасибо за информацию!
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    9 ноя 2013, 11:06
    сообщить модератору
    По моему, такое впервые.
    Сейчас в ленте вылезло сообщение: "elenabog добавило комментарий к заметке Чем еще заняться в Барселоне.
    сегодня в 10:59".
    Средний род?
    Или авторов двое и поэтому они сообщество?
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    9 ноя 2013, 20:52
    сообщить модератору
    enzaнаписала 9 ноября в 11:06

    По моему, такое впервые.
    Сейчас в ленте вылезло сообщение: "elenabog добавило комментарий к заметке Чем еще заняться в Барселоне.
    сегодня в 10:59".
    Средний род?
    Или авторов двое и поэтому они сообщество?


    В личных данных можно выбрать пол — мужской, женский или "не указывать", в таком случае в ленте будет использоваться средний род. Когда под ником пишет семья, как, например, у Елены или у нас, то выходит вот такой прикол... Лично нас коробило, поэтому мы определили пол нашей семьи как женский )))
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    9 ноя 2013, 20:55
    сообщить модератору
    Lingaнаписала 9 ноября в 20:52

    В личных данных можно выбрать пол — мужской, женский или "не указывать", в таком случае в ленте будет использоваться средний род. Когда под ником пишет семья, как, например, у Елены или у нас, то выходит вот такой прикол... Лично нас коробило, поэтому мы определили пол нашей семьи как женский )))


    Сильно! :)) Спасибо за ответ. Сама бы не додумалась.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    9 ноя 2013, 21:29
    сообщить модератору
    Мы как-то изначально не предполагали семейных аккаунтов. Раньше у нас был "мужской", "женский" и "другое" — в соответствии с международными рекомендациями в отношении толерантности. :) Рекомендуется давать выбор "другое" для тех, кто не определился со своим полом и опять же — рекомендуется таких людей относить к среднему полу.

    Потом мы всё это заменили на вариант "не указывать", но средний род оставили, потому что вариант "добавил (а)" выглядит технологической некомпетентностью, а человек, который намеренно не указал свой пол, должен терпимо относиться к тому, что он тогда будет "неопределён" в этом смысле. Короче, это нам видится на данный момент самым компромиссным вариантом для случая неуказанного пола.

    Поскольку семейные (коллективные) аккаунты становятся частым явлением — вскорости, скорее всего, мы ими займёмся и сделаем в настройках пола отдельную галку "коллектив", и будем применять к таким аккаунтам множественное число — "написали", "добавили", "прокомментировали" и так далее.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    9 ноя 2013, 22:11
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 9 ноября в 21:29

    Мы как-то изначально не предполагали семейных аккаунтов. Раньше у нас был "мужской", "женский" и "другое" — в соответствии с международными рекомендациями в отношении толерантности. :) Рекомендуется давать выбор "другое" для тех, кто не определился со своим полом и опять же — рекомендуется таких людей относить к среднему полу.

    Потом мы всё это заменили на вариант "не указывать", но средний род оставили, потому что вариант "добавил (а)" выглядит технологической некомпетентностью, а человек, который намеренно не указал свой пол, должен терпимо относиться к тому, что он тогда будет "неопределён" в этом смысле. Короче, это нам видится на данный момент самым компромиссным вариантом для случая неуказанного пола.

    Поскольку семейные (коллективные) аккаунты становятся частым явлением — вскорости, скорее всего, мы ими займёмся и сделаем в настройках пола отдельную галку "коллектив", и будем применять к таким аккаунтам множественное число — "написали", "добавили", "прокомментировали" и так далее.


    Толерантность — толерантностью, но в реалиях русского языка, с моей точки зрения, средний род для авторов можно ставить только в том случае, когда они сами себя так определили. Уж лучше "другое", ИМХО.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    10 ноя 2013, 15:21
    сообщить модератору
    В этом материале Коимбра - город знаний и республик! перепутано направление. Там речь про португальскую Коимбру, а не про бразильскую. Исправьте, пожалуйста.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    16 ноя 2013, 15:19
    сообщить модератору
    Сегодня получил "письмо счастья" от модераторов Турбины:

    "Виктор, здравствуйте!
    К сожалению, мы вынуждены оставить Вашу заметку В пиве — сила, в воде — микробы! в Вашей личной странице и не публиковать её в публичной части Турбины.
    Это связано с тем, что наиболее подходящим форматом для данного материала будет Совет.
    Пожалуйста, разместите данный текст и фотографии в формате Совета и мы с удовольствием разместим его в публичной части сайта."

