Вопросы к Турбине.

  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    7 дек 2014, 02:43
    сообщить модератору
    rusalka-shakeнаписала 6 декабря в 21:31

    Майя, я в 2012 писала по 3 заметки в день)) Этот сайт просто обязан на мне жениться… Я с него не слезаю!
    А в этом всего 50 за год... И та же песня — не разобранного материала куча... Но нет настроения...все ругаются,обзываются, хамят. Не хочется даже выходить на сайт.



    Не хотел никого обижать, но раз уж человек сам решил похвастаться...
    Когда я собирался ехать в Дубай, решил поискать, что интересного или полезного есть про него на Турбине.
    И набрел вот на такой сборник "рассказов" про Дубай.
    Аллюром по Дубаю
    Там автор сама честно пишет, что в Дубае была всего несколько часов во время пересадки с самолета на самолет (отсюда и название). Вот честно скажу, мне бы не хватило совести после такого короткого визита вываливать на Турбину 15 одинаковых заметок ни о чем. А потом еще и утверждать, что эти снятые на бегу и из окна машины виды (а некоторые так и вообще надерганные из интернета) набрали по 40-50 лайков. Кто за такую явную халтуру поставил столько лайков? Ответ находим в комментариях — там опять знакомые всем ники.
    Да, я понимаю, очень хотелось обогнать по рейтингу Вацлава. И даже уже почти получилось ;) Но теперь люди, кто пытается искать на Турбине полезную информацию, видят здесь вот это бессистемное нагромождение.
    И по какому городу ни возьми — везде десятки густо наплюсованных рассказов отдельно про каждый столбик, что по Ханою, что по Янгону, что по провинциальной Белой Калитве. В Янгоне по одному только Шведагону — 10 фоторассказов, мало отличающихся один от другого. Да, Шведагон красивая вещь. Но зачем десять-то? Неужели одного мало? А в Ханое одного рассказа про музей Хо Ши Мина было мало? Обязательно надо три, включая отдельный фоторассказ про людей в очереди? Все это исключительно ради рейтинга, увы. Вот интересно, а плюсовавшие ребята, они о чем думали? Автор им изо дня в день подсовывает заметки об одном и том же, а они как роботы это плюсуют!
    Ну и кому от этого стало лучше? Турбине? Ее читателям? Так на ней теперь ничего не найдешь, как тут многие справедливо жалуются!

    rusalka-shakeнаписала 6 декабря в 21:31


    И та же песня — не разобранного материала куча...


    Действительно, 230,000 рейтинг, а стран как-то негусто, Европы почти совсем нет. Может если по 30 рассказов про каждый город не делать, то дела быстрее пойдут? Или без рейтинга никак?

    Теперь все понимают, почему я против рейтингов и почему меня за это порвать готовы?
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    7 дек 2014, 02:46
    сообщить модератору
    you8meнаписала 7 декабря в 00:57

    Кто сайт модерирует?


    Модератор :)
  • you8me
    помощь
    you8me
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2010
    7 дек 2014, 02:54
    сообщить модератору
    Кто сайт модерирует?
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • hardcode
    помощь
    hardcode
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 мая 2014
    7 дек 2014, 04:21
    сообщить модератору
    you8meнаписала 7 декабря в 01:18

    Насчёт количества просмотров — на моих материалах они не соответствуют реальности. ... Теперь на тех же материалах в десять раз меньше.


    097mcnнаписал 7 декабря в 01:55

    На днях на Турбине произошло эпохальное изменение, теперь показываются только уникальные просмотры.


    Верно. Включена система условно-уникальных просмотров. Так как это не новая разработка, а механизмы Алекса Илинского, то учет уникальных просмотров не начался внезапно, а велся давно. Следовательно показатели просмотров всех материалов изменились.

    Николай писал о том, что мы включили условно-уникальные просмотры:
    Donnicoнаписал 5 декабря в 13:08

    Алекс, спасибо! Нашли это и поменяли

  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    7 дек 2014, 06:36
    сообщить модератору
    Christinaнаписала 6 декабря в 20:16

    Лена,
    тема национальности и "еврейский вопрос" уже избиты. Я ценю тебя как автора и знаю, что ты можешь придумать что нибудь поинтересней.
    Но вот опускаться до оскорблений — это просто не достойно. Спасибо что хоть в мой адрес пока до оскорблений не дошло ))
    Вот на этом тебе спасибо!
    Посмотри и почитай со стороны свои текстовки завтра утром "на свежую голову" и наверное сама увидишь, что лучше пожалуй быть посдержаннее.
    Как насчет европейской толерантности? Учись!!!


    Кристиночка, именно европейская толерантность выворачивает понятия на изнанку, как это сделали Вы. Уж кому-кому, как не Вам, известна подоплека, почему я написала о Вашем так называемом "еврействе"! Объясню остальным, чтобы не было недомолвок и кривотолков!
    Это было в момент, когда шла борьба на сайте с антисемиткой Лени, которую Вы защищали, а я как раз наоборот, причем аргументом в свою пользу выдвинули имено то, что Вы еврейка, накануне опубликовав запись блога, описывающем своих родителей в нелицепритных красках, и указывая их национальность.
    Меня, живущую в Израиле, имееющую членов семьи евреев, обвинить в антисемитизме может только такой склеротик, как Струнин, который даже забыл о чем речь идет. Но Вы-то, Кристина, все прекрасно помните! Это Ваше двуличие тогда-то меня и заставило посмотреть на Вас, а с моей подачи и не только меня, иными глазами. Вот Вы и злобствуете. Так что по-поводу антисемитизма я разъяснила. А вся остальная возьня Вашего клубка...в серепентарии меня хоть и забавляет, но мало интересует!

    А это ссылка, чтобы не быть голословной. Вы правда в блоге не отметились. Вы выбираете трибуны с большим охватом слушателей. Это не всегда идет Вам на пользу!))))[[запись блога не найдена]]

    Так что не мешало бы извиниться!)))А некотором подумать, что двуличие и двойные стандарты ещё никого не красили!)))
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    7 дек 2014, 08:03
    сообщить модератору
    Leolikнаписала 7 декабря в 06:36

    Кристиночка, именно европейская толерантность выворачивает понятия на изнанку, как это сделали Вы. Уж кому-кому, как не Вам, известна подоплека, почему я написала о Вашем так называемом "еврействе"! Объясню остальным, чтобы не было недомолвок и кривотолков!
    Это было в момент, когда шла борьба на сайте с антисемиткой Лени, которую Вы защищали, а я как раз наоборот, причем аргументом в свою пользу выдвинули имено то, что Вы еврейка, накануне опубликовав запись блога, описывающем своих родителей в нелицепритных красках, и указывая их национальность.
    Меня, живущую в Израиле, имееющую членов семьи евреев, обвинить в антисемитизме может только такой склеротик, как Струнин, который даже забыл о чем речь идет. Но Вы-то, Кристина, все прекрасно помните! Это Ваше двуличие тогда-то меня и заставило посмотреть на Вас, а с моей подачи и не только меня, иными глазами. Вот Вы и злобствуете. Так что по-поводу антисемитизма я разъяснила. А вся остальная возьня Вашего клубка...в серепентарии меня хоть и забавляет, но мало интересует!
    А это ссылка, чтобы не быть голословной. Вы правда в блоге не отметились. Вы выбираете трибуны с большим охватом слушателей. Это не всегда идет Вам на пользу!))))[[запись блога не найдена]]
    Так что не мешало бы извиниться!)))А некотором подумать, что двуличие и двойные стандарты ещё никого не красили!)))



    Не надо ля-ля, мадам Грицацуева! Вы позволили себе мерзкий аргумент, как раз упрекнув оппонента в недостаточной "еврейскости". И к Вашему сведению, среди евреев тоже могут быть шовинисты!.. На "мадам Грицацуеву" не обижайтесь — это тот символ "знойной женщины", который подходит именно Вам. Говорю искренне в ответ на все гадости, которые Вы тут извергаете из себя в разных ветках в мой адрес. С этого момента можете взять это имя в качестве никнейма, так и представляться впредь — мадам Грицацуева!.. Хоть и с небольшой натяжкой, но вам пойдет...
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    7 дек 2014, 11:51
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 7 декабря в 02:43


    И набрел вот на такой сборник "рассказов" про Дубай.
    Аллюром по Дубаю
    Там автор сама честно пишет, что в Дубае была всего несколько часов во время пересадки с самолета на самолет (отсюда и название). Вот честно скажу, мне бы не хватило совести после такого короткого визита вываливать на Турбину 15 одинаковых заметок ни о чем. А потом еще и утверждать, что эти снятые на бегу и из окна машины виды (а некоторые так и вообще надерганные из интернета) набрали по 40-50 лайков. Кто за такую явную халтуру поставил столько лайков? Ответ находим в комментариях — там опять знакомые всем ники.
    Да, я понимаю, очень хотелось обогнать по рейтингу Вацлава. И даже уже почти получилось ;) Но теперь люди, кто пытается искать на Турбине полезную информацию, видят здесь вот это бессистемное нагромождение.
    И по какому городу ни возьми — везде десятки густо наплюсованных рассказов отдельно про каждый столбик, что по Ханою, что по Янгону, что по провинциальной Белой Калитве. В Янгоне по одному только Шведагону — 10 фоторассказов, мало отличающихся один от другого. Да, Шведагон красивая вещь. Но зачем десять-то? Неужели одного мало? А в Ханое одного рассказа про музей Хо Ши Мина было мало? Обязательно надо три, включая отдельный фоторассказ про людей в очереди? Все это исключительно ради рейтинга, увы. Вот интересно, а плюсовавшие ребята, они о чем думали? Автор им изо дня в день подсовывает заметки об одном и том же, а они как роботы это плюсуют!
    Ну и кому от этого стало лучше? Турбине? Ее читателям? Так на ней теперь ничего не найдешь, как тут многие справедливо жалуются!
    Действительно, 230,000 рейтинг, а стран как-то негусто, Европы почти совсем нет. Может если по 30 рассказов про каждый город не делать, то дела быстрее пойдут? Или без рейтинга никак?
    Теперь все понимают, почему я против рейтингов и почему меня за это порвать готовы?



