Казахстан

arts 359
DK1974 304
Были в Казахстане?

Достопримечательности в Казахстане

Что делать и что посмотреть в Казахстан: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Казахстан. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Jessica
Jessica
С нами с 25 янв 2014
Азия → Казахстан → Административный центр Астана → Астана Столица Столица региона ЗТ
Монумент "Астана–Байтерек" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 января 2014| 3| 792
Самый большой монумент в Астане — это монумент "Байтерек" еще жители Астаны называют его "Чупачупс" потому что вышка его похожа на шар, а ножка как палочка от чупачупса . У входа вы покупаете билет и полтора часа как будто зря стоите у очереди в лифте . Но когда вы зайдете в лифт встанте у окна лифта и от туда вы увидите прекрасный вид на Астану . И как будто всю усталость с плеч ... Уже на верху будет шикарный вид на Астану, глобус, "Конституция Казахстана" и карта .
Бывший дом Сальникова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 января 2014| 11| 920
В руки попалось издание Уральского Областного Статистического Комитета под названием "Памятная книжка и Адрес-Календарь Уральской области на 1898 год". Обычно в таких изданиях публикуются сухие цифры и факты. Но в конце этого издания были еще объявления. Мне бросилось в глаза, что в них нет ни одного привычного для нас адреса. Мы привыкли — улица и номер дома, а там не так — улица Большая Михайловская, дом Симакова; Казанская площадь, дом Юрьевой; Большая Михайловская корпус, Ф.В.Першина.
Бывшая аптека Штрауса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 января 2014|7 (5)| 13| 1147
Канцелярия Уральского казачьего войска сдержала своё слово и течение двадцати лет аптека Франца Миллера «Швейцарский подарок городу» была единственной в городе. Вторым аптекарем, открывшим свою аптеку в Уральске, стал Штраус. В глубине истории затерялось имя этого человека. Говорят, что приехал в Уральск он по приглашению Миллера. Город и жители ему понравились. Штраус решил обосноваться в Уральске и открыл собственную аптеку, где она находилась никто уже и не помнит.
С нами с 16 апр 2011
Бывшая аптека Франца Миллера Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 января 2014|5 (2)| 14| 1308
Чем дальше отдалено от нас историческое событие, тем больше оно становится похожим на легенду, а не на быль. В 1821 году случился в Уральске большой пожар. Здания тогда были в основном деревянными и выгорели дотла. После этого пожара на главной улице Уральска появились каменные дома, большей частью двухэтажные. В одном из них, построенном в готическом стиле и не исковерканным последующими поколениями, была открыта первая в Уральске аптека.
С нами с 16 апр 2011
Бывший дом войскового старшины Обратнева П.В. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 января 2014| 16| 2093
В Уральске сохранился, правда изуродованный для красоты по современным понятиям, построенный в XIX веке дом войскового старшины, делопроизводителя первого отделения первого стола войсково — хозяйственного правления Уральского казачьего войска Обратнева Павла Ивановича. Весёлой души был человек, немного с причудами, но добродушный. Очень любил путешествовать и привозить из дальних странствий национальные костюмы…
С нами с 16 апр 2011
Дом, где размещалась ЧК в 1919 году Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 января 2014|4 (3)| 14| 1004
В Уральске сохранилось немало домов дореволюционной постройки. Только о многих владельцах домов не осталось никакой информации. После победы революции во городах Российской империи часто самые лучшие дома занимались под нужды партийных и советских организаций. В Уральске было немного не так — массовая реквизиция домов началась после прихода Красной Армии в феврале 1919 года. В одном из таких зданий, как написано на мемориальной доске, в период героической обороны Уральска размещалась ЧК.
roza_kz
roza_kz
С нами с 19 июл 2011
Атакент — выставочный центр Достопримечательности → музеи, выставки
21 октября 2013| 4| 772
На достаточно большой территории, в оживленном районе города, расположен "Атакент" или ВДНХ. Здесь можно погулять по парку, посидеть возле многочисленных фонтанов, перекусить в кафе, покататься на велосипедах, даже провести свадьбу в размахом и, конечно, посетить всевозможные выставки, которые здесь проводятся в течении всего года в нескольких павильонах. Вот, например, в прошлую субботу мы сходили на Автошоу и пробыли там 4 часа и еще бы остались, если бы не усталость :)
С нами с 16 апр 2011
Покровский женский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 июля 2013| 16| 4970

Этот совет является частью дневника «Деревянное зодчество»

Когда начинаю вспоминать и пересчитывать храмы г.Уральска, то каждый раз забываю про храм, находящийся в Покровском женском монастыре. Монастырь находится практически за городом, на берегу реки Чаган, на задах Дома-интерната для престарелых и инвалидов, в простонародье называемого Домом инвалидов. Когда я проходил мимо Дома инвалидов к монастырю, то из окон кричали больные, здороваясь с очередным шедшим мимо них путником.
gidrol
gidrol
С нами с 5 сен 2009
Достопримечательности города Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
15 июня 2013| 10| 4451
Еще собираясь в поездку, я по гуглу нашел очень интересное место в Уськамане – это сокращенное название города и принято в обиходе, хотя, в старину, его называли просто – Усть-Каменный. И выяснил, что такое-же место есть в нынешней столице Казахстана – Астане. Так вот, если гулять по набережной Иртыша и идти вверх от «стрелке» (слияние Иртыша с Ульбой) «Усть-Каменогорская стрелка», то попадаешь прямо на Байтерек.

Есть, что сказать о Казахстане? Поделитесь советом с другими…