Касабланка

Касабланка

84 материалa по 39 объектам,  975 фотографий

Были в Касабланке?

Достопримечательности в Касабланке

Что делать и что посмотреть в Касабланка: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Касабланка. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Старая Медина Касабланки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 декабря 2017|6 (3)| 20| 593

Этот совет является частью дневника «Многогранное Марокко. Две недели в стране с "Hakuna Matata", март 2017»

Старая Медина Касабланки не так раскручена, как более популярные среди медины Марракеша, или Феса. Ее посещают в разы меньше туристов, она не отмечена ЮНЕСКО... И не смотря на все это, именно ее считал наш экспедишн-лидер самой традиционной и аутентичной мединой в Марокко. И с ним косвенно соглашаются некоторые источники, которые я просмотрел при подготовке этого материала. Медина расположена в самой старой части Касабланки, постоянно заселена примерно с 13-14 веков.
    Остров Сиди Абдеррахмана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 марта 2017|12 (5)| 21| 1736

Этот совет является частью дневников «Памятники и объекты, достойные внимания»«Многогранное Марокко. Две недели в стране с "Hakuna Matata", март 2017»

Оказывается, даже в таких не редких для туристов городах, каким можно считать марокканскую Касабланку, можно отыскать места, которые местные укрыли от глаз вездесущих гостей города, так сказать, "оставили для себя". Нашему экпедишн-лидеру перед поездкой удалось прослышать об одном из таких местечек на южной окраине города, и мы, еще до времени общего сбора группы решили съездить туда и проверить, так сказать, на местности.
    Достопримечательности → общие советы
    29 января 2012| 4| 1512

Этот совет является частью дневника «Мароканские хроники»

Нельзя сказать, что Касабланка совсем уж неприятный город, впрочем, по степени загрязненности воздуха я бы поставил ее на второе место после центра Бангкока. Не знаю в чем здесь дело, ведь находится он на берегу Атлантики и как в любом прибрежном месте должна быть неплохая вентиляция, но впечатление было такое, что воздух не движется вообще, а плотная масса смога замерла. Да и лица людей здесь как в типичном мегаполисе: напряженные, спешащие, нерадостные... В общем делать там было нечего.
    Бастион Скала Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта 2011| 5| 1099
    Любой, кто ознакомится с историей Марокко, сразу поймёт, что крупные города страны никак не могли обойтись без многочисленных укреплений, и Касабланка, даром что стала столицей сравнительно недавно, также располагала мощными фортами. Один из них, носящий имя "Бастион Скала" располагался практически на морском берегу, держа под прицелами своих пушек подходы к местному порту. Выстроили его в XVIII веке по приказу Сиди Бен Абдаллы, желавшему надлежащим образом защитить портовые постройки.
    Мечеть Шлеу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта 2011| 5| 1018
    Довольно скромная по размерам мечеть запрятана в узеньких улочках старой медины Касабланки так, что её не вдруг и найдёшь. Вроде бы по карте была она совсем рядом, а переулки и проулки всё время уводили меня куда-то в сторону. В конце концов, найти мечеть стало для меня делом принципиальным, и я всё-таки одолел мединскую паутину, за что наградой мне стал неплохой вид на здание. Своё название Chleuh Mosque получила в честь одного из берберских племён…
    Городской пляж Достопримечательности → развлечения
    22 марта 2011| 5| 1589
    Мысль искупаться в самом что ни на есть Атлантическом океане подспудно висела у меня в подсознании во время всего пребывания на территории Марокко. Увы, с этим делом так мне и не выгорело: самый реальный шанс был упущен возле столичной набережной Альмоххадов, где можно было подобраться к воде и где имелось некое подобие пляжа. То есть там отсутствовала инфраструктура в нашем понимании этого слова — не было ни зонтиков, ни шезлонгов, ни кабинок для переодевания, — но народ купался вовсю.
    С нами с 19 мар 2009
    Площадь Объединённых Наций Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта 2011| 4| 769
    Если бы у Касабланки было сердце, как у человека, то этим званием я бы наградил площадь Объединённых Наций, Place des Nations-Unies. Тут по-настоящему видно, как кипит местная жизнь, поскольку потоки пешеходов и транспорта не затихают на площади даже поздней ночью. Ради этих самых потоков, между прочим, площадь в середине XX века была реорганизована, потому что, судя по отзывам, до этого она была несколько уютнее, но не отвечала потребностям растущего транспорта столицы.
    Бульвар Мохаммеда V Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 марта 2011| 5| 1091
    Прогулка по бульвару Мохаммеда V хороша сразу по нескольким причинам. Во-первых, это одна из наиболее популярных торговых улиц, на которой можно купить различную одежду, обувь, ювелирные украшения, промтовары и продукты. Во-вторых, эта артерия связывает район железнодорожного вокзала со старым центром города. В-третьих, перед путешественником открывается оригинальная и причудливая смесь европейских зданий, исполненных с использованием восточных мотивов.
    Мечеть Дар эль-Махсен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 декабря 2010| 5| 1145
    Минарет мечети Дар эль-Махсен нахально высовывается над крышами старой Медины и демонстрирует всем желающим свою оригинальную конструкцию: окон как таковых нет, но проёмы для них проде как имеются. Построили здание в XVIII веке по заказу султана Мухаммеда бен Абдаллы. Постройка, надо сказать, довольно неплохо вписалась в окружающий пейзаж, и является одной из достопримечательностей Медины.
    Старая Медина Касабланки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 декабря 2010| 5| 1068
    Старые кварталы Касабланки, объединённые названием Медина, формировались на протяжении многих лет, и теперь представляют собой этакий классический арабский район, с толкотнёй, шумом, грязью и узенькими улочками. Повсюду открыты лавки, кафе и прочие заведения сферы облуживания: стоит приостановиться, и ты уже становишься мишенью продавца; торг обязателен. Главное во всём этом мероприятии — не запутаться в разветвлениях, потому что без карты получается так, что планируешь выйти в одно место…

Есть, что сказать о Касабланке? Поделитесь советом с другими…