Катманду

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

Достопримечательности в Катманду

Что делать и что посмотреть в Катманду: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Катманду. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 8 июн 2011
    Национальный музей Непала Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    5 июля 2023|11 (3)| 26| 387
    Посетив бывшую резиденцию непальских королей, дворец-музей Нараянхити, «Дворец Нараянхити. Дипендра или Гьянендра? Вот в чём вопрос» я направился в сторону Национального музея Непала. Путь, как видно по Гугл-карте, — не близкий, примерно в 5 километров, растянулся на целых 2 часа. Понятно, если неспешной походкой рассматривать красоты незнакомого города, то на 5 километров и 3 часа можно затратить. Но причина столь медленного передвижения у меня была иной.
    С нами с 8 июн 2011
    Сад Мечты Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 июня 2023|10 (6)| 28| 325
    После утреннего полёта над Гималаями «К Эвересту за недорого» из аэропорта такси доставило меня в исходную точку, отель Alpine. Было 8 часов. Позавтракав, я отправился по заранее намеченному маршруту осваивать достопримечательности Катманду. Наиболее близко расположенным по отношению к отелю был Garden of Dreams. Таких мест в столице Непала негусто, да и к тому же открывался сад в 9 часов утра. Так что долго ждать открытия мне не было нужно. Гугл показывал каких-то 750 метров пути от отеля.
    С нами с 13 июл 2011
    Храм Ганден Пелгье Линг Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    5 июня 2020|4 (2)| 11| 458
    Ну и наверное заключительный пост про храмы Катманду на какое-то неопределённое время, но скорее всего значительное. Монастырь Nyanang Shedup Gaden Phelgye Ling находится у основания холма Сваямбху в в 500 метрах от начала подъёма к самой почитаемой ступе Сваямбху на вершине холма, которую ещё называют Храмом Обезьян. На улице Siddhicharan Marg. На холме и возле него есть довольно много храмов, о них я немного упоминал на Турбине.
    С нами с 13 июл 2011
    Медитационные пещеры Тилопы и Наропы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    4 июня 2020|2 (1)| 11| 523
    Ещё один пост про знаковые буддийские (и не только) места в долине Катманду. Я уже близок к завершению повествования. В планах на этот май было посещение многих других мест, но из-за пандемии пришлось уйти в "литературный" ретрит, что тоже неплохо. иначе непонятно, когда бы я смог описать всё то, что было опубликовано за три месяца с начала всемирного сумасшествия. Сегодня я снова расскажу про храмовый комплекс Пашупатинатх, который считается индуистским…
    Храм Гухьешвари Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 мая 2020|5 (2)| 10| 309
    Сложно, как же сложно порой вычленить адекватную информацию о том или ином храме в Непале. Часто вся собранная информация вызывает у настоящих специалистов по Непалу реакцию из разряда "всё совершенно не так!". Поэтому хочется сказать, что я не претендую в своих постах на научность и объективность, но стараюсь работать не с одним или двумя источниками, а с гораздо большими. Даже если собранная мной информация не соответствует действительности, она отражает общий…
    Боднатх Ступа ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 мая 2020|4 (2)| 17| 175

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

Спустившись со ступы («Космические лучи третьего глаза Будды в Будданатхе. Ч.140»), мы оказались прямо напротив буддийского монастыря, имеющего открытое крыльцо, ведущее в главную часовню с главным алтарем, содержащим божества, обращенные к входу. Часовня, как правило, во всех тибетских монастырях, квадратная, размером 8 на 9 метров, потолок и крыша поддерживаются четырьмя колоннами, расположенными в центре. Интерьер украшен изображениями сцен из жизни Будды.
    Боднатх Ступа ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2020|6 (1)| 13| 138

После посещения комплекса Пашупатинатх («Пашупатинатх на реке Багмати – центр духовной энергии. Ч.138», «Кремационные гхаты Долины Теней в Пашупатинатхе. Ч.139») наша экскурсионная программа заканчивается еще одним сайтом — центром тибетского буддизма на окраине Катманду. Это ступа Будданатх (Boudhanath), через которую лежал путь из Непала в Тибет и в Индию. Мы едем на северо-восток, почти в сторону аэропорта, из которого уже завтра стартуем домой.

Есть, что сказать о Катманду? Поделитесь советом с другими…