    Максим, да не в количестве лайков здесь главная проблема. Что, если бы их было по 1-2, это бы меньше засоряло сайт? Проблема в отсутствии самоконтроля и редакторской работы. Главный вопрос не в том, кто и сколько ставит, а в том, зачем всё это вообще вывалили в публичную часть? Хорошо, автор не хочет об этом думать. Но почему редакторы всё это пропустили? Ну оставили бы в личном пространстве, пусть друзья уплюсуются. И на сайте почище, и автор рад.
    И еще тут есть одна БОЛЬШАЯ проблема. Здесь каждый сам себе нетленный гений и каждый считает, что может тыкать других. Я тоже не понимаю, зачем 10 рассказов про Шведагон. Но я не понимаю и зачем 100 (или сколько их там у Вас будет) про кругосветку? Наверное, если Вы пишете именно про кругосветку, именно она как целостное событие и должна быть главным в повествовании, а не разрозненные рассказы о том как вы катались на автобусе, приземлились в Осло и т.д. Это уже описано тысячи раз и неуникально. Уникальна именно кругосветка сама по себе. Именно на ней, как на едином событии нужно сделать акцент. Иначе как читатель, который решает ехать ему или не ехать в подобное путешествие может что-то понять? Перелопатив полтонны разрозненных заметок? Да кто ж это осилит? И вот, кстати, цитирую Струнина:
    Третий признак графоманства – многосерийность! Это присуще любой блогосфере, но в туристических она зашкаливает — да так, что «Рабыня Изаура» просто отдыхает!.. Можно часто встретить заметки, которые уже просто нумеруются десятками за основным заголовком, типа «Антарктида ч. 11, ч. 45, ч. 125…». Ну что это – как ни скудоумие автора? Понятно, что большое путешествие предполагает объемный материал. Ну так потрудись — отбери, сгруппируй, придумай темы и подтемы, пропиши сквозной сюжет или наоборот – сделай их самостоятельными зарисовками. Как угодно! Но не тупо, вываливая все в кучу унылого г-на… Это, как я и говорил выше, прежде всего характеризует автора: во-первых, она нас, читателей, не уважает, а во-вторых, творчески несостоятелен, если не может справиться с материалом…".
    Всё это я пишу не для того, чтобы обидеть лично Вас или кого-то еще. Я просто призываю быть корректными в высказываниях, решать все вопросы через администрацию и, самое главное, начинать с себя.
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    7 дек 2014, 12:32
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 7 декабря в 02:43


    Ну и кому от этого стало лучше? Турбине? Ее читателям? Так на ней теперь ничего не найдешь, как тут многие справедливо жалуются!
    Действительно, 230,000 рейтинг, а стран как-то негусто, Европы почти совсем нет. Может если по 30 рассказов про каждый город не делать, то дела быстрее пойдут? Или без рейтинга никак?
    Теперь все понимают, почему я против рейтингов и почему меня за это порвать готовы?



    Да ладно Вам, разоблачитель, я сама про свои недостатки знаю. Вы же видите — исправилась)) Всего одна заметка в неделю).

    097mcnнаписал 7 декабря в 02:43

    И набрел вот на такой сборник "рассказов" про Дубай.
    Аллюром по Дубаю
    Там автор сама честно пишет, что в Дубае была всего несколько часов во время пересадки с самолета на самолет (отсюда и название). Вот честно скажу, мне бы не хватило совести после такого короткого визита вываливать на Турбину 15 одинаковых заметок ни о чем.


    Кстати, про Дубай писалось уже после отмены рейтинга)... Так что, ничего я там (и в последующих материалах) не нагоняла. Писала от души. Ну душа у меня такая!)
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    7 дек 2014, 18:01
    сообщить модератору
    enzaнаписала 7 декабря в 10:51

    Но я не понимаю и зачем 100 (или сколько их там у Вас будет) про кругосветку? Наверное, если Вы пишете именно про кругосветку, именно она как целостное событие и должна быть главным в повествовании, а не разрозненные рассказы о том как вы катались на автобусе, приземлились в Осло и т.д. Это уже описано тысячи раз и неуникально. Уникальна именно кругосветка сама по себе. Именно на ней, как на едином событии нужно сделать акцент. Иначе как читатель, который решает ехать ему или не ехать в подобное путешествие может что-то понять? Перелопатив полтонны разрозненных заметок? Да кто ж это осилит? И вот, кстати, цитирую Струнина:
    Третий признак графоманства – многосерийность!
    Всё это я пишу не для того, чтобы обидеть лично Вас или кого-то еще. Я просто призываю быть корректными в высказываниях, решать все вопросы через администрацию и, самое главное, начинать с себя.



    Спасибо за ответ по существу.
    Про Кругосветку я писал в свой блог из расчета один день — один рассказ. Писал в блог — потому что это черновик, писавшийся в отеле, лежа в постели вечером, причем на некоторых заметках я реально просто засыпал от усталости.
    Фотки там нередактированные, с пятнами и темные. Я их потом подредактирую, дополню рассказы и оформлю уже как заметки, чтобы попасть на Главную.
    Всего дней в кругосветке было 30. Но некоторые дни были настолько многоплановыми, что по ним будет две части.
    Так что частей будет примерно 35-38.
    Мне тоже на публичных сайтах не нравится когда в заголовках пишется День 2 или Часть 3, но это реально помогает ориентироваться, чтобы читатель видел, в какой части повествования он находится и чтобы читал части в правильном порядке.
    Да и тут все же не 30 частей по Парижу, а тут реально больше десятка разных стран, которые вместе ну никак не сошьешь.
    Как видите, рассказами я оформил лишь два дня кругосветки — остров Биг и Йосемитский парк, чисто чтобы попасть на Главную. Специально не ставил туда ни упоминание кругосветки, ни номер дня.
    Заканчивать публикации в блоге не стал, потому как вижу, что кроме пары-тройки людей это в блоге никто не читает.
    Вот дома доработаю и напишу именно про кругосветку. Чтобы в каждый день было видно и как я перемещался по свету, и что смотрел по дороге, и какие забавные случаи происходили. Еще раз повторяю — блог это лишь черновик.

    Вот чего не понял — это претензий к описанию своих дней. Если частью кугосветки было катание на автобусе или на машине, как я могу об этом не написать? Или катаясь на автобусе я должен каждую минуту повторять, что я катаюсь на нем в рамках кругосветки?
    Вобщем требования какие-то взаимоисключающие, не могу же я про месячную кругосветку написать одним постом? :)

    P.S. Да, и такие вещи лучше писать сразу автору в комментарии к публикации. И в дальнейшем учесть будет легче, и будет видно, кто реально это все читает.
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    7 дек 2014, 18:17
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 7 декабря в 17:01

    Спасибо за ответ по существу.
    Про Кругосветку я писал в свой блог из расчета один день — один рассказ. Писал в блог — потому что это черновик, писавшийся в отеле, лежа в постели вечером, причем на некоторых заметках я реально просто засыпал от усталости.
    Фотки там нередактированные, с пятнами и темные. Я их потом подредактирую, дополню рассказы и оформлю уже как заметки, чтобы попасть на Главную.
    Всего дней в кругосветке было 30. Но некоторые дни были настолько многоплановыми, что по ним будет две части.
    Так что частей будет примерно 35-38.
    Мне тоже на публичных сайтах не нравится когда в заголовках пишется День 2 или Часть 3, но это реально помогает ориентироваться, чтобы читатель видел, в какой части повествования он находится и чтобы читал части в правильном порядке.
    Да и тут все же не 30 частей по Парижу, а тут реально больше десятка разных стран, которые вместе ну никак не сошьешь.
    Как видите, рассказами я оформил лишь два дня кругосветки — остров Биг и Йосемитский парк, чисто чтобы попасть на Главную. Специально не ставил туда ни упоминание кругосветки, ни номер дня.
    Заканчивать публикации в блоге не стал, потому как вижу, что кроме пары-тройки людей это в блоге никто не читает.
    Вот дома доработаю и напишу именно про кругосветку. Чтобы в каждый день было видно и как я перемещался по свету, и что смотрел по дороге, и какие забавные случаи происходили. Еще раз повторяю — блог это лишь черновик.
    Вот чего не понял — это претензий к описанию своих дней. Если частью кугосветки было катание на автобусе или на машине, как я могу об этом не написать? Или катаясь на автобусе я должен каждую минуту повторять, что я катаюсь на нем в рамках кругосветки?
    Вобщем требования какие-то взаимоисключающие, не могу же я про месячную кругосветку написать одним постом? :)


    А не лучше ли сырые материалы оставлять в черновиках, а не публиковать? Это вопрос к автору. И вопрос к модераторам: "Зачем такие материалы отправлять в публичную часть, чтобы засорять сайт?"
    А лично я давно уже и многократно вносила предложение, чтобы сам автор своими настройками выбирал хочет ли он, чтобы его материал попадал в публичную часть, и уж тем более на главную страницу, на обсуждение наших непримиримых критиков.
    Совершенно справедливо написал Ершов, что некоторые материалы, попав на просторы интернета, могут вызвать недоумение у посторонних читателей. Но, если честно, не для них это и писалось. Лично я пишу заметки, советы и блоги. Вот заметки и советы, в большинстве своем, могут попасть в публичную часть, а блоги — это моё личное. В лучшем случае для друзей, а иногда хорошо бы только для узкого круга. Мне самой важно иметь хронику моих событий, а Турбина для этого очень удобный инструмент. Когда-то именно для этого я на ней и стала писать — для себя. А уж потом узнала и о других возможностях.
    Очередной раз вношу предложение администрации. Сделайте, пожалуйста, настройки кому адресован данный материал. Примерно так, как это сделано в фейсбуке. Вот Струнин, Максим и прочие критики меня не видят в фейсбуке и слава богу!
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    7 дек 2014, 18:32
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 7 декабря в 17:17

    А не лучше ли сырые материалы оставлять в черновиках, а не публиковать? Это вопрос к автору. И вопрос к модераторам: "Зачем такие материалы отправлять в публичную часть, чтобы засорять сайт?"



    Не надо так возбуждаться на мои слова про "черновик" и "необработанные фотографии". Мои черновики в блоге намного интереснее большинства материалов, что тут есть в публичной зоне. Много тут рассказов про Никарагуа? Или про Гавайи? И фотографии все хоть и необработанные, но отобранные из общей массы, без явного брака, повторов и унылых сюжетов.
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    7 дек 2014, 18:33
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 7 декабря в 17:17

    А не лучше ли сырые материалы оставлять в черновиках, а не публиковать? Это вопрос к автору. И вопрос к модераторам: "Зачем такие материалы отправлять в публичную часть, чтобы засорять сайт?"


    Марин...
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    7 дек 2014, 18:36
    сообщить модератору
    rusalka-shakeнаписала 7 декабря в 11:32

    Да ладно Вам, разоблачитель, я сама про свои недостатки знаю. Вы же видите — исправилась)) Всего одна заметка в неделю).
    Кстати, про Дубай писалось уже после отмены рейтинга)... Так что, ничего я там (и в последующих материалах) не нагоняла. Писала от души. Ну душа у меня такая!)



    Спасибо, Лена, за такой позитивный ответ! Ну вот как можно ругаться после такого? :)
    Учитесь, спорщики, как надо гасить конфликты!
    Куда можно плюсик поставить? :)
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    7 дек 2014, 19:34
    сообщить модератору
    Leolikнаписала 5 декабря в 14:05

    Абсолютно с Вами согласна. Именно мнение других я и хотела услышать!


    Уважаемые господа и товарищи (кому как больше нравится)!. Я уже высказывала свое мнение по поводу этого по-детски глупого скандала. Придется повторить: ну, поймите же вы! "литературный гений" и его сотоварищи ПРОСТО ВОТ ТАК РАЗВЛЕКАЮТСЯ. Им ПРИЯТНО злить и раздражать вас, — так дети в детском саду дразнят друг друга и, если доведут товарища по группе детсада до слез и жалоб воспитательнице, очень радуются (даже если за это попадет). Вы, наверняка, хотели бы, чтобы хозяева Турбины удалили их аккаунты. Но это ничего не даст, — ведь данные лица могут тут же зарегистрироваться под другим аккаунтом и продолжать свои развлечения, которые так бесят и оскорбляют вас. Поймите же! Нравится вам это или нет, но единственный способ лишить эту "гениальную" команду возможности вот так развлекаться — это ПОЛНЫЙ ИГНОР ВСЕХ!!! их комментариев к ЛЮБЫМ заметкам и форумам. ТОЛЬКО ТАК вы избавитесь от них. Если вы не будете отвечать на их комменты ВООБЩЕ НИЧЕГО И НИКОГДА, им станет скучно, и они сами, без какого-либо давления, прекратят этим заниматься. ИГНОРИРОВАТЬ ВСЁ, что они пишут, — это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ избавиться от них раз и навсегда. Другого способа, увы, не существует. Чем больше ваша обида на них, тем им приятнее. Поймите же это! Эмоции всегда являются врагом конструктивных решений по любому вопросу. Только ПОЛНЫЙ ИГНОР данных товарищей прекратит явления, которые вас всех сейчас так беспокоят. Кстати, согласитесь, "литературный гений" всех времен и народов не лишен чувства юмора. Когда мы с мужем читали его комментарии к какой-то моей заметке (по-моему, про тундру), смеялись до слез. Я уверена, что вы все до единого уважаете и цените себя. Ну так что вам какие-то реплики из глубин Всемирной паутины!? Вы же не обидитесь на пьяного или душевнобольного, который обругает вас на улице (возможно, матом и в самой оскорбительной форме). Так относитесь к этому так же! Это просто игра! Если вас опусы этих самовлюбленных, но почему-то обиженных вниманием общества "гениев" обижают и нервируют, — значит, вы в этой игре проиграли. Если вам обильно и смачно наплевать на то, что про вас пишут ГДЕ БЫ ТО НИ БЫЛО, — вы всегда будете в выигрыше. Вспомните про деятелей шоу-бизнеса, почитайте интернет и желтую прессу. Каких только гадостей про звезд экрана, эстрады и политики ни пишут!.. И что им делать? Бросать многомиллионный бизнес? Отказаться от всемирной или всероссийской славы из-за того, что некто невеликого (или даже великого) ума что-то там написал? По-моему это глупо. Любой человек должен жить и творить в свое удовольствие (должен самому себе, а не кому-то), а не в удовольствие других. Не обижайтесь, — оскорбляют и унижают других люди морально и физически убогие. Пожалейте и простите этих несчастных! Им во сто крат хуже, чем вам. Они считают себя гениями, а это никто вокруг не признает. Неприятно, правда? Вот и приходится им убогим развлекаться подобным образом. А что еще делать, чтобы привлечь к себе "великому" внимание? Поймите и простите их!
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    7 дек 2014, 19:51
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 6 декабря в 13:20

    Итак, сколько раз на форуме или ещё где-то здесь звучала мысль о том, что сайт заболочен, и дабы найти полезную и интересную информацию нужно перелопатить половину Турбины, и далее, как правило, наши постоянные авторы сами уходят искать её на другой сайт? Это пишут не какие-то люди со стороны, а наши постоянные авторы. Что тогда может здесь найти просто читатель? Почему это происходит?
    Ответ я неожиданно для себя (или скорее ожидаемо) обнаружил у одного из пользователей. Я слегка изменю текст, но он пишет примерно следующее:

    "Мы пишем друг для друга, и путешествуем друг для друга. Сидишь думаешь лезть не лезть, но потом приходит мысль, что это будет интересно кому из друзей, лезешь конечно".

    Вот в этом и отгадка, в этом корень всех споров. Объясню почему.
    В интернете на разных я сайтах живу более 10 лет, и часто наблюдаю такую картину. Приходит на сайт новый интересный автор, у него множество ярких фотографий и богатых историй. Начинает этот автор выкладывать свои рассказы. Его начинают заслуженно хвалить, он обрастает друзьями. Ему пишут комменты, он отвечает, одним словом складывается дружба. Это хорошо, это не плохо.

    Но далее лимит рассказов и жизненных историй неизбежно завершается. А писать автору понравилось, плюс у него образовались друзья, которых хочется развлекать? И тогда автор начинает высасывать рассказы из пальца. Самое обидное, что в какой-то момент он начинает мыслить категориями — это должно понравиться Маше, это похвалит Петя!
    Далее у автора вырабатываться некий стиль — не "для всех", а "письмо другу". Получается некая переписка Троцкого с Кауцким. Друзья хвалят — значит всё хорошо!
    Ну и в результате образуется местечковый сайт. Неизбежно складывается конфликтная ситуация между теми, кто дружит, и теми, кто в первую очередь просто читает, а дружит уже не до фанатизма.
    Я не против дружбы, я не против спасибок, но в результате одной только дружбы сайт засоряется.
    Поймите простую вещь, я обыватель. Я захожу сюда, дабы что-то полезное и интересное узнать. Мне особо не интересны чьи-то подробности жизни и прочее, прочее, прочее.....

    Как переломить ситуацию?

    Автор выкладывает новый рассказ. В первую неделю обычно бывает 300 просмотров — это смотрят завсегдатаи сайта, они могут залайкать новый материал, а могут этого не делать, но далее рассказ живёт в интернете уже своей жизнью, где его видят просто читатели, которые не связаны с автором какой-либо дружбой. Каково их мнение о прочитанном? Автор этого не знает. А надо сделать так, чтобы автор знал и понимал их мнение. Когда автору будут писать комменты люди со стороны, задавая различные вопросы: что, где, когда — вот тогда ситуация неким образом изменится. Автор поймёт, что он пишет не только для своих друзей, а ДЛЯ ВСЕХ!!!!


    Турбина — это социальная сеть, только не универсальная для всех, как Одноклассники и Контакт, а лишь для любителей путешествий (причем всех видов путешествий, — от овощного отдыха на пляжах мира до суровых автономных походов в весьма суровые места нашей планеты) А в социальной сети личное неизбежно. Если Вам это неинтересно, то просто не читайте, — листайте дальше. Ведь у многих людей нет другой возможности выговориться, кроме как на страницах интернета.
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    7 дек 2014, 19:55
    сообщить модератору
    Автор выкладывает новый рассказ. В первую неделю обычно бывает 300 просмотров — это смотрят завсегдатаи сайта, они могут залайкать новый материал, а могут этого не делать, но далее рассказ живёт в интернете уже своей жизнью, где его видят просто читатели, которые не связаны с автором какой-либо дружбой. Каково их мнение о прочитанном? Автор этого не знает. А надо сделать так, чтобы автор знал и понимал их мнение. Когда автору будут писать комменты люди со стороны, задавая различные вопросы: что, где, когда — вот тогда ситуация неким образом изменится. Автор поймёт, что он пишет не только для своих друзей, а ДЛЯ ВСЕХ!!!!
    Писать для всех невозможно. Только 100 $ нравятся всем, а любое написанное ЛЮБЫМ человеком обязательно кому-то не понравится.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    7 дек 2014, 20:06
    сообщить модератору
    ZweZetнаписала 7 декабря в 19:55


    Писать для всех невозможно. Только 100 $ нравятся всем, а любое написанное ЛЮБЫМ человеком обязательно кому-то не понравится.


    А вот как раз и нет. Писать для всех — это значит писать про страну или про какое-то место, а не про себя любимого в этой стране или в этом месте — вот в этом и вся разница. Понравится далее рассказ или нет, это уже вопрос совсем другой.
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    7 дек 2014, 20:11
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 6 декабря в 16:41

    Лена, вы так ничего и не поняли. Мы находимся на сайте путешественников, куда люди приходят за интересной информацией. Но тут вдруг на первый план на сайте выходят чьи-то семейные фото и рассказы о застольях. Они многократно плюсуются, лайкаются и обсуждаются. И кому это интересно? Вот на это я и указал, что на таком сайте семейные фото неуместны, тем более что они были привязаны к геолокации и засоряли собой соответствующее направление. Заметьте, я при этом не называл их автора ни "крысой", ни "земляным червем", ни "гадом", ни "импотентом". Но на меня тут же навалились всей толпой во главе с chedty — "Ах, женщин оскорбляют!". При этом слова сыпались вот как раз такие.
    Равно как и история, случившаяся три года назад, когда я пытался обратить внимание общества на безудержную погоню за рейтингами, когда люди до неприличия плюсовали свои даже самые убогие заметки. Ну да, меня никто не послушал. В результате на Турбине за последующие годы появилось огромное количество никчемных материалов, которые после публикации никто не смотрит. Ну к примеру. Написать хороший цельный рассказ о своей прогулке по Москве, во-первых, не каждому дано, а во-вторых, это же принесет баллы только один раз! Бинго! Делаем 500 фотокарточек, а затем печем рассказы, как блины — "Московский Кремль", "Большой театр", "Красная площадь", "Храм ХС" и т.д. и т.п. Не беда, что в каждом рассказе кривые фоточки одного и того же, снятые с разных ракурсов, а то и надерганные с интернетов — друзья, члены семьи и левые аккаунты наплюсуют нам на каждый материал по 50 баллов! И вот автор — уже уважаемый "турбинист" с невероятно раздутым рейтингом. А что получило с этого общество? Интересный рассказ, который захочется прочитать и повторить путешествие? Нет, разумеется. Получилась огромная куча хлама, которая пока еще индексируется Гуглом и приводит на сайт каких-то посетителей, которые не факт, что сразу не уходят. Вот лично я, когда мне в поиске попадается материал, в адресе которого есть turbina.ru, обычно смотрю его в последнюю очередь, потому как знаю изнутри, как этот сайт наполнялся ;)
    А после того, как убрали рейтинг, на сайте на первый план выдвинулась группа товарищей, которые образовали свой узкий кружок и обсуждают там только себя, любимых. Вот взгляните на Главную. Появляется там "стопицотый" рассказ про Прагу или Севилью от этой группы, а рядом другой рассказ, ну условно говоря, про мотопутешествие по Грузии. В рассказе про Севилью сразу 40 лайков и столько же коментов — "ах, какая красота". В рассказе про Грузию полная тишина. А причина проста. На сайте всего несколько десятков активных пользователей, и большинство их обсуждают лишь самих себя. Имеют право, впрочем. Другое дело, что для будущего сайта такой порядок вещей — это вообще-то катастрофа.


    Но раз заметки про застолья с семейными фото хвалят и лайкают, значит, именно они и нужны публике. А информация о странах и континентах находится в путеводителях. Там сухим и четким языком написано, что? где? когда? почем? и как? В электронном виде путеводителей, кстати, тоже тьма. А на сайтах, где пишут все желающие, без личного и "хлама" не обойтись. Если это не нравится, надо читать только научно-популярную литературу (хотя даже и там просматривается личное участников экспедиции, похода и т.п.) Благодаря лишь таким, окрашенным личностью автора материалам у меня появилось желание посетить те места, в которые прежде я даже не собиралась, считая эти места недостойными моего "высокого" внимания.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    7 дек 2014, 20:14
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 7 декабря в 18:01

    Спасибо за ответ по существу.
    Про Кругосветку я писал в свой блог из расчета один день — один рассказ. Писал в блог — потому что это черновик, писавшийся в отеле, лежа в постели вечером, причем на некоторых заметках я реально просто засыпал от усталости.
    Фотки там нередактированные, с пятнами и темные. Я их потом подредактирую, дополню рассказы и оформлю уже как заметки, чтобы попасть на Главную.
    Всего дней в кругосветке было 30. Но некоторые дни были настолько многоплановыми, что по ним будет две части.
    Так что частей будет примерно 35-38.
    Мне тоже на публичных сайтах не нравится когда в заголовках пишется День 2 или Часть 3, но это реально помогает ориентироваться, чтобы читатель видел, в какой части повествования он находится и чтобы читал части в правильном порядке.
    Да и тут все же не 30 частей по Парижу, а тут реально больше десятка разных стран, которые вместе ну никак не сошьешь.
    Как видите, рассказами я оформил лишь два дня кругосветки — остров Биг и Йосемитский парк, чисто чтобы попасть на Главную. Специально не ставил туда ни упоминание кругосветки, ни номер дня.
    Заканчивать публикации в блоге не стал, потому как вижу, что кроме пары-тройки людей это в блоге никто не читает.
    Вот дома доработаю и напишу именно про кругосветку. Чтобы в каждый день было видно и как я перемещался по свету, и что смотрел по дороге, и какие забавные случаи происходили. Еще раз повторяю — блог это лишь черновик.
    Вот чего не понял — это претензий к описанию своих дней. Если частью кугосветки было катание на автобусе или на машине, как я могу об этом не написать? Или катаясь на автобусе я должен каждую минуту повторять, что я катаюсь на нем в рамках кругосветки?
    Вобщем требования какие-то взаимоисключающие, не могу же я про месячную кругосветку написать одним постом? :)
    P.S. Да, и такие вещи лучше писать сразу автору в комментарии к публикации. И в дальнейшем учесть будет легче, и будет видно, кто реально это все читает.


    Максим, я же написала не чтобы Вас обидеть или тыкнуть во что-то. Да и нет у меня никаких претензий. Это Ваши материалы. И тут дело не в том, что 30 там будет рассказов или 38. Уверена, что будут люди, которые попросят еще 30 написать. Я бы сама с удовольствием прочла от и до, но нет времени. Просто получается, что кому-то можно 38 материалов, а кому-то 10 нельзя. Очередь в Шведагон, она же, сами понимаете, тоже часть Шведагона. :))
    Пишу я всё это, чтобы донести до Вас мысль, что все мы смотрим на мир со своей колокольни и все пишем, так как нам кажется правильным.И все мы, как минимум, безгранично одарены, хотя другие этого могут и не заметить. :)) Как тут прийти к общему знаменателю? Я полностью согласна, что лучше не выносить такие вещи на всеобщее обсуждение, а писать автору напрямую. Но Вы же именно так действуете. Ведь по-сути (давайте говорить как взрослые честные люди) о материалах Лены (и не только о её) Вы на открытом для всех форуме написали, что они — барахло. Безусловно, Вы имеете право на собственное мнение, но зачем это делать здесь, если можно написать автору или администрации? И не за Вашу нелюбовь к рейтингам на Вас "наезжают", а именно за то, как вы эту нелюбовь выражаете. Меня здесь тоже многое раздражает. Тот же Вацлав как автор меня совсем не вдохновлял, но когда его здесь известная группа товарищей усердно травила, да еще и за его спиной, мне это было в сто раз противней. По какому праву? Это что, чей-то личный сайт, чтобы кто-то из нас-рядовых пользователей решал, кому здесь быть, а кому убраться? Давайте уже договоримся, что мы все здесь гости и должны жить по правилам, установленным хозяевами и что на один и тот же предмет существует как минимум не одна точка зрения. И только администрация может расставлять точки над "i". Это она должна решить, каким будет сайт и как он должен развиваться, а остальные либо должны соглашаться, или уходить. Вот именно к ней у меня претензии. Жёстче надо быть при отборе материалов для публичной части. Но если администрация этого не делает, это вовсе не повод, чтобы мы тут друг другу на головы гадили.
    И можно еще один пример, чтобы пояснить мою точку зрения? Вы в комментариях, по-моему, у Ольги Варежкиной, удивлялись, что кто-то считает Наска избитым направлением. А ведь эта точка зрения вполне понятна. Перефотографировано там все миллион раз, написаны тонны исследований, Сенкевич нам все давным-давно по телевизору показал и, что самое главное, как в 1553 г. Сьеса де Леон поведал миру про геоглифах, так ничего там не изменилось. Вот вообще ничего. Даже в затертой туристами до дыр Праге можно что-то новое найти, а в Наска ничего нельзя. Получается не нужно писать про Наска? Но ведь заметка у Ольги получилась для многих интересная. Вот и получается, что всё в этом мире зависит от угла зрения. Поэтому еще раз Вас прошу, не переходите на личности, будьте сдержаннее и тогда Ваши аргументы будут восприниматься и приниматься. Ведь по сути Вы во многом правы.
  • DDontsova
    помощь
    DDontsova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 сен 2014
    7 дек 2014, 20:24
    сообщить модератору
    you8meнаписала 7 декабря в 02:54

    Кто сайт модерирует?



    Добрый вечер! Я занимаюсь модерацией сайта.
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    7 дек 2014, 20:33
    сообщить модератору
    Optimistka16написала 7 декабря в 18:17

    А не лучше ли сырые материалы оставлять в черновиках, а не публиковать? Это вопрос к автору. И вопрос к модераторам: "Зачем такие материалы отправлять в публичную часть, чтобы засорять сайт?"
    А лично я давно уже и многократно вносила предложение, чтобы сам автор своими настройками выбирал хочет ли он, чтобы его материал попадал в публичную часть, и уж тем более на главную страницу, на обсуждение наших непримиримых критиков.
    Совершенно справедливо написал Ершов, что некоторые материалы, попав на просторы интернета, могут вызвать недоумение у посторонних читателей. Но, если честно, не для них это и писалось. Лично я пишу заметки, советы и блоги. Вот заметки и советы, в большинстве своем, могут попасть в публичную часть, а блоги — это моё личное. В лучшем случае для друзей, а иногда хорошо бы только для узкого круга. Мне самой важно иметь хронику моих событий, а Турбина для этого очень удобный инструмент. Когда-то именно для этого я на ней и стала писать — для себя. А уж потом узнала и о других возможностях.
    Очередной раз вношу предложение администрации. Сделайте, пожалуйста, настройки кому адресован данный материал. Примерно так, как это сделано в фейсбуке. Вот Струнин, Максим и прочие критики меня не видят в фейсбуке и слава богу!



    А вот это — зря! Я бы Вас с удовольствием читал, и на Фейсбуке — тоже. Мне кажется, Вы человек искренний и незлобливый. заблуждаетесь, правда, частенько, так с кем этого не бывает!..
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    7 дек 2014, 20:34
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 7 декабря в 20:06

    А вот как раз и нет. Писать для всех — это значит писать про страну или про какое-то место, а не про себя любимого в этой стране или в этом месте — вот в этом и вся разница. Понравится далее рассказ или нет, это уже вопрос совсем другой.


    Ну... в общем-то, да... Но личные моменты мне тоже кажутся важными (сухая, фактическая информация есть в путеводителях, и она намного грамотнее и полнее любого рассказа любого автора). Я до сих пор помню рассказ Татьяны из Массачусетса про Ла-Пас Опасная столица и впечатлило меня больше всего описание симптомов горной болезни. Я живу на уровне Кронштадтского футштока, а самые "серьезные" вершины, покоренные мной, не выше 1545 м над у.м.. Я и представить не могла, что горная болезнь — это так серьезно. Даже самой захотелось побывать в "опасной столице". А как Миша из Техаса описывал каньоны Аризоны!.. У меня аж зубы сводило от зависти, что он видел воочию такую красоту, а я нет. А он писал о своих личных впечатлениях, а не о документальной истории национальных парков США. Эти истории можно запросить у Яндекса, — опять же в путеводителях. А как ценны советы людей на тему вкусно-невкусно (про общепит), уютно-неуютно (про отели)!.. А ведь это их личное, субъективное мнение. Но если кто-то пишет: там-то плохо!, мы уже относимся к этому месту с опаской. А эту ценнейшую информацию не дадут никакие путеводители (они хвалят те кафе и гостиницы, кто им заплатил за рекламу) Так что я убеждена: личное нужно! Для меня, как и чем живут другие люди, — самое интересное (об остальном я прочитаю в Яндексе и в книгах). А если кого-то бесит обилие в материалах личного, — читайте путеводители и книги по страноведению (это тоже интересно (сама читаю)). Кстати, я не могу похвастать высокими баллами за заметки, но как только в каком-то материале заикнусь про что-то личное, — рейтинг этого материала намного выше среднего. Вот и судите сами, — нужно на Турбине личное, или нет.
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    7 дек 2014, 20:35
    сообщить модератору
    ZweZetнаписала 7 декабря в 19:51

    Турбина — это социальная сеть, только не универсальная для всех, как Одноклассники и Контакт, а лишь для любителей путешествий (причем всех видов путешествий, — от овощного отдыха на пляжах мира до суровых автономных походов в весьма суровые места нашей планеты) А в социальной сети личное неизбежно. Если Вам это неинтересно, то просто не читайте, — листайте дальше. Ведь у многих людей нет другой возможности выговориться, кроме как на страницах интернета.


    И что теперь, всё дерьмо сюда сливать? Вот я искала здесь материалы по Мюнхену, Висбадену, Вероне и т.д. Как можно "листать дальше"? Научите! Я интуитивно по названию должна понять трэш там полный или что-то дельное написано? Знаете, у многих людей есть потребность громко посреди улицы матом орать. И что? Давайте им все это разрешим, потому что "у многих людей нет другой возможности выговориться..."? А давайте просто начнем ДРУГ ДРУГА уважать. Только взаимно. Одни прекратят вываливать сюда всё, что в голову ударило, а другие прекратят им сообщать о качестве выложенного в "милейших" комментариях.
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    7 дек 2014, 20:37
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 6 декабря в 14:55

    Поскольку "дискуссия" выплеснулась и сюда, повторю для ясности:

    Бегло посмотрел брызжущие слюной реплики. Убедился, что был прав в диагнозе. Раньше уже говорил об этом, повторяться не буду. Но что еще понял, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО маленькая кучка закомплексованных людей, которые ищут и выдумывают врагов, врут, транслируют небылицы, предъявляют претензии по несуществующим обстоятельствам, чтобы таким образом сохранить свою мнимую ценность и комфортное существование на ресурсе, который они дружно топят. И хамят, хамят и хамят! Делают ровно то, что предъявляют другим. И всегда начинали первыми, выскакивали как гопники из подворотни. Но когда получали малейший отпор, ответ в том стиле, который заслуживают — либо скулили, ой, мамочки, обижают, либо объединялись в стаю, наподобие шакальей. И если кто-то предъявит мне претензию, что я таким образом этих людей оскорбляю, то отвечу — да, но в ответ на тот поток безобразной клеветы и грязи, которые они из себя исторгают.

    Будьте вы прокляты!.. Вот по-настоящему, без иронии и шуток на этот раз!


    Ах, ах!.. Сколько эмоций!.. Будьте прокляты все, кто не замечает, не читает и не хочет лайкать материалы "величайшего писателя и фотографа всех времен и народов"! Анафема вам, презренные!..

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх