Казахстан

arts 359
DK1974 304
Были в Казахстане?

Достопримечательности в Казахстане

Что делать и что посмотреть в Казахстан: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Казахстан. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
Арт-объект "Берегите родителей" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 ноября 2019|4 (3)| 10| 100
Летом в Уральском городском парке имени Кирова обнаружил ранее мною не виденный арт-объект. Дерево, а внизу него проволочное сердце с двумя табличками. На них стихи на двух языках. Поискал в Интернете, нашел автора — Сержио Дэйви Коста. Кто такой — неясно. Такое впечатление, что кто-то из русских авторов взял себе итальянский псевдоним. Хотя возможно я ошибаюсь. Полностью стихотворение звучит так ( текст на табличках выделен курсивом): Родителей своих Вы берегите, Ничем не измерима их любовь…
С нами с 13 июл 2011
урочище Кок-Джайляу Достопримечательности → природа
30 сентября 2019|2 (1)| 10| 234
Пост посвящается моему тезке и коллеге по горному гидству — Андрею Куцему. Ведь предупреждал же он меня)) Золотая Осень. Любимое время года для прогулок по нашим горам. Маршрут был выбран новый, до этого дня мной не хоженый, да и, как я понял, непопулярный. Нитка маршрута следующая: Просвещенец — Кок-Джайляу — вершина Кумбель — перевал Трапеция — перевал Терешковой — пик Юных Геологов — ущелье Казачка. Первая часть маршрута всеми любима и всем известна, ну как максимум до вершины Кумбель.
Поклонный крест Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 августа 2019| 11| 53
Когда-то на месте посёлка Садовое «Тихая обитель. Прошлое» находился женский монастырь «Кочующий монастырь», но после его закрытия монастырь был разрушен, а затем возродился на новом месте «Монастырь с двумя храмами» До наших дней сохранилось старое православное кладбище. 4 июля 2019 года на краю православного кладбища установлен поклонный крест. Кладбище находится позади и левее креста. Перед крестом раскинулось широкое, некогда русское, поле.
С нами с 16 апр 2011
Памятник журналистам — участникам ВОВ Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 августа 2019|1 (1)| 9| 84
Я часто проходил по проспекту мимо этого места и даже не подозревал, что там находится памятник. А появился памятник 24 июня 2010 года. Монумент изготовлен в виде прямоугольной плиты, в центре которой находятся перо и штык. Это своеобразная отсылка к стихотворению Маяковского "Домой!", написанное в 1926 году: "Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо". Перо и штык напоминают о том, что слово может разить не хуже пули или снаряда «Голос Совинформбюро - враг номер один для Гитлера».
Памятник В.И.Ленину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 августа 2019|4 (2)| 13| 375
21 октября 2016 года в центре города Уральска был открыт памятник кюйши Курмангазы и его ученице Дине Нурпеисовой «Кюй для ЮНЕСКО». Но когда я этим летом прогуливался по Уральску, то памятника на месте не обнаружил. На его месте остался лишь облупленный монумент. В то же утро я обнаружил памятник Нурпеисовой и Курмангазы в другом месте, напротив бывшего пединститута. На этом месте долгое время находился памятник юному герою Гражданской войны Мише Гаврилову «Юному герою гражданской войны».
С нами с 16 апр 2011
Граффити с изображением трех казахских героинь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 июля 2019|5 (2)| 13| 156
Сначала появился памятник «Одна героиня - хорошо, но сразу три - гораздо лучше!» "Славные дочери казахского народа" (" Қазақтың батыр арулары") , который состоит из трёх фигур девушек-казашек, героически сражавшихся во время Великой Отечественной войны. Спиной друг к другу стоят лётчица Хиуаз Доспанова (в центре), пулемётчица Маншук Маметова по её правую руку и снайпер Алия Молдагулова по левую руку от Хиуаз. Произошло это событие в 2017 году. А в этом году появилось граффити на эту же тему.
С нами с 12 сен 2011
Собор Успения Пресвятой Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 июня 2019|5 (3)| 14| 450
Сперва было хорошо — совсем хорошо! Потом было немного холодно: морозец под тридцать, немного кусался. Злой ветер сдувал меня с трассы, мимо бегущие фуры стремились сдуть меня в поле — получится немного удобрения по-весне. Потом добрался до Уральска и стало опять хорошо. Вкусная шурпа, официантка Айгуль спела для меня песенку. А лицо то у нее какое — блины печь можно! Круглое, как блин и румяное, как солнце. Засмотрелся я на блин, да выпал в осадок — сплю значит.
С нами с 12 сен 2011
Храм Христа Спасителя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 мая 2019|3 (3)| 13| 183
В тот день, я решал какие-то там вопросы в славном граде Сасово, рязанской губернии. Кажется, у меня выпал отпуск в две недели, но две легко превращаются в три и четыре. То, что позже меня выгонят с работы за прогулы — не имело никакого значения. В башке сама по себе включилась музыка: Look at me now, look at me now Oh, I'm getting paper Look at me now Oh, look at me now Yeah, fresher than a ... ( плохое слово) Когда противные дела вдруг закончились, помчался я до узбекской границы автостопом.
С нами с 13 июл 2011
пик Локомотив Достопримечательности → природа, спорт
23 апреля 2019| 10| 94
Хоть сейчас и не сентябрь, но готов лыжи летом, как говориться)) Очень люблю наш родной и "домашний" район. Туюк-Су хорош в любое время года, но особенно в конце августа — начале сентября. Уже не жарко, но еще и не холодно. Практически всегда штиль. Стабильно хорошая погода. В общем самые комфортные условия для восхождений. Уже два года планировали с Димоном сходить "для души" на пик Локомотив (4100м) по ледовой 2А. И вот свершилось!)) 8 сентября.

Есть, что сказать о Казахстане? Поделитесь советом с другими…