Маршруты

как создавать на Турбине заметки-маршруты
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 июн 2014, 17:27
    сообщить модератору
    Друзья,

    Было высказано много пожеланий относительно того чтобы на Турбине появились полезные маршруты. Мы обязательно будем над этим работать причем в разных формах, включая возможно и мобильные приложения и общее улучшение структуры данных на сайте так чтобы можно было легко создавать маршруты из уже имеющихся материалов.

    Для начала хотелось бы чтобы те заметки, которые сами по сути являются маршрутами, содержали в себе все необходимые атрибуты, в частности прорисованный маршрут на карте гугл.

    Пример такой заметки вот здесь: turbina.ru/authors/Donnico/tr…

    В нее я загрузил фотографию с google maps с уже прорисованным маршрутом (пусть в данном случае всего из двух пунктов):

    turbina.ru/authors/Donnico/tr…

    Посколько я сам пользуюсь Маком, для того чтобы добиться этого мне потребовалось совершить следующие действия:

    1) создать маршрут в google maps делаю маршрут (в данном случае 5 сек)
    2) вырезать кусок экрана (на маке это shift+command+4), в результате чего он в виде файла сохраняется на desktop
    3) открыть этот файл и сохранить его как jpg
    4) закачать получившуюся фотографию на турбину

    Большая просьба ко всем поделиться здесь информацией кто как действует из разных операционных систем, а также возможно у кого-то будут еще другие полезные рекомендации о том как на Турбину закачивать внешние данные для создания заметок-маршрутов.
  • freshtea
    помощь
    freshtea
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2009
    12 июн 2014, 17:59
    сообщить модератору
    Хорошее предложение, ей-Богу!

    Готова поделиться маршрутами по Шри-Ланке (более 10 лет работала на маршрутах) или — из свежих — по Нижней Силезии.
    Однако (простите мою дремучесть, нельзя все уметь) нужна техническая помощь по созданию и сохранению схемы движения в google maps в виде отд. файла, возможно, другие полезные советы по оформлению материала в таком жанре.
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    12 июн 2014, 18:00
    сообщить модератору
    В google maps можно создать маршрут, а затем в правом верхнем угле нажимаешь поделиться и копируешь адрес ссылки, который вставляю в текст
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    12 июн 2014, 18:26
    сообщить модератору
    Я когда-то делала вышеописанным способом, но потом мне было сказано, что так не положено и делайте пожалуйста в Гугл-мэпс (так как написал m-k-e). Я тогда с Гугл-мэпс не совладала и карты размещать перестала, но потом освоила и свидетельствую — очень удобно: можно увеличивать и уменьшать и пользоваться всеми другими опциями, которые есть в гугл-мэпс.
    Раз мне тогда это рекомендовали, следовательно, опцию вставки Гугл-мэпс Турбина должна поддерживать.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 июн 2014, 20:46
    сообщить модератору
    m-k-eнаписал 12 июня в 16:00

    В google maps можно создать маршрут, а затем в правом верхнем угле нажимаешь поделиться и копируешь адрес ссылки, который вставляю в текст

    я бы все-таки рекомендовал сохранять и добавлять в виде файла с картинкой прямо в текст, мало кто из пользователей (читателей) будет переходить по внешним ссылкам, а картинка с картой только украсит ваш текст
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    12 июн 2014, 20:58
    сообщить модератору
    Можно получить комментарий редакторов — вот такой маршрут по городу Церковный ход, или Прогулка по нетуристическим местам Осло вот с таким заключительным изображением
    Наш почти
    1

    Автор: Inga-i-Denis

    Наш почти "круговой" маршрут по нетуристической части Осло

    подпадают под понимание маршрутов? Или вот такой такой пример пока без карты Путешествие из Вены в Зальцбург, Бад-Ишль и Хальштатт — стоит дорабатывать или он не в формате?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 июн 2014, 21:05
    сообщить модератору
    Lingaнаписала 12 июня в 18:58

    Можно получить комментарий редакторов — вот такой маршрут по городу Церковный ход, или Прогулка по нетуристическим местам Осло вот с таким заключительным изображением подпадают под понимание маршрутов? Или вот такой такой пример пока без карты Путешествие из Вены в Зальцбург, Бад-Ишль и Хальштатт — стоит дорабатывать или он не в формате?

    я не думаю что это удастся все как-то стандартизировать. Главное чтобы маршрут был прорисован на карте, были указаны основные точки и желательно (на приведенном примере) этого нет — время в пути в зависимости от выбранного способа перемещения. Использовать конечно можно как Google, так и любые другие карты. Иногда гораздо полезнее будет использовать спутниковые карты особенно для походов вне городов.