    Не понимаю требования переделать материал В пиве - сила, в воде - микробы! из заметки в совет. В качестве образца сделал совет на ту же тему. Бар в сказочной стране "Эльдорадо". На сайте тьма заметок, в том числе и на главной странице, которые на самом деле советы или блоги. Об этом уже не раз писали авторы Турбины. Начать каждый день писать здесь про все подобные материалы? А здесь фотоальбом с описанием, что соответсвует правилам сайта.

    Из правил сайта: " Заметка... Это может быть иллюстрированный рассказ или фотоальбом, снабжённый кратким или развёрнутым комментарием — главное, чтобы заметка была полезна для будущих читателей. " Люди заходят в материал, пишут комментарии, берут из него идеи. Почитайте комментарии хотя бы.

    Кстати, до сих пор не понимаю почему материалы : Атланты держат небо на каменных руках... и Деревянные чудеса Саратова тоже были отправлены в личную зону. Они за что провинились? Требованиям соответствуют с моей точки зрения.

    Может из-за моей заметки почти двое суток не модерировались материалы? Думали, что с нею делать?
  • OlgaTraize
    помощь
    OlgaTraize
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012
    16 ноя 2013, 15:38
    сообщить модератору
    grau59написал 16 ноября в 15:19

    Сегодня получил "письмо счастья" от модераторов Турбины:

    "Виктор, здравствуйте!
    К сожалению, мы вынуждены оставить Вашу заметку В пиве — сила, в воде — микробы! в Вашей личной странице и не публиковать её в публичной части Турбины.
    Это связано с тем, что наиболее подходящим форматом для данного материала будет Совет.
    Пожалуйста, разместите данный текст и фотографии в формате Совета и мы с удовольствием разместим его в публичной части сайта."

    Не понимаю требования переделать материал В пиве - сила, в воде - микробы! из заметки в совет. В качестве образца сделал совет на ту же тему. Бар в сказочной стране "Эльдорадо". На сайте тьма заметок, в том числе и на главной странице, которые на самом деле советы или блоги. Об этом уже не раз писали авторы Турбины. Начать каждый день писать здесь про все подобные материалы? А здесь фотоальбом с описанием, что соответсвует правилам сайта.

    Из правил сайта: " Заметка... Это может быть иллюстрированный рассказ или фотоальбом, снабжённый кратким или развёрнутым комментарием — главное, чтобы заметка была полезна для будущих читателей. " Люди заходят в материал, пишут комментарии, берут из него идеи. Почитайте комментарии хотя бы.

    Кстати, до сих пор не понимаю почему материалы : Атланты держат небо на каменных руках... и Деревянные чудеса Саратова тоже были отправлены в личную зону. Они за что провинились? Требованиям соответствуют с моей точки зрения.


    И я бы ее к заметкам больше отнесла.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    16 ноя 2013, 15:48
    сообщить модератору
    Ещё, я бы предложил сделать в профиле колонку "враги". Если есть день, то есть и ночь, если есть плюс, то должен быть и минус.
    Я бы во враги сразу человек 5-6 смело бы забил.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    16 ноя 2013, 15:58
    сообщить модератору
    Получается, что если бы я в заметке В пиве - сила, в воде - микробы! описал то, как во время ожидания шашлыка мы не только бар осмотрели но и нашли дошли до ближайшего завода, чтобы сфотографировать Путь-дорожка фронтовая..., а затем ловили маршрутку, чтобы успеть к неостывшему мясу — то это была бы классная заметка. А с моей точки зрения наливание воды для разбухания текста заметки не красит. Но зато модераторы были бы видимо счастливы. Может вставить новеллу про хождение?
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    17 ноя 2013, 19:57
    сообщить модератору
    Не могу поставить оценку фотографии : turbina.ru/q/photo/1/2210461/
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    17 ноя 2013, 19:59
    сообщить модератору
    grau59написал 17 ноября в 17:57

    Не могу поставить оценку фотографии : turbina.ru/q/photo/1/2210461/


    Мне уже в двух заметках пишут, что для оценки фото "не хватает параметров"


    Админы, скажите, пожалуйста, чего нам всем "не хватает"?
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    18 ноя 2013, 00:30
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 16 ноября в 15:48

    Ещё, я бы предложил сделать в профиле колонку "враги". Если есть день, то есть и ночь, если есть плюс, то должен быть и минус.
    Я бы во враги сразу человек 5-6 смело бы забил.



    Дело не во врагах, а в элементарном порядке. За свою жизнь составил не одну сотню инструкций, регламентов и иных нормативных документов. Если существует регламент на сайте, то на его основе пишется ответ : "В соответствии с п. А параграфа Б Ваш материал является советом, т.к. { необходимый текст}." Если такого регламента нет, то его необходимо составить, чтобы сотрудники не принимали непонятных решений и не было лишнего недопонимания между авторами и администрацией сайта. Если же регламент есть, а сотрудники его не соблюдают, то от таких сотрудников необходимо избавляться. А текст " что наиболее подходящим форматом для данного материала будет Совет." — он ни о чём, т.к. "наиболее подходящий" не означает "единственно подходящий". Ни с точки зрения формальной логики, ни с точки зрения русского языка.

    Есть в разделе "Советы" -> "Что делать" пунктик "Музеи, выставки". Общеизвестно, что выставки бывают периодическими (временными) и постоянными. Не раз сталкивался с практикой "Турбины" — если выставка временная, то её необходимо не в советах отражать, а в блогах. А собственно почему? Не нашёл ни одного документа, так трактующего временные выставки. И если автор описал такую выставку, то и заметку нельзя выходит написать, остаётся только запись блога. Не чувствую логики.

    Не нашёл в документах и почему одинаковые по сути рассказы по прогулкам по городу, могут трактоваться для одних авторов как заметки, для других как блоги.

    5 ноября здесь же Алекс Ильинский пишет: "Виктор, к любым правилам нужно подходить разумно, а не супер-формально. В данном случае я считаю ситуацию обоснованной. В другом могу не посчитать." А вот такой подход как раз и неправильный, т.е. захотим — сделаем так, а захотим — сделаем сяк.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    18 ноя 2013, 14:16
    сообщить модератору
    grau59написал 16 ноября в 15:19


    Не понимаю требования переделать материал В пиве - сила, в воде - микробы! из заметки в совет.


    Для описания объектов на сайте есть категория Советов. Поэтому материалы, которые подпадают под определение Совета, наши модераторы просят переоформить именно таким образом.

    Поймите одну простую штуку: сценарии использования сайта не ограничиваются чтением того, что новенького появилось в лентах материалов и на главной странице. Одна из наших задач — каталогизация информации для разных видов поиска. Это, в частности, выгодно отличает нас от других сайтов подобной направленности.

    Мы хотим, чтобы человек, пришедший на сайт в поисках, где бы ему в Энгельсе вкусно и интересно поесть, шёл бы в раздел "Советы"/"Где поесть" и находил бы Ваш полезный материал. У него конкретная задача: найти, где поесть. Он не будет читать всю ленту Энгельса и все заметки по нему, он будет читать раздел Советов "Где поесть". И если мы оставим Вашу заметку в заметках — то он этот материал не найдёт, имея к нему НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ интерес. Это неправильно.

    Если мы не будем следить за правильным размещением наших материалов — можно смело убирать "Советы" и "Блоги" вообще как класс, оставлять только Заметки, и превращаться в ресурс, на котором невозможно найти нужную информации под свой интерес при подготовке путешествия, не перелопатив горы информации, которые на данный момент тебе не нужны.

    Мы неидеально пока реализуем эту задачу, и работаем над этим. Но те принципы, которые есть сейчас — они должны выдерживаться.

    grau59написал 16 ноября в 15:19

    Кстати, до сих пор не понимаю почему материалы : Атланты держат небо на каменных руках... и Деревянные чудеса Саратова тоже были отправлены в личную зону. Они за что провинились? Требованиям соответствуют с моей точки зрения.


    Причина ровно та же. Об этом Вам писали модераторы ещё тогда.

    grau59написал 16 ноября в 15:19

    Может из-за моей заметки почти двое суток не модерировались материалы? Думали, что с нею делать?


    Конечно, так и было. :)
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    18 ноя 2013, 14:21
    сообщить модератору
    grau59написал 16 ноября в 15:58

    Получается, что если бы я в заметке В пиве - сила, в воде - микробы! описал то, как во время ожидания шашлыка мы не только бар осмотрели но и нашли дошли до ближайшего завода, чтобы сфотографировать Путь-дорожка фронтовая..., а затем ловили маршрутку, чтобы успеть к неостывшему мясу — то это была бы классная заметка. А с моей точки зрения наливание воды для разбухания текста заметки не красит. Но зато модераторы были бы видимо счастливы. Может вставить новеллу про хождение?


    Лучше оформить это двумя материалами. Один — совет про конкретное место, другой — заметку про хождение.

    Я не очень понимаю, почему Вы пытаетесь поддеть модераторов, хотя всё, чего они пытаются добиться — это попадание качественного материала в ту часть сайта, в которой он с большей долей вероятности найдёт своего целевого, благодарного читателя и будет не только интересен, но и полезен. :) Наверное, это развлечение такое.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх