Из Алматы в Бишкек

  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    29 мар 2013, 14:03
    сообщить модератору
    Подскажите пож. как быстрее и проще добраться из Алматы в Бишкек. Подозреваю, что на такси. Сколько примерно это стоит? Сколько дорога занимает по времени? Как обстановка на границе? Планирую в июне попасть в Алматы (командировка) и хочу отметиться в Киргизии. Если рано утром выехать в Бишкек и назад вечером вернуться, успеваю я город посмотреть? Или лучше по окрестностям покататься?
  • Tomi-Aleks
    помощь
    Tomi-Aleks
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 авг 2012
    29 мар 2013, 14:29
    сообщить модератору
    Зачем сразу на такси, когда я жил в Бишкеке, была прекрасная автобусная связь. Автовокзалы есть и в Алмате и в Бишкеке. В самом Бишкеке не скажу, чтобы было много чего супер-интересного, я там родился. Но город — приятный, очень зеленый... Горы недалеко от города. Ала-Арчинское ущелье — очень красивое место. Стоит заглянуть на местную ВДНХ — она как раз находилась раньше у гор — в Орто-Сае. Не думаю, что что-то сильно изменилось.
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    29 мар 2013, 15:17
    сообщить модератору
    Tomi-Aleksнаписал 29 марта в 14:29

    Зачем сразу на такси, когда я жил в Бишкеке, была прекрасная автобусная связь. Автовокзалы есть и в Алмате и в Бишкеке. В самом Бишкеке не скажу, чтобы было много чего супер-интересного, я там родился. Но город — приятный, очень зеленый... Горы недалеко от города. Ала-Арчинское ущелье — очень красивое место. Стоит заглянуть на местную ВДНХ — она как раз находилась раньше у гор — в Орто-Сае. Не думаю, что что-то сильно изменилось.


    спасибо! про ущелье не знал (вернее не помнил), только что фильм посмотрел mirtv.ru/programms/69623/epis…
  • Forget-me-not
    помощь
    Forget-me-not
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2012
    29 мар 2013, 15:18
    сообщить модератору
    Из Алматы в Бишкек — автобусы, маршрутки, такси. С автовокзала Сайран. На машине — часа 4, на автобусе 5-6. На границе можно "зависнуть" на полтора-два часа в одну сторону и больше, особенно летом, когда толпы едут на Иссык-Куль и обратно... Смысла метаться не вижу. Лучше окрестности Алматы.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    29 мар 2013, 15:44
    сообщить модератору
    полностью согласна с "зависнуть"
    Это раньше все было просто — 5 часов на автобусе и ты на Иссык-Куле (немного дальше, чем Бишкек от Алматы)
    Теперь граница и с каждым годом больше формальностей и бюрократии
    Кстати, помню, что в автобусах спрашивали есть ли Россияне,
    тк для них какие-то другие правила (это было лет 7 назад, сейчас не знаю)
    Для казахстанцев достаточно было со своим удостоверением ехать, а для россиян что-то где-то у кого-то проставлять
    Из-за этого сами перестали ездить на Иссык-Куль, а раньше даже на выходные выбирались.

    А в Алматы, тем более в окрестностях, можно много всего посмотреть и горы у нас не хуже
    разве может дороже, чем в Киргизии

    Насчет на чем доехать — автобус от автовокзала "Сайран" или там же такси, уверена, что их там много
    по цене не скажу, извините
  • Sanoyashi
    помощь
    Sanoyashi
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 мар 2013
    29 мар 2013, 16:59
    сообщить модератору
    Ездил из Алматы в Бишкек в эти новогодние праздники, уехать можно как на автобусе так и на машине-частнике. Частников в тоже аэропорту было много, может это конечно было связанно с новогодними праздниками. Я выбрал для себя вариант с часником. Насчет цены точно не помню, около 1500 рублей вроде так сторговались. Ехать часов 5-6 в одну сторону. Но границу быстро прошли, может быть также из-за новогодних праздников. Как говорят местные на машине границу проходить дольше чем самому. Поэтому многие доезжают до границы на одной машине, переходят границу и берут вторую до Бишкека, благо таксистов на границе куча. В плане что посмотреть в Бишкеке, я ограничился осмотрам центральной площади.
  • DK1974
    помощь
    DK1974
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009
    13 мая 2013, 16:42
    сообщить модератору
    Tomi-Aleksнаписал 29 марта в 14:29

    Зачем сразу на такси, когда я жил в Бишкеке, была прекрасная автобусная связь. Автовокзалы есть и в Алмате и в Бишкеке. В самом Бишкеке не скажу, чтобы было много чего супер-интересного, я там родился. Но город — приятный, очень зеленый... Горы недалеко от города. Ала-Арчинское ущелье — очень красивое место. Стоит заглянуть на местную ВДНХ — она как раз находилась раньше у гор — в Орто-Сае. Не думаю, что что-то сильно изменилось.


