Таджикистан

pasl81 220
DK1974 130
Были в Таджикистане?

Заметки, рассказы о Таджикистане

Заметки и рассказы о Таджикистане, фотографии Таджикистана, отчёты о поездках и путешествиях в Таджикистан от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

26 февраля 2011| 5| 2516
В сентябре 2005 года мы с Олегом Моренковым выехали из Афганистана в Таджикистан, и прибыли в Хорог — он хотел поскорее улететь оттуда на самолёте, потому что спешил в Швейцарию — а я не торопился. Эта заметка — о разных подходах к путешествиям. Оба подхода действенны, конечно. Итак... Mы поздно прибыли в Хорог, дела делать было уже поздно, да из-за праздника везде было малолюдно. Сам город длинною колбасою (на пять-шесть километров) растянулся вдоль речки Гунт, впадающей в Пяндж.
18 февраля 2011|2 (2)| 9| 1150
Под самый конец Гражданской войны в Таджикистане, летом 1999 года, когда был заключён уже мир с представителями оппозиции, но моджахеды ещё контролировали восточные районы страны, — мы вдвоём — Митя Фёдоров и я — ехали по горной дороге из Душанбе в Ташкент. Вернее, не ехали, а стояли, на повороте на Пенджикент — около получаса, всё не достигая успеха в автостопе. Редкие проезжающие машины показывали нам, что идут близко и собираются поворачивать через километр-другой.
5 ноября 2010|1 (1)| 14| 30907
Некоторые фотографии из моей поездки по Горному Бадахшану и Ваханской Долине (Лянгар-Ишкашим) в 2005 году (Подробности в книге: А.Кротов "От -50 до +50")
3 ноября 2010|1 (1)| 13| 12872
Столица самого большого района Таджикистана и самого высокогорного района всего бывшего СССР находится на 3700 м выше уровня моря. Фотографии из нашей поездки и похода в горы в Мургабском районе…
21 октября 2010| 14| 11455
И этим всё сказано.
21 октября 2010| 5| 2175
Окружающий пейзаж оставляет привкус соли на губах. Надо торопиться вперёд, пока ощущение это не стало слишком пресным. Временами кажется, что всё окружающее здесь – иллюзия, призрак безмолвной борьбы земных стихий. И за кажущимся спокойствием каменных глыб притаились необычные существа. Первобытный страх, облачённый в тела неподвижных динозавров. Посмотрите! Да вот же, под этим облаком, похожим на кролика – увенчанный шипами позвоночник диплодока.
21 октября 2010|1 (1)| 8| 2235
Нам нравилось разглядывать шлагбаум на горизонте в надежде, что когда-нибудь мы до него доберёмся. Временами, словно неуловимая фата-моргана, впереди возникали призрачные постройки военной базы. Горы, безлюдная пустыня, редкие продрогшие речушки, снова горы… И небо, такое ясное и голубое, рассматривает нас широко распахнутым глазом. Мгновение, показавшееся вечностью — и вот уже подмороженные солдаты переписывают нас в свою книгу.
21 октября 2010|2 (1)| 7| 1832
Сезоны года сменяют друг друга по мере продвижения вперёд и выше, к звёздам. Непостижимый и разнообразный рельеф Памира делает его похожим на калейдоскоп. Причудливые переплетения ландшафта то и дело заставляют с недоверием заглянуть в календарь. «А что, если весна?» — рождается мысль. И вслед за ней: «…или всё-таки осень?». Каждое утро мы встречаем рассвет; за ним день, на смену которому приходит неизменная ночь. И всегда в движении.
21 октября 2010| 6| 1899
В плодородной долине Барушона время как будто замедляет свой ход. И поразительно неспешная, убаюканная разговорами жнецов на берегу, всеобщей сонливости подчиняется река. Голубое небо похоже на огромный монолитный ледник, высящийся над горными отрогами. Сейчас, в начале осени, вершины только начинают зарастать снегом, как небо – облаками. Но это ещё не высокогорный Памир, где нет места тому безудержному торжеству зелёного и живого, и где каждый остаётся наедине с одиночеством себя.
21 октября 2010|3 (2)| 3| 1522
В афганских кишлаках кипит жизнь: над крышами приплюснутых глиняных домиков вьётся айранистый дымок; сливаясь с облаками, он образует вертикальную тропинку, ускользающую прямиком в небо. Женщины в цветных одеждах копошатся во дворе, а неподалёку, в поле, трудятся их мужья. Едва завидев нас, кто-то отрывается от работы. И вот уже все люди, оставив свои нехитрые орудия труда, машут нам, выкрикивая приветствия на своём языке… но ветер сейчас же уносит их слова, подхватывая добычу с такой силой…

Есть, что сказать о Таджикистане? Расскажите о своих впечатлениях другим…

61—70 из 98 заметок