    А вот в приведенном примере — Путешествие из Вены в Зальцбург, Бад-Ишль и Хальштатт — все классно расписано но карты (картинки) реально как мне кажется не хватает
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    12 июн 2014, 21:15
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 12 июня в 20:46

    я бы все-таки рекомендовал сохранять и добавлять в виде файла с картинкой прямо в текст, мало кто из пользователей (читателей) будет переходить по внешним ссылкам, а картинка с картой только украсит ваш текст


    Так имелось с виду, что не внешняя ссылка, а карта, встраиваемая в текст. К примеру moscow-i-ya.livejournal.com (внизу поста). Карту можно увеличивать, уменьшать и пр., не выходя с сайта (в смысле с Турбины).
    Приведу также свою переписку на эту тему:

    Татьяна, здравствуйте!
    Большое спасибо за Вашу заметку Монастыри и храмы Москвы — маршрут экскурсии. Она очень интересна, но, к сожалению, не полностью соответствует некоторым несложным правилам оформления, которые мы считаем очень важными при публикации материалов на Турбине. Пожалуйста, воспринимайте это не как придирку, а как заботу о будущих читателях Вашего материала и о том, чтобы Ваш материал получил то внимание от читателей, которого он заслуживает.

    В частности: пожалуйста, поставьте вместо скриншота с маршрутом ссылку на гугл-карты с отмеченными точками.

    Уважаемый Марк!
    Спасибо за позитивное отношение к заметке.
    Я удалила карту, так что надеюсь, что теперь заметка соответствует всем правилам публикации.

    Татьяна, здравствуйте!
    Большое спасибо за внесенные изменения!
    Ваш материал опубликован в публичной части сайта.

    На будущее: что касается создания гугл-карт, надо пройти по ссылке maps.google.ru, создать новую карту и поочередно добавить точки маршрута, добавляя по одной метке (вбивать их в поиск можно в поисковой строке в левой панели). После того как карта будет создана, Вам нужно скопировать ее url и вставить в поле заметки.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 июн 2014, 21:20
    сообщить модератору
    Florenceнаписала 12 июня в 19:15

    Так имелось с виду, что не внешняя ссылка, а карта, встраиваемая в текст. К примеру moscow-i-ya.livejournal.com (внизу поста). Карту можно увеличивать, уменьшать и пр., не выходя с сайта (в смысле с Турбины).
    Приведу также свою переписку на эту тему:
    Татьяна, здравствуйте!
    Большое спасибо за Вашу заметку Монастыри и храмы Москвы — маршрут экскурсии. Она очень интересна, но, к сожалению, не полностью соответствует некоторым несложным правилам оформления, которые мы считаем очень важными при публикации материалов на Турбине. Пожалуйста, воспринимайте это не как придирку, а как заботу о будущих читателях Вашего материала и о том, чтобы Ваш материал получил то внимание от читателей, которого он заслуживает.

    я не вижу в этом никакой проблемы (может быть мне кто-то объяснит что я не прав), но карта кастомизированная под себя и скопированная с общего ресурса, коим является Гугл, вполне может быть добавлена в текст. В любом случае такая практика уже давно существует на Турбине и проблем пока никаких не было.
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    12 июн 2014, 21:26
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 12 июня в 21:20

    я не вижу в этом никакой проблемы (может быть мне кто-то объяснит что я не прав), но карта кастомизированная под себя и скопированная с общего ресурса, коим является Гугл, вполне может быть добавлена в текст. В любом случае такая практика уже давно существует на Турбине и проблем пока никаких не было.


    Я тоже не вижу проблем (и не знаю, почему их в свое время увидела редакция), просто, испробовав оба варианта — скриншот и размещения созданной (кастомизированной под себя?) карты непосредственно на сайте, отдала предпочтение второму как более информативному и менее трудоемкому.
    Но это не более, чем личное мнение.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    12 июн 2014, 21:37
    сообщить модератору
    Florenceнаписала 12 июня в 19:15


    На будущее: что касается создания гугл-карт, надо пройти по ссылке maps.google.ru, создать новую карту и поочередно добавить точки маршрута, добавляя по одной метке (вбивать их в поиск можно в поисковой строке в левой панели). После того как карта будет создана, Вам нужно скопировать ее url и вставить в поле заметки.