    А сколько по времени ехать до Иссык-Куля на авто? Я правда прилетаю днем в Бишкек, пол дня на осмотр города. На следующий день хотел выехать в окрестности города и уже вечером часов в 6-8 каким то образом отправиться в Алматы чтобы к полуночи быть там.
  • Forget-me-not
    помощь
    Forget-me-not
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2012
    13 мая 2013, 17:04
    сообщить модератору
    Из Бишкека до Иссык-Куля часа 3 — 4. Из Алматы, соответственно 7-8. Кажется, есть прямые рейсы Чолпон-Ата — Алматы. Самолетом минут 30 выйдет. Через Кордайский перевал по темноте местные не очень любят ездить)
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    14 мая 2013, 08:57
    сообщить модератору
    самолеты уже давно не летают
    раньше перелет Алма-Ата — Чолпон-Ата занимал 45 минут (15 — на взлет, 15 — на посадку и 15 — на полет над горами — красота!) и стоило 12 рублей на взрослого и 6 детям :)
    мы как-то ехали на авто из Алматы в Бишкек выехали часов в 5-6 утра. В Бишкеке пообедали и поехали на Иссык-Куль, там были вечером часам к 18.00. Было это лет 15 назад, когда в Иссык-Куль пролили нечто и туристов было совсем мало. С тех пор границу проходить стало труднее. Причем мнения разные: кто-то говорит, что быстрее пройти когда едешь на машине, кто- то — на автобусе. Но однозначно, что чем меньше народу — тем лучше, т.е. когда приезжает много автобусов, то все гораздо дольше. Одно может радовать — сейчас еще не сезон и туристов немного.
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    14 мая 2013, 09:01
    сообщить модератору
    и еще — на Иссык-Куле вечером достаточно прохладно, даже если днем светило солнце и было тепло
    а солнце очень сильное, моментально можно сгореть
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    14 мая 2013, 09:06
    сообщить модератору
    вот посмотрела про самолет — пишут что летает news.nur.kz/223341.html
  • roza_kz
    помощь
    roza_kz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2011
    14 мая 2013, 09:10
    сообщить модератору
    здесь еще почитайте vse.kz/topic/146241-aviakompa…
  • ksenor
    помощь
    ksenor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мая 2017
    9 мая 2017, 09:11
    сообщить модератору
    без учета пробок дорога занимает три часа. Но если на таможне корда будет пробка, а в утреннее, еще и в летнее время они бывают часто, то я вам не завидую.
  • Den0fon-den
    помощь
    Den0fon-den
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 мар 2021
    15 мар 2021, 13:39
    сообщить модератору
    Тема, конечно уже старая, но постараюсь обновить информацию, вдруг кому будет интересно:
    1. Самый быстрый способ добраться -авиа Алматы-Манас (аэропорт Бишкека) , время в полете около часа
    2. На машине или на такси дорога займет порядка 3.5 часов, при отсутствии столпотворения на границе (на дату 15.03.2021 пунукт "Кордай" закрыт, можно проехать через пункт "Карасу" )
    3. Автобусы или маршрутки около 5 часов, на границе пересадка для ускорения
    На текущий момент для пересечения границы необходим ПЦР-тест с отрицательным результатом, проба действительна в течение 72 часов.
  • Dosin
    помощь
    Dosin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 авг 2020
    8 окт 2021, 19:57
    сообщить модератору
    А как найти по хороше цене авиабилеты? Кто может подсказать?
  • Perowera
    помощь
    Perowera
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 июн 2020
    11 окт 2021, 21:10
    сообщить модератору
    Dosin 9 октября в 04:57

    А как найти по хороше цене авиабилеты? Кто может подсказать?


    Лучше всего отслеживать в приложении или бронировать через сайт uniticket.kg авиабилеты. Так можно найти самые дешевые, и не нужно переплачивать. Я как начала пользоваться этим ресурсом столько денег сэкономила. Покупаю сразу билеты в оба направления по самой выгодной цене.
  • Vankuverr
    помощь
    Vankuverr
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 сен 2020
    12 окт 2021, 15:26
    сообщить модератору
    Сейчас и правда не проблема купить билеты онлайн. Можно бронировать даже с телефона.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх