Афганистан

ilya 344
gidrol 120
Были в Афганистане?

Заметки, рассказы об Афганистане

Заметки и рассказы об Афганистане, фотографии Афганистана, отчёты о поездках и путешествиях в Афганистан от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

27 мая 2011| 7| 4538
Второе сентября 2005 года для меня юбиленый день — ровно 10 лет исполнилось основанной мной Академии Вольных Путешествий. Некоторые думают, что это нечто солидное, типа МГУ, офисно-чиновничье здание, но реально это сообщество люлей, которым интересны вольные путешествия. И вот двое из нас — А.Кротов и Олег Моренков — как раз утром 2 сентября 2005 года въехали в знаменитое Пандшерское ущелье. Вышло это так.
27 мая 2011| 4| 1924
Заранее, ещё до поездки в Афганистан, я объявил, что все желающие совместно отметить 10-летие Академии Вольных Путешествий в Афгане, могут подъезжать первого или второго сентября на Главпочтамт Мазари-Шарифа, к двенадцати часам. Тем летом (2005 года) в Афган собрались многие мои друзья. Но так получилось, что все мы этим летом передвигались автономно, и были в разное время и в разных местах. Березницкий проехал из Кабула на Кандагар…
27 мая 2011| 4| 1569
...Сегодня 31 августа, среда. Российские дети только завтра пойдут в школу, а у этих, афганских — каникулы, вероятно, в другое время. По крайней мере, 31 августа все в школе (из тех, кто ходят в школу вообще). Это — сельская школа в районе Пули Хумри. С религиозным уклоном (школа при мечети). Наблюдаю, что происходит вокруг. Рано утром к имаму пришёл человек, ведя за руку маленького пятилетнего ребёнка, и неся с собой два длинных ивовых прута.
27 мая 2011| 5| 2306
Самый конец лета — 30 августа 2005 года. Я проснулся вовремя, оказался — в какой-то щели, или канаве, недалеко от ослиной тропы, от единственного "хайвея", связующего горные афганские деревушки и большой электрифицированный и автомобилизированный мир. С самого рассвета на тропинке образовался значительный поток людей, могли заметить и меня. Быстро собрался и пошёл вниз. На этот раз утреннее солнце светило мне в лицо.
27 мая 2011| 4| 2420
29 августа, понедельник. В этот день я решил проведать изолированные горные сёла Афганистана. Одним из населённых пунктов, куда я шёл, был посёлок Нахрен. Куда я в результате не попал — оказался в каком-то другом селении... Но всё по порядку. Итак. Я проснулся от утреннего холода на крыше дома в Хинджане, собрался, слез, попрощался с хозяевами и ушёл поскорее, желая не пропустить первые утренние машины на Бану.
25 мая 2011| 4| 2551
Город Чарикар. «Бородатые» ЗИЛы – с бородой из цепей и бубенчиков, по пакистанскому образцу. Газированная вода в бутылках охлаждается в арыке. Водитель и новые афганцы после пыльной дороги занялись самоочисткой: шофёр помыл машину, пассажиры постирали платки и носки и повесили их сушиться на крышу и на «дворники» такси. Ближе к вечеру мы (я и афганцы, едущие в скоростном жёлтом такси, которое я застопил под Бамианом) перевалили Саланг – быстро и легко.
25 мая 2011| 2| 984
Конец августа 2005 года. Сезон сбора урожая на афганских горных ступенчатых полях. Я проснулся в стогу сена. Крестьян на поле ещё не было. Вот бы удивился афганский труженик полей, придя с граблями на поле и найдя в своём стогу… хориджи (иностранца)! – собрался и продолжил путь на восток. Было 4.30 утра. Солнце где-то уже встало, но скрывалось от меня за высочайшими горами. Поэтому в ущелье было ещё сумрачно, туманно и холодно.
25 мая 2011| 3| 1258
...Утром 27 августа я довольно быстро дошёл до развилки дорог; здесь к моей глуховатой дорожке примыкала другая, более оживлённая трасса Чарикар—Бамиан (тоже, конечно, грунтовая, но шириной в две машины, а не в одну). Прохладным утром я прибыл в Бамиан. Городок этот, в долине реки Бамиан, небольшой, тихий и уютный. Расположен на высоте 2000 метров над уровнем моря, поэтому здесь не так жарко, как в Мазари-Шарифе или в Кандагаре. Город выстроился вдоль речки одной основной улицей.
25 мая 2011|2 (2)| 7| 1557
Итак... август 2005 года, пыльная дорога на Бамиан. Все афганские дальнобои-камазисты везли с собой баллончики иранского газа. Приготовили чай, сфотографировались (водитель даже на фото оказался ну очень похож на меня) и расстались. В дорогу мне дали хлебов. – Здесь до Бамиана далеко, 100 километров, – предупредили меня. Я пошёл пешком, так как машин в сторону Бамиана не наблюдалось. Зато имелись пешеходы и люди на ослах.
25 мая 2011| 3| 996
С утра 25 августа я покинул узбекскую деревню и выловил дальнобойный грузовик, едущий аж до Кабула. Я же планировал доехать до городка Доси и оттуда скататься (или сходить, если дорога будет плохая) в Бамиан, городок в центре Афганистана, известный тем, что там стояли, а потом были разрушены три большие статуи Будд – 30, 40 и 50 метров высоты. Эти статуи были выдолблены в горах прямо около Бамиана, и их можно видеть на фотографиях, снятых до 2000 г.

Есть, что сказать об Афганистане? Расскажите о своих впечатлениях другим…

31—40 из 70 заметок