Непал

shanin 1789
Olegon 1299
OlgaVar 1278

Достопримечательности в Непал

Что делать и что посмотреть в Непал: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Непал. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Боднатх Ступа ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 мая 2020|4 (2)| 17| 174

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

Спустившись со ступы («Космические лучи третьего глаза Будды в Будданатхе. Ч.140»), мы оказались прямо напротив буддийского монастыря, имеющего открытое крыльцо, ведущее в главную часовню с главным алтарем, содержащим божества, обращенные к входу. Часовня, как правило, во всех тибетских монастырях, квадратная, размером 8 на 9 метров, потолок и крыша поддерживаются четырьмя колоннами, расположенными в центре. Интерьер украшен изображениями сцен из жизни Будды.
Боднатх Ступа ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 мая 2020|6 (1)| 13| 138

После посещения комплекса Пашупатинатх («Пашупатинатх на реке Багмати – центр духовной энергии. Ч.138», «Кремационные гхаты Долины Теней в Пашупатинатхе. Ч.139») наша экскурсионная программа заканчивается еще одним сайтом — центром тибетского буддизма на окраине Катманду. Это ступа Будданатх (Boudhanath), через которую лежал путь из Непала в Тибет и в Индию. Мы едем на северо-восток, почти в сторону аэропорта, из которого уже завтра стартуем домой.
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Индуистский храм Сали Нади Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
24 мая 2020|1 (1)| 10| 233
Приехав на крыше автобуса из Катманду в «Сангку - ещё один неварский город в долине Катманду» мы первым делом хотели найти храм Ваджрайогини, но нашли совсем другой храм, который оказался тоже очень интересным. А именно индуистский храм Сали Нади. Поскольку Сангку также почитается индуистами, как и буддистами, в течении месяца город является местом поклонения Богу Мадхаву Нараяну. Преданность последователей культа — это дань Богу через пост, медитацию и ритуальные омовения как для женщин…
Азия → Непал → Зона Багмати → Катманду Столица Столица региона ЗТ
Пашупатинатх храмовый комплекс ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
23 мая 2020| 16| 190

Мы сидим на ступенях и продолжаем рассматривать главный храм комплекса («Пашупатинатх на реке Багмати – центр духовной энергии. Ч.138»). У подножья храма, на той стороне реки – две каменные платформы-гхаты для кремации членов королевской семьи – мини-Варанаси с рекой Багмати вместо Ганги. Конечно, Багмати не идет ни в какое сравнение с Гангой, в жару она пересыхает и даже страшно подумать, куда бросают так сказать «отходы производства» в этот период.
23 мая 2020|2 (1)| 12| 173

После посещения холма, на котором расположена знаменитая ступа («Самоизвергаемый огонь и Вселенная ступы Swayambhunath.Ч.137»), мы едем на северо-восток и через короткое время достигаем храмового комплекса Пашупатинатх (Pashupatinath Temple), расположенного на берегу реки Багмати. Храмовый комплекс занимает 264 гектара земли, и обладает 518 строениями внутри него. «Храмовый комплекс был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.
Азия → Непал → Зона Багмати → Катманду Столица Столица региона ЗТ
Сваямбху Ступа ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 мая 2020|8 (2)| 30| 242

12 день 08 октября 2011 г. – суббота Катманду Вчерашний день закончился посещением великолепного Золотого храма («Kwa Bahal (Золотой храм) - квинтэссенция увиденного. Ч.136»), а сегодня нам предстоит продолжить изучение буддийской архитектуры Катманду. Проснулись раньше запланированного и спустились на завтрак. Поменяли на ресепшн доллары на непальские рупии, и в 9 утра были готовы к выезду. Машина на этот раз приехала вовремя, и гид тоже.
Золотой Храм Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
21 мая 2020|2 (1)| 10| 144

Следующим после посещения Kumbheshwor Temple («Замысловатый храмовый комплекс Kumbheshwor. Ч.135») по программе был Хиранья Варна или Суварна Махавира (Hiranya Varna Mahabihar, Kwa Bahal или Suvarna Mahavihara) – или более приемлемый для нас по звучанию Золотой храм (Golden Temple), расположенный к северо-западу от площади Дурбар. Весь комплекс окружен высокой стеной, а вход охраняют с улицы два льва, что, несомненно, помогает найти это место.

Есть, что сказать о Непале? Поделитесь советом с другими…