Таджикистан

pasl81 220
DK1974 130
Были в Таджикистане?

Заметки, рассказы о Таджикистане

Заметки и рассказы о Таджикистане, фотографии Таджикистана, отчёты о поездках и путешествиях в Таджикистан от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

7 марта 2011|1 (1)| 8| 2597
В начале сентября 2010 года, отметив в Душанбе праздники Истиклолият и Ураза-Байрам, мы с Демидом отправились на выезд из Душанбе, чтобы познать, как отмечают праздники в других городах, вне столицы. Сперва мы планировали поехать в Гарм, но так как транспорта было мало, вышли мы поздно, то и добрались вечерком до городка Файзобод (не путать с другим, афганским Файзабадом). Сначала зашли в гости в один дом, потом вышли, побродили по Файзободу (уже стемнело) и направились в мечеть.
7 марта 2011| 6| 3371
Душанбе — очень прикольный город. В сравнении с Ошем-2007 — куда более зелёный, цивильный и обширный. Впрочем, транспортное хозяйство и тут, как и в Оше, пребывает в ослабленном состоянии. Троллейбусы, изредка ходящие полупустыми по улицам города, останавливаются в любом месте взмахом руки (проезд — 50 дирам = 3,50 руб). На месте развилки проводов кондуктор, он же помощник водителя, выбегает и бежит сзади за троллейбусом, снимая "рога" с одних проводов и переставляя на другие.
26 февраля 2011| 5| 2516
В сентябре 2005 года мы с Олегом Моренковым выехали из Афганистана в Таджикистан, и прибыли в Хорог — он хотел поскорее улететь оттуда на самолёте, потому что спешил в Швейцарию — а я не торопился. Эта заметка — о разных подходах к путешествиям. Оба подхода действенны, конечно. Итак... Mы поздно прибыли в Хорог, дела делать было уже поздно, да из-за праздника везде было малолюдно. Сам город длинною колбасою (на пять-шесть километров) растянулся вдоль речки Гунт, впадающей в Пяндж.
18 февраля 2011|2 (2)| 9| 1150
Под самый конец Гражданской войны в Таджикистане, летом 1999 года, когда был заключён уже мир с представителями оппозиции, но моджахеды ещё контролировали восточные районы страны, — мы вдвоём — Митя Фёдоров и я — ехали по горной дороге из Душанбе в Ташкент. Вернее, не ехали, а стояли, на повороте на Пенджикент — около получаса, всё не достигая успеха в автостопе. Редкие проезжающие машины показывали нам, что идут близко и собираются поворачивать через километр-другой.
20 октября 2010|1 (1)| 8| 3687
ДОМ ДЛЯ ВСЕХ в городе Душанбе: предварительные ИТОГИ (на 19.октября 2010). С 27 июля по 19 октября 2010 года, в ДОМЕ ДЛЯ ВСЕХ в Душанбе успели пожить 127 человек. (По уточнённым данным, на 20 октября, уже 128). Обычное число одновременно ночующих жителей составляло 15-20 человек, в августе 20-25 человек, максимальное – 31 человек. Среднее время обитания одного человека в Доме составило, примерно, 15 дней.
22 сентября 2010|1 (1)| 16| 9487
Озеро Искандеркуль весьма известно в Таджикистане. Хотя оно и находится на высоте 2200 м над уровнем моря, — его можно назвать курортным. Озеро находится в 128 км к северо-западу от Душанбе, и сюда (в отличие от Сареза и других труднодоступных озёр) легко можно добраться из столицы на машине. Что и делают многие состоятельные таджики в летнее время. Для нужд отдыхающих на озере в советское время даже была построена турбаза «Варзоб», сохранившаяся и действующая до сих дней.
10 сентября 2010|1 (1)| 10| 5245
(продолжение) Дальше наша тропа шла вдоль реки Гунт, то поднимаясь, то спускаясь, а потом – вдоль речки Лянгар. Вдоль Гунта (высота 3200-3700) ещё можно найти дрова, а выше уже готовить нужно только на газе. В этом году во всех реках было очень много воды, и тропа где-то была размыта, а броды были глубокими. Изредка местные жители перегоняют по горам скот, и самые безопасные тропы размечены сухими скотскими какашками. В двух местах в горах обнаружились летние обиталища местных жителей-пастухов.
10 сентября 2010|1 (1)| 13| 5803
Нелегалы на озере САРЕЗ. Сарезское озеро, находящееся примерно в центре Горного Бадахшана, — самое известное, и при этом труднодоступное, озеро Таджикистана. Необычно оно своим происхождением. Ровно 99 лет назад, в 1911 году, в результате землетрясения возник трёхкилометровый завал из камней, который запрудил реку Мургаб и уничтожил кишлак Усой, оставшийся под завалом. За десятилетия, за завалом, образовалось озеро чистейшей воды, неправильной формы…

Есть, что сказать о Таджикистане? Расскажите о своих впечатлениях другим…

91—98 из 98 заметок