    Это совершенно нормальный и проверенный вариант, можно делать и так и так, как удобно
  • iralda
    помощь
    iralda
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010
    13 июн 2014, 02:48
    сообщить модератору
    Деловая переписка с полезными советами. Спасибо!
  • Dima
    помощь
    Dima
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    13 июн 2014, 09:15
    сообщить модератору
    На мой взгляд, самый удобный для читателя способ — ссылка, или вставка маршрута с карт от Гугл. Такую карту можно открыть на мобильном устройстве и сразу следовать по маршруту (пешком, или на автомобиле).
    Также такую карту можно распечатать в нужном масштабе. Можно увидеть больше объектов, чем есть на скриншоте. Или сразу же дополнить маршрут своими точками, или вообще включить в свой собственный маршрут. Например, я прокладываю маршрут через несолько городов, а маршруты по городам беру из заметок других пользователей. Таким образом, у меня легко получится большой и подробный маршрут.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    13 июн 2014, 09:34
    сообщить модератору
    Dimaнаписал 13 июня в 09:15

    На мой взгляд, самый удобный для читателя способ — ссылка, или вставка маршрута с карт от Гугл.


    Для чайников где-нибудь на турбине можно будет расписать алгоритм, как это делать?
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    13 июн 2014, 19:11
    сообщить модератору
    Dimaнаписал 13 июня в 11:15

    На мой взгляд, самый удобный для читателя способ — ссылка, или вставка маршрута с карт от Гугл. Такую карту можно открыть на мобильном устройстве и сразу следовать по маршруту (пешком, или на автомобиле).
    Также такую карту можно распечатать в нужном масштабе. Можно увидеть больше объектов, чем есть на скриншоте. Или сразу же дополнить маршрут своими точками, или вообще включить в свой собственный маршрут. Например, я прокладываю маршрут через несолько городов, а маршруты по городам беру из заметок других пользователей. Таким образом, у меня легко получится большой и подробный маршрут.


    В этом есть сермяжная правда. Это очень удобно
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    13 июн 2014, 19:18
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 12 июня в 22:46

    я бы все-таки рекомендовал сохранять и добавлять в виде файла с картинкой прямо в текст, мало кто из пользователей (читателей) будет переходить по внешним ссылкам, а картинка с картой только украсит ваш текст


    В целом согласен только для информативности мои картинки получались вот такими. Гамла Стан. Сборная солянка из путешествий предшественников
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 июн 2014, 12:32
    сообщить модератору
    m-k-eнаписал 13 июня в 17:11

    В этом есть сермяжная правда. Это очень удобно

    Андрей, очень понравился вот этот твой вариант из заметки Знакомство со столицей — подумаем над тем как такие вещи можно более органично встраивать в сайт: mapsengine.google.com
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    26 июн 2014, 11:18
    сообщить модератору
    Попробовала сделать заметку с маршрутом Шатура: что можно увидеть рассчитывая, что получится так, как я цитировала выше письмо редакции: После того как карта будет создана, Вам нужно скопировать ее url и вставить в поле заметки.
    Увы, отобразилась только ссылка, а не сама карта.

    По-видимому, я тогда неправильно поняла редактора и карты не отображаются? И следовательно остается только вариант со скриншотами?
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    26 июн 2014, 11:57
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 14 июня в 12:32

    Андрей, очень понравился вот этот твой вариант из заметки Знакомство со столицей — подумаем над тем как такие вещи можно более органично встраивать в сайт: mapsengine.google.com


    Мне такие заметки Андрея и Ларисы тоже очень-очень нравятся, но я не умею такие карты делать, сможете научить?
  • Florence
    помощь
    Florence
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009
    26 июн 2014, 12:03
    сообщить модератору
    Lingaнаписала 26 июня в 11:57

    Мне такие заметки Андрея и Ларисы тоже очень-очень нравятся, но я не умею такие карты делать, сможете научить?


    Здесь две проблемы: создание карт и их вставка в сайт. Для первого нужно зарегистрироваться в Гугле (если еще нет регистрации), зайти на Гугл-мэпс, авторизоваться и нажать "Создать карту". Интерфейс там интуитивно довольно понятный, простейшие опции — точки и линии-маршруты — освоить можно.
  • Inga-i-Denis
    помощь
    Inga-i-Denis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 авг 2010
    26 июн 2014, 13:33
    сообщить модератору
    Florenceнаписала 26 июня в 12:03

    Здесь две проблемы: создание карт и их вставка в сайт. Для первого нужно зарегистрироваться в Гугле (если еще нет регистрации), зайти на Гугл-мэпс, авторизоваться и нажать "Создать карту". Интерфейс там интуитивно довольно понятный, простейшие опции — точки и линии-маршруты — освоить можно.


    Спасибо!

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх