Казахстан

arts 359
DK1974 304
Были в Казахстане?

Достопримечательности в Казахстане

Что делать и что посмотреть в Казахстан: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Казахстан. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Площадь Астана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 ноября 2017|2 (1)| 10| 171
Площадь Астана. Когда я думал как написать это латинскими буквами, может быть по-немецки Astana Platz, но плац это что-то такое, где маршируют, может Astana Meidan потому что слово майдан пришло из турецкого, а казахский язык тоже принадлежит к тюркским. Но наверно по-английски square лучше, потому что там действительно есть сквер. Водоёмы, через них мостики Главным зданием здесь является КБТУ. Сейчас это Казахстанской-Британский технический университет…
С нами с 27 ноя 2010
Проспект Абая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
27 октября 2017|3 (1)| 10| 143
Продолжаю вспоминать свою сентябрьскую поездку в Алма-Ату, продолжаем гулять по этому замечательному городу. Проспект Абая — одна из главных магистралей города, линия метро проходит под ним. Рядом с театром имени Ауэзова проспект пересекает речка Весновка (Есентай, современное название). Казахский государственный академический театр драмы имени М.Ауэзова. Здание театра построено в 1982 году и внесено в реестр как памятник архитектуры.
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
Памятник Джангир-хану Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 октября 2017| 11| 160
14 октября 2003 года в Уральске перед главным корпусом Западно-Казахстанского аграрно-технического университета (ЗКАТУ) был открыт памятник Джангир-хану. Собственно университет и улица, на которой располагается университет, также носят имя Джангир хана. Джангир (1801-1845) был признан ханом Букеевской Орды грамотой императора Александра I от 22 июня 1823 года (по старому стилю). В 1840 году хан Джангир получил звание генерал-майора русской армии.
Проспект Аль-Фараби Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 октября 2017|2 (1)| 9| 145
Проспект Аль-Фараби является частью кольцевой дороги вокруг Алматы, но город растёт и расширился за пределы этого кольца. Проезжаем по восточной объездной дороге. Видно гору Кок-Тюбе с телебашней и колесом обозрения. Проезжаем под канатной дорогой, выезжаем на пр. Аль-Фараби. Здесь мосты-туннели, высотные здания — современная Алмата. Интересное место, которое можно здесь посмотреть, это Нурлы Тау. Посмотрел я заметку Николая Сивенкова (arts) о Нурлы Тау и мне захотелось увидеть этот…
Малая Станица Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2017|10 (5)| 23| 874
Я спросил у брата: —А где началась Алма-Ата, или Верный, как тогда она называлась. Где были построены первые дома? —В Малой Станице,— ответил он. Мы туда съездили, брат показал мне остатки крепости, земляные валы сохранились. В Малой станице застройка частными домами с садами. Здесь есть старинная церковь — Казанский собор. Строить крепость начали в 1853 году. Переселенцы из России ехали через Тобольск, Омск, Семипалатинск. Тогда Семиречье воспринималось как часть Сибири.
Центральный парк отдыха Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 октября 2017|4 (2)| 9| 197
К Центральному парку выходит ул. Гоголя. Традиционная колоннада входа,традиционное название парк Горького, как во многих советских городах. Сейчас имя Горького из названия парка убрали. Перед входом в парк с гор течёт речка Малая Алматинка. Много цветов, много зелени. Раньше здесь был памятник Ленину, сейчас нет. Но есть много аттракционов и развлечений, это же парк отдыха. подходим к Чёртову колесу, садимся, едем вверх. Открываются виды на город, гору Кок-Тюбе.
С нами с 27 ноя 2010
Парк им. 28 гвардейцев-панфиловцев Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 октября 2017|2 (1)| 10| 196
Памятник генералу Панфилову установлен в 1968 году там, где к парку выходит проспект Достык. Проходим в парк по аллее-продолжению проспекта. Подходим к мемориалу Славы. Он был сооружён в 1975 году. Дивизия панфиловцев была сформирована в Алма-Ате и Фрунзе и в декабре 1941 обороняла Москву. Аллея городов-героев. Я, конечно, около Ленинграда остановился. Памятник воинам-казахстанцам, погибшим в Афганистане открыт 15 февраля 2003 года. А теперь пойдём в самый центр парка.
Площадь Республики Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 октября 2017|2 (1)| 7| 133
На главной площади города — площади Республики в 1996 году был установлен монумент Независимости. Фигуры детей на жеребятах символизируют большое будущее республики. Аллегорическая фигура мудреца-неба. Фоном для монумента являются высотные здания, построенные в 1980-е гг. Площадь тогда называли Новой. На площади сквер с фонтанами. Фонтанов здесь — как в Петергофе. В этом году городу Алматы отметили 1001 год.
Талгарский перевал Достопримечательности → спорт, природа
2 октября 2017|2 (1)| 10| 252
Третья канатная дорога со средней станции везёт нас к Талгарскому перевалу. Поднимаемся выше, деревьев всё меньше и в конце не остаётся вообще. Голые скалы. Насколько я понимаю по этой фотографии, канатная дорога устроена так, что трос движется по колёсикам, а кабинки закреплены к тросу. Вот мы и на самом высоком уровне — 3200м. Талгарский перевал. Посмотрим налево. Туда вниз скатываются лыжники и возвращаются на подъёмниках. Там город Талгар Алматинской области.

Есть, что сказать о Казахстане? Поделитесь советом с другими…