Катманду

shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242

Достопримечательности в Катманду

Что делать и что посмотреть в Катманду: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Катманду. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Пашупатинатх храмовый комплекс ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    23 мая 2020| 16| 190

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

Мы сидим на ступенях и продолжаем рассматривать главный храм комплекса («Пашупатинатх на реке Багмати – центр духовной энергии. Ч.138»). У подножья храма, на той стороне реки – две каменные платформы-гхаты для кремации членов королевской семьи – мини-Варанаси с рекой Багмати вместо Ганги. Конечно, Багмати не идет ни в какое сравнение с Гангой, в жару она пересыхает и даже страшно подумать, куда бросают так сказать «отходы производства» в этот период.
    23 мая 2020|2 (1)| 12| 173

После посещения холма, на котором расположена знаменитая ступа («Самоизвергаемый огонь и Вселенная ступы Swayambhunath.Ч.137»), мы едем на северо-восток и через короткое время достигаем храмового комплекса Пашупатинатх (Pashupatinath Temple), расположенного на берегу реки Багмати. Храмовый комплекс занимает 264 гектара земли, и обладает 518 строениями внутри него. «Храмовый комплекс был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.
    Сваямбху Ступа ЮНЕСКО №121 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2020|8 (2)| 30| 243

12 день 08 октября 2011 г. – суббота Катманду Вчерашний день закончился посещением великолепного Золотого храма («Kwa Bahal (Золотой храм) - квинтэссенция увиденного. Ч.136»), а сегодня нам предстоит продолжить изучение буддийской архитектуры Катманду. Проснулись раньше запланированного и спустились на завтрак. Поменяли на ресепшн доллары на непальские рупии, и в 9 утра были готовы к выезду. Машина на этот раз приехала вовремя, и гид тоже.
    С нами с 13 июл 2011
    Храм Ваджрайогини Биджешвари Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    16 мая 2020|4 (1)| 12| 823
    После серии постов про места Ваджрайогини в долине Катманду, меня поправляют, что мол мест Ваджрайогини не пять основных, как я пишу в своих постах, а четыре. И что храм Махабудда в Патане (Лалитпуре) в эти четыре не входит... «Ступа 1000 Будд и храм Ваджрайогини в одном из дворов Патана» «В поисках мест Ваджрайогини в долине Катманду» «Храм Индраяни в Катманду на берегу реки Вишнумати» «Самое важное место кремации в столице Непала» Храмы отмечают основные направления долины и расположены в…
    ступа Катесимбху Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    8 мая 2020|4 (1)| 14| 346
    В Катманду очень много храмов, как индуистских, так и буддистских. И очень о многих мы мало что знаем. Продолжу знакомить вас с теми храмами, в которых мне удалось хоть как-то разобраться. Расположенная между туристическим торговым Тамелем и площадью Дурбар в центре города Катманду ступа Катесимбху является уменьшенной копией знаменитой ступы Сваямбунатх (Сваямбху). Действительно, Катесимбху означает «Катманду Сваямбунатх». Она также менее известна как Сригха Чайтья или Сига Чайтья.
    Храм Мхепи Аджуна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    23 апреля 2020| 6| 360
    В долине Катманду есть пять главных мест Ваджрайогини, одно из них находится в древнем Патане. Но речь не о Патане, просто в гуляли мы однажды в Патане и посетили Ступу Махабудда и храм Ваджрайогини там же. Добрый неварец у Ступы рассказал еще об одном месте Ваджрайогини в Долине Катманду (которое не входит в 5 основных). Храм Мхепи (Mhepi) недалеко от Сваямбху непопулярен у тибетцев, но почитаем неварскими буддистами.

Есть, что сказать о Катманду? Поделитесь советом с другими…