Чехия. Куда съездить за 3 дня на машине?

  • rzinzer
    помощь
    rzinzer
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июн 2011
    29 фев 2012, 12:32
    сообщить модератору
    Через две недели еду в Прагу. Будет прокатная машина на три дня, вот сижу я перебираю варианты куда бы наведаться по Чехии - в какие города, районы, сельские местности и прочие виды.

    Крумлов уже точно.

    Что еще? Но только самое интересное и непропускаемое (всего три дня ведь).

    Спасибо вам.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    29 фев 2012, 12:51
    сообщить модератору
    Мы брали там машину на два дня, один из которых посвятили Крумлову, а второй - замок Карлштейн + Кутна-Гора. Крумлов без комментариев, это обязательно. Карлштейн мне понравился, а Кутна Гора со своей костницей особых эмоций не вызвала, сейчас я бы ее чем-то заменила.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    29 фев 2012, 15:29
    сообщить модератору
    замок Глубока (на турбине есть его фото) - очень красивый замок и Локет Методы воздействия в средневековой Чехии-не для слабонервных,
    еще я хотела, но не довелось посмотреть Орлик
    это список замков (думаю не всех) castlesguide.ru/czech/

    еще оооочень понравилось представление в Праге Лебединое озеро с поющими фонтанами
    Ну а сама Прага - это не на один день
    Я отдыхала в Марианских Лазне и оттуда делала вылазки по Чехии и близлежащим городам Германии Отдых от городской суеты в Чехии (часть 2)
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    1 мар 2012, 05:35
    сообщить модератору
    Учитывайте, что туристический сезон, когда открываются замки начинается только 1.мая. До этого времени большинство замков закрыто. Исключение составляет Карлштейн, он открыт круглогодично. Насчет Крумлова и прочих лучше уточните на сайтах самих замков, что бы не было разочарования на месте.
  • Vovanmonkey
    помощь
    Vovanmonkey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2011
    1 мар 2012, 14:28
    сообщить модератору
    Посмотрите на всякий случай, что нашёл, к примеру, про расписание работы Крумловского Замка:
    Апрель – май, сентябрь, октябрь с 9.00 – 17.00. Июнь-август с 9.00 – 18.00. Понедельник выходной. Ноябрь-март – закрыто.
    Замок Глубока-Над-Влтавой - Март: 10:00 - 12:00 12:30 - 16:00 кроме понедельника
    Апрель: 9:00 - 12:00 12:30 - 16:30 кроме понедельника (открыто 9.4, закрыто 10.4)
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    1 мар 2012, 17:19
    сообщить модератору
    Vovanmonkeyнаписал 1 марта в 03:28

    Посмотрите на всякий случай, что нашёл, к примеру, про расписание работы Крумловского Замка:
    Апрель – май, сентябрь, октябрь с 9.00 – 17.00. Июнь-август с 9.00 – 18.00. Понедельник выходной. Ноябрь-март – закрыто.
    Замок Глубока-Над-Влтавой - Март: 10:00 - 12:00 12:30 - 16:00 кроме понедельника
    Апрель: 9:00 - 12:00 12:30 - 16:30 кроме понедельника (открыто 9.4, закрыто 10.4)


    Так что Крумловский Замок в марте закрыт. Это для поездки в город очень важно.
    А Вас именно замки интересуют или и города тоже? И без замков можно составить маршрут интересный.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    2 мар 2012, 03:58
    сообщить модератору
    Еще учитывайте, что март не особо благоприятный месяц для поездки по чешской глубинке. Замки в основном закрыты, а в тех, которые открыты , будет плохо отапливаться и может быть довольно холодно. В парках у замков еще нет никакой зелени и ничего не расцвело. То же самое , если смотреть природу, скалы, сельскую местность. В лесах еще мокро и виды не те.
    Остаются города.
    Безусловно Прага интересна в любое время года.
    В Карлштейн стоит съездить, особенно если удасться в солнечный день. На машине это займет пол-дня.
    В Крумлове при закрытом замке получите половину удовольствия. Решайте, стоит ли ехать.
    Можно съездить в Карловы Вары - поездка на целый день, это такая стандартная классика. Можно сделать классический курортный треугольник Карловы Вары- Марианске Лазне- Франтишковы Лазне.
    Недалеко от Праги есть не менее известный, но почему-то среди русских туристов не особо популярный замок Кршивоклат (Krivoklat). Его сайт krivoklat.cz Он открыт круглый год, в марте с 10 до 15 с понедельника по пятницу. Очень импозантный средневековый замок.
    Также в 35 км от Праги есть хороший городок Мнельник (Melnik). Он и сам красив, и там есть замок. Он открыт в зимнее время с 10 до 17 семь дней в неделю. Замок интересен еще и тем, что его вернули прежним владельцам и он находится в частных руках. Поездка заберет один день.

    Вообще, если надо, пишите мне в личку. Также если надо что-то перевести с чешского.

    И еще могу порекомендовать обратиться лично к Арине Куликовой здесь на сайте turbina.ru/authors/Guide_of_P…
    Она в Праге живет и как я полагаю, Вам сможет помочь. Я теперь в Чехии не живу, и мои информации могут быть устаревшие. Хотя конечно тоже могу помочь, если надо.

    Удачи Вам!
  • rzinzer
    помощь
    rzinzer
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июн 2011
    2 мар 2012, 23:48
    сообщить модератору
    Rainbowнаписала 2 марта в 03:58

    Еще учитывайте, что март не особо благоприятный месяц для поездки по чешской глубинке. Замки в основном закрыты, а в тех, которые открыты , будет плохо отапливаться и может быть довольно холодно. В парках у замков еще нет никакой зелени и ничего не расцвело. То же самое , если смотреть природу, скалы, сельскую местность. В лесах еще мокро и виды не те.
    Остаются города.
    Безусловно Прага интересна в любое время года.
    В Карлштейн стоит съездить, особенно если удасться в солнечный день. На машине это займет пол-дня.
    В Крумлове при закрытом замке получите половину удовольствия. Решайте, стоит ли ехать.
    Можно съездить в Карловы Вары - поездка на целый день, это такая стандартная классика. Можно сделать классический курортный треугольник Карловы Вары- Марианске Лазне- Франтишковы Лазне.
    Недалеко от Праги есть не менее известный, но почему-то среди русских туристов не особо популярный замок Кршивоклат (Krivoklat). Его сайт krivoklat.cz Он открыт круглый год, в марте с 10 до 15 с понедельника по пятницу. Очень импозантный средневековый замок.
    Также в 35 км от Праги есть хороший городок Мнельник (Melnik). Он и сам красив, и там есть замок. Он открыт в зимнее время с 10 до 17 семь дней в неделю. Замок интересен еще и тем, что его вернули прежним владельцам и он находится в частных руках. Поездка заберет один день.

    Вообще, если надо, пишите мне в личку. Также если надо что-то перевести с чешского.

    И еще могу порекомендовать обратиться лично к Арине Куликовой здесь на сайте turbina.ru/authors/Guide_of_P…
    Она в Праге живет и как я полагаю, Вам сможет помочь. Я теперь в Чехии не живу, и мои информации могут быть устаревшие. Хотя конечно тоже могу помочь, если надо.

    Удачи Вам!



    Спасибо Вам, за советы и ссылки, буду решать. А если съездить тогда не по замкам (ну может кроме Карлштейна или Кршивоклата, а по городам? Что интереснее? Градец Карлове/Будеёвице/Плзень/Карловы Вары? Мне еще рекомендовали проехаться вдоль по Шумавскому заповеднику, говорят, красиво. Как Вам кажется, стоит? Спасибо заранее.
  • Guide_of_Prague
    помощь
    Guide_of_Prague
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2009
    3 мар 2012, 09:54
    сообщить модератору
    Стоит поехать в Плзень, недалеко Марианские Лазне и местечко Ходовар с отличными условиями для ночлега. Закажите себе заранее пивные спа, отужинайте в ресторане при пивоваре и тут же можно недорого и с комфортом отдохнуть. Утром можно поехать в Карловы Вары, предварительно наведавшись в замок Локет.
    Как это не тривиально, но я все равно за Крумлов, пусть закрыт замок - очарования города это не умаляет.. Будеевицы можно посетить на час, можно заехать в замок Глубока над Влтавой. Снаружи увидите, кругом обойдете, даже внутри побываете - пусть не в основных залах, но зимняя экспозиция, рассчитанная на полчаса по времени, тоже вполне дает представление о жизни семьи Шварценберг и размахе, который они могли себе позволить.
    Градец Кралове чудный городок, но я за Кутну Гору. Стоит хоть немного почитать о ней и проникнуться ее историей, тогда и откроются Вам все ее чудеса. Обязательно посетить собор Св. Варвары (UNESCO, оно плохого не посоветует), чудо из чудес, витражи и потолочные своды, алтарь и множество других чудес (возьмите бумажку на русском языке при входе), монетный двор (можно в музей и этого того стоит!!), Дачицкий пивовар обязательно, Костехранилище тоже - это уникальное место, совершенно не мрачное, а наоборот светлое - при правильном рассмотрении и подготовке. Мало Вам - рядом Штернберг, замок открытый круглый год.
    Крживоклат также заслуживает посещения.
    Северная часть - город Либерец, совсем другая архитектура, красиво и колоритно, замок Сихров (французы Роган, одна картинная галерея чего стоит!!), при замке магазин с турновскими гранатами, а неподалеку и сам Турнов..
    Думаю, названных замков Вам вполне хватит. Все они имеют свои сайты, где написано время работы, стоимость билетов и так далее. Кстати, Карлштейн открыт по выходным.
    Заповедники. На границе с Германией - Саксонская Швейцария, снега уже нет и все прекрасно видно - стоит поехать даже с ночевкой. Чешский Рай - уже вполне можно, Шумаву я бы поставила на 3 место. Наберетесь азарта - поезжайте в Моравию. Брно и окрестности, заповедник Моравский карст, множество замков.
    В общем, при правильном подходе - займете себя и свою машину полностью.. Но нужно готовиться, технически (четко с координатами парковок и дорогами, иначе ничего не успеете) и теоретически (нужно знать, что смотреть). Экономите деньги - тратьте силы на подготовку)))
  • lara-sen
    помощь
    lara-sen
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2012
    3 мар 2012, 17:49
    сообщить модератору
    Можно такой маршрут на день: Телч-Йиндржихув Градец-замок Червена Лгота-Тршебонь. Мы так делали в ноябре и были очень очарованы этими милыми городками.Телч в1992 году был объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия, Червена Лгота-замок среди озера.И согласна про Кршивоклат.Мы совместили в один день Карлштейн иКршивоклат.Тогда снимали сериал про Борджиа в Йиндржихов Градце и в Кршивоклате.Есть повод подумать? Мельник тоже хорош. А нравится Кутна Гора, мы тоже читали всякие отзывы и думали , что не стоит туда ехать,а съездили весной ине пожалели причем так не пожалели , что осенью ещё раз поехали и повезли своих друзей , и в собор Св. Варвары, и в костехранилище, и в Дачицкий пивовар. Выбор у вас очень большой ещё и Плзень , Чешски Будиёвицы , и Крумлов. Удачи!
  • rzinzer
    помощь
    rzinzer
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июн 2011
    4 мар 2012, 00:40
    сообщить модератору
    Спасибо вам всем, маршрут начинает проясняться.
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    4 мар 2012, 01:45
    сообщить модератору
    Вот Вам так хорошо без меня ответили. Я согласна с предыдущими авторами в том, что выбор у вас для трех дней большой. И маршрут нужно продумать до деталей зараннее. Арина Вам хорошо и подробно все написала и мне лично по душе вариант Плзень - Марианске Лазне. Красиво, разнообразно, оригинально.
    Я бы тоже посоветовала Кутну Гору. Хотя я лично не люблю Костницу, и не советую, место не мрачное, но мне лично неприятное, но это дело вкуса, а сам город очень интересен. Но как видите, сколько людей, столько и мнений. Это очень индивидуально, зависит от соприкосновения энергетик человека и места.
    Выбор и правда большой. Единственное, в чем я не очень согласна с Ариной, что время подходящее для заповедников. Может снег и сошел, но я сужу со своей колокольни, я люблю смотреть природу, когда она зеленая или осенняя. Сейчас все-таки не тот эффект, не комплексный. А Шумава тем более требует хождения по ней пешком, например к Черному и к Чертовому озерам, это надо летом.
    Удачи Вам, хорошей погоды и хорошего настроения!! А потом напишите нам, куда Вы съездили и как Вам понравилось!!
  • migab
    помощь
    migab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    6 мар 2012, 11:53
    сообщить модератору
    Для тех, кто едит сам, просматривать достопримечательности, можно и пар дней отдохнуть в чешской среде. Например, Шумава. Знакомые ездили на 3дня в природный заповедник Шумава. Заранее купили путевки - "Wellness" отдых. Массаж лавовыми камнями, аромарелаксация и др. К счастью был и снег. Недалеко Железная руда, горнолыжный
    центр Шпичак, Баворский лес. Такие программы содержат культурную или спортивную программу - зимнюю или летнюю. Все расскажут, покажут.
    Сейчас предлагают отдых на выходные дни в горах, со спортивной программой. Весна, лето, осень.
    Курс тенниса в горах не только для начинающих теннисистов.
    Спорт и экскурсии. Посещение недалеких пещер, пивных "лазней" и др.
    Поездка в Гаррахов (Крконоши) на водопады и др. Короче все, что есть интересного рядом можно посмотреть. Таких предложений можно найти немало, например slevasport.cz
  • Gid_po_Prage
    помощь
    Gid_po_Prage
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 фев 2012
    10 мар 2012, 23:31
    сообщить модератору
    еще можно посетить Ардшпах, Чешский рай или чешскую Швейцарию
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх