Узбекистан

Olegon 717
DK1974 222
Были в Узбекистан?

Достопримечательности в Узбекистан

Что делать и что посмотреть в Узбекистан: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Узбекистан. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Мавзолей Пахлаван Махмуда Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
17 июня 2020|20 (9)| 28| 764
Небольшая и целиком состоящая из достопримечательностей Хива произвела на меня ошеломляющее впечатление. Поначалу трудно было выделить что-то самое-самое в сплошной череде интересностей, но потом я заметила, что какими бы улицами ни ходила, внимание неизменно привлекает большой зелёный купол мечети. Ну, вернее, я подумала, что это мечеть, ошибочно приняв здание за единый комплекс с близстоящим минаретом Ислам-Ходжи.
Крепость Аяз-кала Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
11 июня 2020|23 (10)| 40| 516
Наше путешествие по Каракалпакстану и его археологическим памятникам продолжалось, и следующей целью после «Земляного города» стала крепость Аяз-кала — «Крепость на ветру». Мы ехали к ней через пески. Через... цветущие пески? Да, я сама, много лет живя в пустыне, знаю, как меняются её безжизненные пространства в зимний период и весной. Как пустыня Негев покрывается бархатным ковром из зелёной травы, с целыми полянами диких цветов.
Город-крепость Топрак-кала Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
4 июня 2020|30 (14)| 31| 494
В низовьях реки Амударья, между пустынями Каракум и Кызылкум, находится суверенный, обособленный от других регион. В ХХ веке он попеременно входил то в состав Узбекистана, то в СССР, назывался то Кара-Калпакской Автономной Советской Социалистической Республикой, то Советской Социалистической Республикой Каракалпакия. Ныне он зовётся Республикой Каракалпакстан и снова входит в состав Узбекистана. Но главное, этот регион по прежнему сохраняет свою автономность.
Дворец Аллакули-хана "Таш-Хаули" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 мая 2020|30 (12)| 28| 656
Древняя Хива уникальна и неповторима, её внутренний город — Ичан кала — официально является музеем под открытым небом. И даже больше, ведь, если находясь в залах музея, мы рассматриваем различные экспонаты, то здесь, на улицах Хивы, экспонатом можно считать каждое отдельно взятое здание, а внутри него, как в матрешке, снова обнаружить музей. Сегодня я хочу рассказать о комплексе зданий, сформированном у восточной крепостной стены и в первую очередь, о Дворце Таш-Хаули или, иначе, Таш Ховли…
Джума-мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 мая 2020|37 (12)| 32| 524
В Хиву мы попали, проведя в Узбекистане уже более недели. К тому времени все успели понять, насколько большая важность здесь придаётся художественной отделке. Творческий подход применяется во всем — от дизайна совсем небольшой детали или вещи, до оформления монументального строения. Именно поэтому в Узбекистане очень развиты некоторые виды прикладного искусства. Такие искусства, как изготовление майолики с цветочными и геометрическими узорами и резьба по дереву…
Азия → Узбекистан → Бухарская область → Бухара Столица региона ЗТ
исторический центр города Бухара ЮНЕСКО №602 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
2 мая 2020|24 (11)| 41| 468
Словосочетание «холодное небо Бухары» я посчитала бы по меньшей мере странным, не доведись прочувствовать данный вариант на собственном опыте. Тем более, что сначала город встретил нас солнечно, и пока мы осматривали достопримечательности в окрестностях, небо радовало голубизной. Но назавтра ясная погода продержалась едва ли до полудня, а потом накрыло. Медресе Улугбека, построенное в 1417 году в период правления Улугбека — учёного, астронома, внука Тамерлана.

Есть, что сказать об Узбекистане? Поделитесь советом с другими…