Пакистан

ERCHOV 1111
097mcn 488
se_boy 389

Достопримечательности в Пакистане

Что делать и что посмотреть в Пакистан: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Пакистан. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Раджа Базар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 января 2022|10 (5)| 48| 584
Вечер первого дня в Пакистане мы провели в прогулке по улочкам города Равалпинди. . Это стало по-настоящему первым погружением в эту страну. Ведь Равалпинди без преувеличения можно назвать квинтэссенцией Пакистана. Ради этого города я решил нарушить выработанную годами собственную традицию описания городов, когда я сперва делал советы по главным городским достопримечательностям, и только потом суммирующую заметку с соответствующими ссылками.
Тахти-Бахи Буддистский Монастырь ЮНЕСКО №140 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 июня 2021|10 (3)| 40| 324

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Культовые сооружения мира»

Общеизвестно, что Пакистан — мусульманская страна. По большому счету именно на этой основе она и образовалась при разделении Британской Индии в середине 20 века. Но ислам — относительно молодая религия, которая распространилась на землях, жители которых долгое время практиковали другие формы вероисповеданий. И останки культовых сооружений старых религий сейчас составляют культурное наследие многих исламских стран.
Камень Будды в Мантале Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 октября 2021|4 (3)| 35| 123
Мы уже пятый день находились в Пакистане и успели привыкнуть, что все настоящие древности в стране связаны с буддизмом. Да, когда сюда пришли мусульмане, многое из предыдущего буддистского наследия страны было уничтожено. Но кое-что, особенно в труднодоступных или не часто посещаемых местах таки осталось. Я уже успел в первый же день посетить «Буддистское наследие Пакистана. Buddha Caves близ Исламабада». А по дороге в Скарду нам показали «Буддистское наследие Пакистана.
Форт Шигар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
16 декабря 2021|16 (6)| 31| 159

Этот совет является частью дневника «Крепости, цитадели, фортеции...»

К тому моменту заканчивалась первая неделя нашего пребывания в Пакистане. Уже сняли обще-национальный локдаун, благодаря чему мы смогли добраться в горные районы Балтистана. И здесь в программе у нас стояло посещение исторического Форта Шигар. До этого мы уже встречали два объекта, в названиях которых было слово "Fort". На деле это были очень большие крепости в очень больших городах. И обе оказались, хотя и по разным причинам, недоступны для нас. Bala Hisar Fort ...
Лок Вирса, музей Достопримечательности → музеи, выставки
26 мая 2016|19 (4)| 30| 4636

Этот совет является частью дневника «Пакистан»

Главная задача данного музея — показать культуру и быт народов Пакистана. Отметим, что в стране проживают представители 195 народов и народностей. (Численность населения — 193 238 863 человек (2013), 6-е место в мире). Годовой прирост — 1,551 %). И тем не менее создатели музея постарались никого не забыть, представив в форме инсталляции бытовые сценки с представителями того, или иного народа. В музее более 25 больших галерей, разбитых на четыре блока и соединенных переходами.
Перекресток трех горных хребтов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
10 июня 2021|12 (5)| 30| 247

Этот совет является частью дневников «Лучше гор могут быть только горы!»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Гиндукуш, Каракорум... Гималаи в меньшей степени... Когда-то эти слова лично для меня были как с другой планеты. Что-то, казавшееся нереальным, присутствующее только в сводках новостей. А вот оказалось эти три великих горных хребта не просто существуют, но и сходятся в одной точке, которая находится в Пакистане на знаменитом Каракорумском шоссе... Это место находится в историческом поселке Jaglot в провинции Гилгит-Балтистан немного южнее столицы провинции города Гилгит.
Мечеть Хилинрон Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 июня 2021|13 (6)| 29| 254

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Никогда не думал, что смогу в материалах применять прилагательное "деревянные" не к христианским церквям, а к мечетям... Но вот после поездки в горную часть пакистанского Балтистана мое представление об исламской архитектуре мягко говоря расширилось. В городке Шигар нас подвели к красивому двухэтажному деревянному особняку. Все здание было покрыто изысканной резьбой, ... которая как минимум никого не оставит равнодушным, а как максимум вызовет небольшой культурный шок. .
Нанга Парбат Вьюпоинт Достопримечательности → природа
5 октября 2021|16 (7)| 29| 258

Этот совет является частью дневника «Лучше гор могут быть только горы!»

Смотровые площадки в горах обычно делаются в местах с наиболее выигрышными панорамными видами. Но когда едешь по Каракорумскому шоссе в Пакистане, кругом виды такие, что где не остановись, можно сделать замечательные фото гор. Вот такие, например... Ну или такие. Каджется, что же должно быть такого особенного в местах, где смотровые площадки существуют? Конечно, это должно быть нечто совершенно особенное и уникальное.
Пещеры Будды Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
26 июля 2021|10 (4)| 27| 202

Этот совет является частью дневников «Пещеры»«Культовые сооружения мира»

Постоянно ловлю себя на мысли, что все чаще в материалах приходится использовать выражения, указывающие на КОВИДные реалии последних двух десятков месяцев и их влиянии на наши планы, ожидания и реалии... Не возможно обойти стороной эту тему и в описании моей второй поездки текущего года в Пакистан. Проклятый вирус со всей силы старался внести коррективы в нашу поездку, и ему это удалось! Но, благодяря профеесионализму нашего пакистанского тур-лидера…

Есть, что сказать о Пакистане? Поделитесь советом с другими…