Таджикистан

Были в Таджикистане?

Полезное в Таджикистане

Общее → опасности
17 сентября 2009| 8| 7094
В пустынях Средней Азии наибольшую опасность для человека представляют змеи. Особо опасаться следует гюрзы, эфы и среднеазиатской кобры – крайне ядовитых гадов. Гюрза довольно крупная змея, достигающая в длину до полутора метров. Ее тело, окрашенное в коричневые или сероватые тонна (под цвет окружающей местности), толстое и мускулистое. Притупленная морда гюрзы имеет выступающие височные углы. А по спине тянутся оранжевые либо темно-бурые петли.
13 января 2010| 5| 1486
Находясь вне столицы (в сельской местности и в маленьких городах) Вам часто придётся снимать обувь, усаживаясь для приёма пищи, так как столы на Востоке не признают. Перед поездкой просмотрите свои носки, дабы дырка не опозорила Вас.
gidrol
gidrol
С нами с 5 сен 2009
30 сентября 2009| 4| 3267
С 27 октября 2000г была введена новая национальня валюта — сомани. Банкноты сомани выпускаются достоинством от 1 до 100. Курс обмена на май 2009г составляет: 5,83 сомони/1 евро и 1,40 сомони/10 рублей Банкоматы разбросаны в изобилии по всему городу, и при выдаче наличных денег банкоматы спрашивают в какой валюте вы хотите получить наличность: в сомани, евро или долларах. Очень удобно.
12 января 2010| 4| 1281
Кто сказал, что Вы, приехавши из Москвы, или просто из России — белый человек, а местное население — туземцы. Милиционер — хозяин жизни в наших азиатских бывших союзных республиках, он человеком второго сорта себя совсем не считает. Если не будет необходимых документов, он с удовольствием отыграется на Вас за унижения своих соотечественников в России.
С нами с 4 мая 2011
28 декабря 2012|2 (1)| 3| 1387
Пропуск в погранзону Таджикистана я оформлял самостоятельно. Прочитав перед поездкой кучу различной информации о пропусках на Памир у меня было два варианта... Заказать пропуск в Душанбе и ждать по разным сведениям от 3 до 7 дней или получить его в Кулябе самостоятельно в тот же день. Времени было достаточно, а ждать пропуск в Душанбе желания не было... Добравшись автостопом до Куляба утром пошел искать контору. Направление указал первый же опрошенный милиционер.
Общее → разное
21 мая 2009| 3| 2455
Если в путешествии по Таджикистану вы попали в ситуацию, угрожающую изнурительным голодом, значит, вы просто не видите, сколько еды вокруг вас бегает и ползает. Да, да, имеются в виду змеи, ящерицы и даже черви в плодах. И пусть вас не смущает их вид – есть их можно, и даже нужно, когда другого ничего не найдете. Можно брезгливо сморщиться при виде червяка в яблоке дома, но в экстремальных условиях – это непозволительная роскошь.
Общее → медицина
28 октября 2009| 2| 1116
Порядок действий при укусе змеи знает практически каждый турист. Сводится он, в основном, к двум нюансам: отсасывание яда и наложение жгута, предотвращающего распространение яда по организму. Почему нюансов? Да потому что зачастую оказание первой помощи при укусе змей оборачивается для пострадавшего еще большими проблемами, из-за незнания нюансов вышеуказанных действий. Во-первых, многие при виде змеиного укуса теряются, паникуют, а когда приходят в себя и начинают, наконец, отсасывать яд…
С нами с 4 мая 2011
28 декабря 2012|1 (1)| 2| 1397
Приехав из Ташкента в Худжанд, утром следующего дня поменял денег и пошел искать миграционную службу для оформления регистрации... Служба нашлась, а вот с регистрацией не получилось... Как мне объяснила девушка в окошке, для регистрации в городах Таджикистана мне нужен таджик у которого меня пропишут или я могу зарегистрироваться в гостинице. На мое объяснение, что я приехал в горы, она ответила, что тогда меня без проблем зарегистрируют в Айни или Пенджикенте.

Есть, что сказать о Таджикистане? Поделитесь советом с другими…