Самостоятельно по островам

ищем попутчиков и примем советы
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    17 ноя 2012, 18:22
    сообщить модератору
    Планируем в середине февраля на пару недель Пхукет. Едем самостоятельно, а потому возникли некоторые вопросы. Возможно кто-то знает на них ответы
    1. Как самостоятельно и не особо дорого попасть на Самуи? Что там с жильем?
    2. В принципе как в Тае договариваются с таксистами — по счетчику или как сторгуешься?
    3. Реально ли там нанимать машину на день, что бы возила нас по нашему маршруту и если да, то примерные цены? ( на Бали это было 50 баксов в день). Может у кого-то есть координаты таких водителей?

    И еще, готовы принять в компанию 2-3 человек. Немного о нас. Едем втроем. Муж и жена и наш приятель. Все -профессиональные фотографы. Ночные развлечения не планируем.В планах посещение нескольких островов ( Краби, Симиланы, Самуи).
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    17 ноя 2012, 18:48
    сообщить модератору
    Привет, ездили в февраля 2012, брали машину в Бангкоке. гостиницы или гестхаусы заранее не бронировали, проблем найти их нет. В том числе по 500р за ночь. В туристических местах типа Пхукета более высокие цены и лучше брать отель в центре острова не на побережье если хотите сэкономить. Движение нормально организовано, так что вполне можно вести машину самим. Если только на Пхукете, он маленький, можно вполне обойтись прокатным скутером. Машину нанять конечно тоже не проблема, там везде много всяких агенств, лучше это делать конечно на месте, сравнить цены и выбрать лучший вариант. Про Самуи ничего не скажу, там не были, но по-моему туда ходит быстрый паром, так что можно добраться и с авто. Вот Дневник той поездки, там есть и про Пхукет — turbina.ru/authors/Donnico/jo…

    Попутного ветра!
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    17 ноя 2012, 20:21
    сообщить модератору
    Спасибо за ответ)) В Бангкок мы не заезжаем. Арендовать машину мы можем только с водителем, т.к. сами машину не водим, да и скутер нам не совсем удобен. Просто пытаюсь планировать расходы и соответственно хочется примерно понимать стоимость транспорта.

    С жильем на Пхукете вопросов нет. Интересует именно на островах.
  • -Tatiana-
    помощь
    -Tatiana-
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2011
    17 ноя 2012, 21:57
    сообщить модератору
    Я на Самуи с Пхукета самолетом добиралась, потому что с ребёнком, автобусы-паромы дешевле в разы. Жилье можно заранее, можно и на месте, сильно врядли будут переполнены отели, найдете нормально. Такси от аэропорта Пхукета до отеля ок 600 р, но от аэропортов так же ходят и маршрутки — минибасики — направления по пляжам, хм... по моему ок 100 р, вроде я за двоих 200 платила, но точно не помню. На Самуи принцип тот же. Сначала называете пляж. вам покажут где маршрутка в этом направлении стоит и водителю отель называете (если заранее бронировали) или при нас русские ребята спрашивали на английском водителя остановить у отеля с нужной ценой. То есть водитель остановил их у отеля с нужным диапозоном цен, они выбижали на пару минут, что-то спросили на ресепшен. вернулись обратно и поехали дальше, в следующем их все устроило, они забрали вещи и вышли совсем. О такси Пхукета — из аэропорта просто на выходе спросила такси, рукой показали куда, сказала пляж-отель, по дороге таксист завез в "контору" там предложили оплатить обратную поездку, ну и экскурсии начали предлагать — если что не берите, в городе дешевле. А вот цена такси вполне приемлемая, спрашивала в городе, дороже было. Тут я что-то (уж не знаю почему) все такси разом оплатила. Маршрут был Пхукет-Бангкок-Самуи-Пхукет, то есть 4 такси всего отель-аэропорт на Пхукете. Мне выдали бумажку-квитанцию. И не обманули!!! приехали вовремя и вообще приехали :) хотя последний отель на пхукете поменяли — на ресепшене отеля просила позвонить в такси. Таксист все 4 раза один и тот же приезжал, как родной уже нас встречал. О Самуи — есть сайты, делают русские ребята, которые там живут по несколько месяцев — для них доп. заработок. для нас — свои люди, помогут-подскажут. Связывалась с несколькими. Обратная связь везде быстрая. Но они там все же не постоянно живут. При этом друг друга ("сайты") знают, и отвечают — меня в это время не будет на острове, свяжитесь с ребятами с сайта "...". В общем и целом молодцы, все нормально. Один только тормоз был, обещал приехать к 10 в отель, помочь с поездками, в 11 ему перезвонила — он забыл!!! но за 15 минут приехал и все обещанное сделал, так что просто немного контролируйте процесс. Сайты Самуи не помню... просто не планировала возвращаться и не сохраняла, да и смысл — подвижные они))) всё меняется, а вот этот остался в запаснике, я была давольна thai24online.ru Удачи!
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    18 ноя 2012, 00:17
    сообщить модератору
    Спасибо)) За самолет платить жаба давит, потому будем добираться паромом. Отели тоже будем искать на месте. Остается только разобраться с пляжами))) Так как у нас свои фототараканы, нам нужны пляжи чистые, малолюдные и с пальмами. Будем искать.
    Заранее будем только гостиницу на Пхукете бронировать, так что б после перелета не напрягаться. А потом уже будем все передвижения по настроению. Есть примерный маршрут, а там как карта ляжет.
    Экскурсии мы в принципе никогда не покупаем, везде передвигаемся сами. Для нас оптимальный вариант-наем машины с водителем на весь день.
  • -Tatiana-
    помощь
    -Tatiana-
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2011
    18 ноя 2012, 01:33
    сообщить модератору
    Lenorнаписала 18 ноября в 00:17

    Спасибо)) За самолет платить жаба давит, потому будем добираться паромом. Отели тоже будем искать на месте. Остается только разобраться с пляжами))) Так как у нас свои фототараканы, нам нужны пляжи чистые, малолюдные и с пальмами. Будем искать.
    Заранее будем только гостиницу на Пхукете бронировать, так что б после перелета не напрягаться. А потом уже будем все передвижения по настроению. Есть примерный маршрут, а там как карта ляжет.
    Экскурсии мы в принципе никогда не покупаем, везде передвигаемся сами. Для нас оптимальный вариант-наем машины с водителем на весь день.


    да я бы тоже лучше б сэкономила:) но с учетом сына, это было "дешевле обойдется". по поездкам — по суше — да, лучше такси, а по морю самостоятельно спитботы дороговато. и экскурсионка там весьма условная. просто везут в заданном направлении. Кстати, купите таблетки от укачивания, я брала авиаморе. Даже если все всё хорошо переносят. Я серьезно, с учетом влажного климата, ломаются многие, даже самые крепкие. Единственное, что меня действительно огорчило, так это то, что экскурсионно не подвезли близко к мангровым лесам. Но, во первых, это особенность "здесь и сейчас", то есть народ рассказывал, что кого-то близко подвозили-подплывали:) во-воторых, взять лодку с "водителем" тоже можно, не знаю сколько будет стоить. На два разных кармана, может и нормально, мне на один было "не по карману". О пляжах — Ламай малорастительный, но скрипучий песок мне очень понравился, Ката — пальмы живописные, но пляж как пляж мне не понравился. Ката-Ной — приятней и вполне живописный. Так как с ребёнком больше ни никаких не видела, но было очень заманушно посмотреть пляжи где приливы-отливы почти по километру. Нафотайте их пожалуйста!!! хочу увидеть :) А вот еще! фотоаппарты (зеркалки) и влажность! у меня умерла батарея. Мне еще повезло, что умерла она в ночь перед перелетом в Бангкок. Но и там купить её оказалось сложной задачей. Я правда была в конце сезона дождей и ливень был весь день, после которого она приказала долго жить. Так что аккуратней и лучше что бы были запасные батареи. Буду признательна, если потом расскажете, как фотоаппараты справились с климатом. Я тогда сильно напугалась, а у кого не спрашивала, никто не сталкивался с таким. Либо есть зеркалки, но в Тай не едут, либо едут но с мыльницами :) Впрочем февраль вроде более-менее сухой месяц. Таксисты, вопреки рассказам не особо торгуются. Как и продавцы. Попробуйте конечно. На пхукете 5 таксистов стояли без клиентов и на улочке кроме нас с сыном никого — просто отказывались везти, но цену не снижали. А у меня последние деньги были и тяжелые сумки с фруктами (за день до отъезда домой — реально тяжелые:)... так меня это выбило... прям заскучала за российскими с широкой душой помогающими женщине с авоськами и детём :) Демонстративно развернулась и пошла пешком по середине дороги :) догнали, довезли на моих условиях. Но зла я была очень :)
  • Lenor
    помощь
    Lenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 ноя 2011
    18 ноя 2012, 12:47
    сообщить модератору
    Если с камерой не лезть в море , то проблем быть не должно. На Бали влажность тоже была высокая, даже пару раз под морскую волну попала проблем нет. Только штатив от морской соли стал туже разбираться((( А батарейка возможно умерла от голода , а не от влажности.

    На Бали таксисты ездили строго по счетчику и это было очень удобно, а водитель "на день" брал 50 баксов при любом маршруте. Если верить Турбине, то на Бали такой водитель стоит порядка 1000 бат.
  • -Tatiana-
    помощь
    -Tatiana-
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 дек 2011
    18 ноя 2012, 12:53
    сообщить модератору
    Lenorнаписала 18 ноября в 12:47

    А батарейка возможно умерла от голода , а не от влажности.


    Если бы от голода, то накормить и жизнь продолжается. Эта совсем умерла. Ну да ладно. Что было, то было.
  • nick_sav
    помощь
    nick_sav
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 дек 2011
    8 апр 2013, 14:26
    сообщить модератору
    Беру с собой во влажные страны эксикатор. Делается так: Берётся пластиковый контейнер с плотной крышкой, по стыку крышки проклеивается резиновым уплотнителем для окон. В принципе иногда удаётся достичь полной водонепроницаемости — но это на одно-два купания, да и не нужно, для предохранения от попадания в воду существует гермоупаковки.... Эксикатор — для защиты от отпотевания во влажном климате.

    Дальше, покупается "катсан" (силикагель поглощающий влагу и неприятные запахи), рассыпается по матерчатым мешочкам, и эти мешочки пакуются в полиэтилен. Чем быстрее это проделать — тем лучше. Чтобы пока сыплешь гель из вновь открытого пакета — влаги не нахватался.
    Пакет полиэтиленовый закрывается пластиковой закрывашкой, плотно зажимающей край пакета (продаются последние несколько лет в хозяйственных лавках вместе с прищепками для белья).

    В принципе, наверно можно экспериментировать ещё и с хлористым кальцием, но я пока не пробовал.

    Всю электронику (фотики, аккумуляторы, зарядки, карточки, планшет) пихаем в контейнер. Пакуем контейнер в верхнюю часть (можно в тубус) рюкзака, при авиаперелётах вынимаем его, и берём в ручную кладь, благо у него ручки удобные имеются. Рюкзак — затягиваем и сдаём в багаж, как обычно. (В багаже я один раз такой пластиковый контейнер отправил с фруктами — он потрещал.)

    Когда попадаем во ситуацию, чреватую отпотеванием — распаковываем очередной пакетик с поглотителем и кидаем в этот самый контейнер.

    Один раз с помощью поглотителя спас умирающий фотик, в который попала солёная влага на пляже. И который отказывался работать. Промыл места, до которых добрался, пресной водой, протёр, продул, да засунул в полиэтиленовый пакет с поглотителем на несколько часов на солнышко (аккумулятор и карточку, естественно, вынул). Фотик ожил.

    Возможно, такая забота несколько излишняя.. однако, как показывает опыт, глубокая просушка в эксикаторе действительно помогла железяке ожить. Ну и имея такую штуковину я о влажности просто не думаю.

    Надо под дождём будет топать — буду топать. Надо будет в продуваемом бунгало или палатке в сезон дождей жить — буду жить. Неохота будет палатку тащить, захочется в гамаке с лёгким тентом спать — так и сделаю, мне пофиг, техника защищена. Никакой утренний прохладный бриз и никакой туман эксикатор в точку росы не спихнут. И никакие муравьи туда не лазают, хоть ты на муравейнике живи...

    Так что некоторой части публики, путешествующей с фотиком, мой опыт пригодится...
  • shanina
    помощь
    shanina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    11 ноя 2013, 04:23
    сообщить модератору
    Здравствуйте, мы были на Пхукете года 4 назад, но не думаю, что там что-то сильно изменилось. Если хотите побывать на пляже с хорошими отливами и приливами, пальмами, рыбками, кораллами, то очень советую пляж у отеля ТРИ-Транг. Он не очень большой, но зато пальмы, качели- прямо реклама баунти, море уходит в разные дни месяца по-разному, иногда немного, а иногда обнажается всё дно, местные собирают морепродукты, можно увидеть много интересного. Во время прилива можно взять прямо на берегу каноэ напрокат и проплыть влево, за скалы (справа — город), там есть чудный пляжик с огромными камнями на которых греются крабы, их там невероятное количество, один возможный минус — этот пляж облюбовали немцы-нудисты, впрочем они безобидные, только очень хотят общаться.
    Мы тоже брали брали машину для поездок по острову, на 6-8 человек минивен, договаривался муж с водителем, получалось очень дешево на всех (не такси), иногда водитель нас ждал, иногда уезжал и потом приезжал к оговоренному времени, ни разу не подвёл.
    На пляже тогда было 2 кафешки: одно рядом с отелем Три-Транг цивильное и вполне приличное, готовили хорошо, другое — на другом конце пляжа, с грубо сколоченными столами и лавками, но там готовили самый вкусный Том Янь из всех, что мы с мужем ели( аж слюнки потекли), да и остальные блюда были ничуть не хуже, стоило это всё дешевле, чем в других местах. Желаю счастливого отдыха!
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • minister
    помощь
    minister
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 июл 2018
    2 авг 2018, 15:05
    сообщить модератору
    Не так давно мы были в Бангкоке и в скором времени планируем вернуться туда вновь. Город оказался удивительно интересным и необьятным со своими бесконечными улицами и пробками. Я сказал пробками? ПРОООБКАМИ! Все тротуары в этом городе сделаны с особым цинизмом и ненавистью к пешеходу, чего не скажешь о дорогах, тут все напротив, сделано с огромной любовью для автомобилистов.

    Город оказался очень интересным, нам пришлось много ходить и ездить, такого в турах точно не увидишь. Начиная от трущоб, заканчивая современными небоскребами, город полон ярких контрастов и разноцветных такси.
    На окраинах город немного по спокойнее и даже можно увидеть свободные дороги, но это редкость.
    Через пару дней прибывания мы решили разведать здешние места и посмотреть как же тут вообще. Мы купили кофе, нашли на карте ближайший парк и отправились туда. Пройдя через рынок, где мясо, овощи и фрукты смешались во едино, мы вышли в спальный район. Про рынок я напишу уже в следующий раз, он 100% достоин внимания.

    Примечательно то, что в таких домах первый этаж отведен под парковку автомобилей и мопедов для жителей, это здорово. Улицы не сильно переполнены препаркованными авто. На фото ниже стоят автомобили, владельцы которых приехали посетить рынок.
    После вечером мы вернулись в отель и решили опробовать экзотических азиатских снеков. Водоросли оказались самыми вкусными.
    На следующий день мы отправились посмотреть на Temple Of Dawn. Вышли мы примерно в 13 часов дня и решили поехать как все местные — автобусом. Всего одна пересадка — сказал я, звучит многообещающе. В итоге мы ехали более 4 часов!
    Приехав на место мы отправились через узенькие улочки. До храма было минут 15 ходьбы. Бангкок
  • victorio
    помощь
    victorio
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 сен 2011
    9 сен 2018, 21:15
    сообщить модератору
    Lenorнаписала 17 ноября 2012 г. в 18:22

    Планируем в середине февраля на пару недель Пхукет. Едем самостоятельно, а потому возникли некоторые вопросы. Возможно кто-то знает на них ответы
    1. Как самостоятельно и не особо дорого попасть на Самуи? Что там с жильем?
    2. В принципе как в Тае договариваются с таксистами — по счетчику или как сторгуешься?
    3. Реально ли там нанимать машину на день, что бы возила нас по нашему маршруту и если да, то примерные цены? ( на Бали это было 50 баксов в день). Может у кого-то есть координаты таких водителей?

    И еще, готовы принять в компанию 2-3 человек. Немного о нас. Едем втроем. Муж и жена и наш приятель. Все -профессиональные фотографы. Ночные развлечения не планируем.В планах посещение нескольких островов ( Краби, Симиланы, Самуи).


    Подскажите, что требуется, чтобы присоединиться к вам? Мы были в тае неоднократно.
  • Slava22
    помощь
    Slava22
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 авг 2018
    14 сен 2018, 12:12
    сообщить модератору
    Оооо, насчет ПРООООБОК это вы верно подметили!)
  • zakraiko
    помощь
    zakraiko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 фев 2021
    3 фев 2021, 18:07
    сообщить модератору
    Чуть подыму пыльную веточку: подскажите, как сейчас с ситуацией на дорогах Тая? Есть всё такие же проблемы с передвижением и вечными тёрками между местными ТУК-ТУКерами? ахаха Планируем с женой отпуск в этом году, пока что собираем информацию по Азии.
  • kleroz
    помощь
    kleroz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 фев 2021
    3 фев 2021, 18:54
    сообщить модератору
    zakraiko 3 февраля в 18:07

    Чуть подыму пыльную веточку: подскажите, как сейчас с ситуацией на дорогах Тая? Есть всё такие же проблемы с передвижением и вечными тёрками между местными ТУК-ТУКерами? ахаха Планируем с женой отпуск в этом году, пока что собираем информацию по Азии.



    Примите этот факт как должное и отдых будет казаться проще))) Тамошние Вин Дизели вряд ли когда-то начнут ездить по правилам с их трафиком и количеством жителей на 1 км2. Я всегда при передвижении на скутере предварительно молился, при чем без шуток) Что же касается самостоятельного отпуска и планирования досуга то тут я отдаю предпочтение горящим путёвкам и турам. Дабы не превращать отдых в бытовой процесс готовки, стрики и уборки лучше переплатить за сервис, но зато всецело отдохнуть не только душей, но и телом. И в первую очередь это касается жены, а то за приготовление пищи всегда она у нас отвечает.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх