Осенне-зимняя серия доработок

Запланированное и сделанное
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    5 ноя 2013, 19:10
    сообщить модератору
    Друзья,

    После летней серии обсуждения планов, которая, несмотря на определённые минусы, оказалась всё же в целом очень полезной по нашему мнению, мы решили пойти чуть дальше и попробовать ещё немного больше публичности, рассказывая о том, что будет вскоре реализовано, и вообще, немного рассказывая о процессе. А то люди, которые тратили время на обсуждение планов в Летней Серии, довольно обоснованно задают вопросы "а когда же?", и даже начинают нас во всяком подозревать. :) Опять же, я обещал сообщать о принятых решениях относительно обсуждённого.

    Помимо этого, возможно, в осенне-зимней серии доработок у нас получится не ждать "глобальных" апдейтов сайта, а выкладывать отдельные части функционала (не зависящие друг от друга) сразу по мере их готовности. Ну, по крайней мере, попробуем. В этом случае будем тоже писать тут.

    Я совершенно не обещаю, что всё это будет с какой-то гарантированной регулярностью, что мы будем описывать всё, что происходит. Не нужно воспринимать эту тему как показатель активности команды, это несвязанные вещи. Просто когда мы захотим что-то рассказать из "процесса" — мы будем писать сюда.

    Для затравки — напишу о том, какие процессы происходят в разработке прямо сейчас.

    На данный момент мы параллельно работаем над двумя глобальными вещами:

    1. Интеграция систем бронирования в раздел "Города и страны".

    Обсуждённое в Летней Серии — очень важно и для вас, и для нас, и для развития проекта, но мы должны думать и о других составляющих. В частности, глубокая и качественная интеграция бронирования сервисов в сайт совершенно необходима и как новый удобный инструмент под нашим брендом, и как направление автоматизированной монетизации сайта. Всё это время мы работали практически исключительно над функциональной частью сайта, и пришло время позаботиться и о финансовом аспекте нашей работы. Для начала речь ожидаемо пойдёт об отелях и авиабилетах.

    Работа над этим отнимает немало сил по сопоставлению различных баз данных, по интеграции и по качественному встраиванию услуг в Турбину. Мы слишком уважаем свою аудиторию, чтобы отделаться огромной поисковой формой, ведущей на сайт какого-нибудь букинг-партнёра, и стараемся всё сделать качественно и правильно, как и обычно, чтобы новые инструменты были не только финансово эффективными, но и удобными для пользователей.

    2. Новое "сообщество".

    По результатам обсуждения в Летней Серии готовится новый раздел "Сообщество", который, кстати, и называться будет по-новому.

    Проанализировав наши обсуждения, мы решили не делать сразу всё, что было обсуждено, поскольку для принятия решений сразу по всем вопросам, по которым не наблюдалось единства мнений, нам просто не хватает данных. Поэтому для начала будет реализован базовый функционал раздела, а потом, по мере использования, он будет дорабатываться, как это происходило со многими нашими нововведениями.

    На данный момент решено следующее:

    * Основой нового раздела, как и обещалось, будут материалы, набравшие больше всего рейтинговых баллов за выбранный период времени (день, три дня, неделя, месяц, год, всё время). Периоды, возможно, поменяются. Например, долгосрочные периоды (год, всё время) не имеют большого смысла, потому что с ростом популярности сайта и активности аудитории, а также по мере доработок системы рейтингования материалов новые материалы будут получать больше баллов, нежели старые, и уравнять это неравенство никакими формулами не удастся. Поэтому, возможно, периодов "год" и "всё время" не будет в первой версии. Это никак не влияет на разработку, поэтому решение мы сможем принять в самый последний момент, а также изменить в будущем.
    * На основании рейтинга материалов по периоду будет собираться топ авторов за этот период.
    * В новом разделе обязательно будет отдельный рейтинг материалов от новичков для продвижения новых авторов.
    * В новом разделе обязательно будут топы обсуждаемого сейчас в публичной части сайта.

    Сделав эту базу и превратив раздел в "живой", мы будем дальше её дорабатывать в зависимости от требуемых сценариев реального использования, а не стараться с самого начала объять необъятное.

    Рейтинг материалов будет зависеть от ряда параметров, включая и лайки, и попадание на главную страницу, и уникальные просмотры, и комментарии. Точную формулу мы традиционно оглашать не будем.

    Работа над новым разделом кипит, и её много. Недостаточно просто сверстать одну новую страницу, нужно подготовить для неё много данных, начиная от введения понятия уникального просмотра материала и заканчивая совершенно новыми технологиями записи рейтинговых баллов — текущая совсем не подходит для новых надобностей, её нужно переделывать практически с нуля, и качественно сконвертировать в новую систему новые данные. Желательно — так, чтобы ничего не сломалось и не уронило работу сайта, данных теперь нужно записывать в разы больше. Всё это непросто в разработке и тестировании, и занимает время.

    Зато те работы, которые ведутся над "ядром" сайта сейчас и незаметны широкой публике, будут базой не только для нового раздела "Сообщество", но и для ряда других доработок, обсуждённых летом. В частности, вся та работа над рейтингами и просмотрами нужна для реализации следующих функциональных частей:

    * Рассылка лучших материалов недели
    * Более плотная интеграция с социальными сетями
    * Статистика по авторским материалам

    Именно поэтому мы начали именно с этой, самой сложной и неприятной работы, которая никому не видна, но без которой невозможно сделать многое другое.

    Буду стараться держать вас в курсе. :)
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    5 ноя 2013, 19:34
    сообщить модератору
    Спасибо!
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    5 ноя 2013, 20:56
    сообщить модератору
    Большое спасибо!
    А к Новому году планируется какой-нибудь небольшой подарок, как в прошлый раз с весёлыми оленями? ;)
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    5 ноя 2013, 21:03
    сообщить модератору
    booнаписал 5 ноября в 20:56


    А к Новому году планируется какой-нибудь небольшой подарок, как в прошлый раз с весёлыми оленями? ;)


    Мы подумаем! :)
  • keng13
    помощь
    keng13
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2011
    5 ноя 2013, 22:11
    сообщить модератору
    Спасибо за информацию!
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    5 ноя 2013, 22:28
    сообщить модератору
    Сразу напишу и про мелочь, для публикации которой мы решили не дожидаться больших апдейтов: в рамках работы над хранением данных о рейтингах материала была исправлена старая проблема, когда при смене типа материала ("заметка" => "блог" и наоборот) сгорали все лайки.

    Теперь — не сгорают.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    5 ноя 2013, 23:43
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 5 ноября в 16:10

    Например, долгосрочные периоды (год, всё время) не имеют большого смысла, потому что с ростом популярности сайта и активности аудитории, а также по мере доработок системы рейтингования материалов новые материалы будут получать больше баллов, нежели старые, и уравнять это неравенство никакими формулами не удастся. Поэтому, возможно, периодов "год" и "всё время" не будет в первой версии. Это никак не влияет на разработку, поэтому решение мы сможем принять в самый последний момент, а также изменить в будущем.

    Спасибо — отличная новость! Я бы все-таки оставил эти две выборки (год и за всю историю). Во-первых, есть материалы, которые способны пережить годы, если они написаны качественно и актуальны. Авторы могут давать этим материалам вторую и даже десятую жизнь через кросс-ссылки, статусы, блоги... Просмотры никуда не исчезают, по продолжают приходить. Возможно для пятилетнего материала это будет не так актуально как для двухлетнего, но для последнего это все еще актуально. Во-вторых, постоянным авторам всегда интересно смотреть данные по большей выборке чем за год. Турбина в идеале может остаться с ними на всю жизнь, просто мы еще и сами это пока не осознаем. В следующем году 7 апреля у рунета юбилей — 20 лет, юношеский возраст еще ))
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    5 ноя 2013, 23:57
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 5 ноября в 23:43

    Авторы могут давать этим материалам вторую и даже десятую жизнь через кросс-ссылки, статусы, блоги... Просмотры никуда не исчезают, по продолжают приходить.


    Они просто не будут попадать ни в какой топ разумных размеров, а новый раздел — он именно топовый. И именно относительно материалов и их рейтингов. Новые материалы будут получать баллы за новые "события", а старые будут их лишены (мы совсем не всё сможем пересчитать, старым данным просто неоткуда взяться). Соответственно, свежие материалы всегда будут выше материалов годовалой+ давности.

    К тому же есть чисто технические сложности: часть данных в разрезе отдельных периодов мы сможем начать собирать только после внедрения новой системы, по старому фонду материалов данных по периодам просто нет.

    "За всё время" топ, безусловно, сделать можно. Но он будет обиден для старых материалов, и с дальнейшим развитием сайта эта проблема будет постоянной.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    7 ноя 2013, 02:45
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 5 ноября в 20:57

    Они просто не будут попадать ни в какой топ разумных размеров, а новый раздел — он именно топовый. И именно относительно материалов и их рейтингов. Новые материалы будут получать баллы за новые "события", а старые будут их лишены (мы совсем не всё сможем пересчитать, старым данным просто неоткуда взяться). Соответственно, свежие материалы всегда будут выше материалов годовалой+ давности.
    К тому же есть чисто технические сложности: часть данных в разрезе отдельных периодов мы сможем начать собирать только после внедрения новой системы, по старому фонду материалов данных по периодам просто нет.
    "За всё время" топ, безусловно, сделать можно. Но он будет обиден для старых материалов, и с дальнейшим развитием сайта эта проблема будет постоянной.

    спасибо — стало более понятно. Но ведь все критерии по которым будет считаться новый рейтинг они есть и у старых заметок?

    Допустим 01/01/14 становится датой, с которой считается новый рейтинг. Запускается процесс который вычисляет его по всем заметкам на сайте и записывает в базу. Далее рейтинг по материалам (как старым так и новым неважно) меняется только при изменении количественных параметров (просмотры, лайки, комменты все от чего он зависит).

    Если так сделано не будет, то все материалы распадутся на две группы — новые (с рейтингом) и старые (без рейтинга). Я бы очень хотел этого избежать по многим причинам — это создаст потом проблемы с сортировкой данных при просмотре,не даст возможности посчитать рейтинг по дневникам, а также задвинет хорошие старые заметки на очень задний план.

    И совсем непонятно, что будет происходить при этом с георейтингом который сейчас уже показывает топ (по лайкам правда) по каждому направлению... По идее он должен таким же образом пересчитаться, но это сработает нормально только при пересчете по всем материалам.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    7 ноя 2013, 15:47
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 7 ноября в 02:45

    спасибо — стало более понятно. Но ведь все критерии по которым будет считаться новый рейтинг они есть и у старых заметок?


    Не все. Простой пример: нет уникальных просмотров. Есть и более сложные примеры. К тому же я ещё раз скажу, что основная проблема — в том, что активность на сайте для новых материалов растёт, это будет постоянный процесс. И новые материалы на значимом отрезке времени всегда будут получать больше рейтинга, чем старые, при том же или даже худшем качестве. Соответственно, рейтинг "за всё время" не будет объективным показателем сравнительного качества материалов.

    Donnicoнаписал 7 ноября в 02:45

    Допустим 01/01/14 становится датой, с которой считается новый рейтинг. Запускается процесс который вычисляет его по всем заметкам на сайте и записывает в базу. Далее рейтинг по материалам (как старым так и новым неважно) меняется только при изменении количественных параметров (просмотры, лайки, комменты все от чего он зависит).


    Это обязательно будет сделано именно так, и никак иначе. И, надеюсь, гораздо раньше, чем 01/01/14.

    Donnicoнаписал 7 ноября в 02:45

    И совсем непонятно, что будет происходить при этом с георейтингом который сейчас уже показывает топ (по лайкам правда) по каждому направлению... По идее он должен таким же образом пересчитаться, но это сработает нормально только при пересчете по всем материалам.


    Сейчас георейтинг — это остатки рейтинга пользователей. Его тоже нужно будет переделывать на новую ориентацию на рейтинг материалов. Это тоже будет сделано.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    8 ноя 2013, 09:28
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 7 ноября в 12:47

    Не все. Простой пример: нет уникальных просмотров. Есть и более сложные примеры. К тому же я ещё раз скажу, что основная проблема — в том, что активность на сайте для новых материалов растёт, это будет постоянный процесс. И новые материалы на значимом отрезке времени всегда будут получать больше рейтинга, чем старые, при том же или даже худшем качестве. Соответственно, рейтинг "за всё время" не будет объективным показателем сравнительного качества материалов.

    то, что он не будет объективным — полностью согласен. Но он обязательно должен быть как по старым материалам так и по новым чтобы не получилось разрыва в данных. Что касается новых компонентов таких как число уникальных просмотров например, данных по которым нет исторически, то можно на дату начала расчета нового рейтинга сделать определенные допущения например относительно % уникальных просмотров в общем количестве просмотров. Тогда получится некое число уникальных просмотров которое можно легко вычислять из общего. И к примеру если такой процент равен 75% и старый материал постоянно набирает много новых уникальных просмотров ничто не должно мешать ему улучшать рейтинг и оставаться в том или ином топе. Но уникальные просмотры это только один из компонентов конечно.
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    20 фев 2014, 16:22
    сообщить модератору
    Ребята, а что такое "уникальные просмотры"? Я что-то пропустила...
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    27 фев 2014, 11:49
    сообщить модератору
    Уникальный просмотр — это просмотр, который засчитывается только один раз на конкретного просматривающего человека. :)

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх