Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Заметки, рассказы о Папуа-Новой Гвинеи

Заметки и рассказы о Папуа-Новой Гвинеи, фотографии Папуа-Новой Гвинеи, отчёты о поездках и путешествиях в Папуа-Новую Гвинею от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

25 марта 2011| 3| 653
Не очень хорошие дороги в Папуасии. Но я думал, что дорога Айтапе—Вевак, показанная на картах и описанная в путеводителях, окажется лучше, чем лесовозная дорога Ванимо--Айтапе. Но оказалось наоборот. Дорога Айтапе—Вевак оказалась старше и хуже своей новой западной соседки. Дорогу сию построили ещё колонизаторы в далёкие годы, и с тех пор она только разрушалась. Почти все реки лишились мостов, дорогу развезло…
25 марта 2011| 2| 630
Город Айтапе оказался ещё меньше, чем Ванимо. Даже и городом его называть — обидно для настоящих городов. Но всё ж город, как ни крути, хоть и папуасский. Пара супермаркетов (опять просторных, ассортиментом как наше сельпо), облезлый Почтамт, и пятьдесят папуасов и папуасих, сидящих под деревьями на главной площади – они представляли собой Рынок. На рынке продавали они, конечно же, бетель (почти все его продавали, но никто почти его не покупал), мелкие товары ширпотреба.
25 марта 2011| 3| 775
Как я уже отмечал, есть несколько стран – Камерун, Конго, Россия и Папуа-Новая-Гвинея, промышленно экспортирующие за границу круглый необработанный лес. Как это делается в России, многие представляют. Так, что уже толстых деревьев почти и не найти на северах. А на юге всё спилили ещё при царях. Итак, ознакомляемся с лесной промышенностью Папуасии. Папуасы не сами придумали валить и продавать лес. Народ это, как я уже писал, не коммерческий.
25 марта 2011|1 (1)| 2| 588
...Самые лучшие карты Папуа-Новой-Гвинеи не показывают пока что важнейшей для нас дороги Ванимо—Айтапе—Вевак, потому что она сокрыта. И ещё потому, что это ведомственная дорога, принадлежащая ООО «Ванимолес». И ещё потому, что совсем недавно, несколько лет назад, участки леспромхозных дорожек «Ванимолеса» соединили в одну длинную колбасу. И ещё потому, что мосты на многих реках ещё не сооружены, и дорога ещё не введена в постоянную эксплуатацию. Так, лесовозная грунтовка.
25 марта 2011| 2| 811
«Не обольщайся насчёт города Ванимо, — напутствовал меня напоследок Алекс-золотодобытчик, — это хоть и столица провинции, но очень маленький город. Джайпура огромна (huge), а Ванимо – во много раз меньше». Итак, мы втроём вышли на дорогу (я, Тэла и мама-учительница Кэтти) и дождались автобуса, который и вывез нас из удивительной деревни Варомо, с её гостеприиимными людьми, водопадом в джунглях и туалетом на дереве, — и привёз нас в город Ванимо, наряду с прочими пассажирами…
25 марта 2011| 3| 1015
...Таким образом, прошёл третий день в ПНГ, воскресный. Стали сгущаться сумерки. Я закончил очередную часть писанины (а сидел я под домом, так как дом на ножках, и вокруг меня папуасики смотрели и дивились на компьютер) – завтра буду в Ванимо и выложу всё, что успел написать. Тут пришли взрослые папуасы, и один толстый очень человек, и сказали, что ночевать под «домом на ножках» мне никак нельзя, и я обязательно должен пойти в дом. Дом у них большой, у всех большие дома.
25 марта 2011| 2| 728
Утром в воскресенье, 20 марта 2011 г, шёл дождь. Поэтому когда священник позвонил в «колокол» у церкви, никто не явился. Но через час дождь прекратился, и когда он уже более настойчиво стал стучать в баллон, папуасы и папуасихи потянулись на службу. Она была очень приятная, и людей собралось более 100. Из них около 10 мужчин (включая пастора, и его помощников и активистов), остальные – тётки и дети. Все оделись в лучшие одежды. Я тоже пошёл (совершив заранее намаз в «моём» домике.
25 марта 2011| 2| 763
В субботу утром, 19-го, я попрошался с Лукой и другими учителями и пошёл пешком по дороге на восток. Навстречу мне ехали разные машины и грузовики с народом. Все устремлялись на границу на субботний базар. На выезде из деревни меня остановил военный пост. Я тут уже был – ходил мыться в реке, и меня записали в большую книгу. На этот раз мне пришлось опять показать паспорт и записаться в книгу ещё раз, причём на следующей же строчке. Моё гражданство идентифицировали как USSR.
25 марта 2011| 3| 749
Пока я шёл под гору, навстречу проехал мотоциклист с пассажиром, удивился на меня и остановился. — Э... Куда идёшь? Может подвезти? – спросил он по-английски. — Нет, не надо, я так, до деревни прогуливаюсь. — Идти в одиночку тебя не затрудняет? — Нет, спасибо. И он утарахтел наверх. Следующий мотоциклист уже ехал попутно, вниз, и без пассажира, и предложил меня подвезти. — Только если бесплатно, — предупредил я его. — Конечно, бесплатно.
25 марта 2011| 7| 1033
...Утром рано в Энтропской мечети уже начались приготовления к дневной пятничной молитве – стали стелить коврики, расчищать территорию от посторонних предметов. Моя палатка на втором этаже тоже являлась таковым предметом, поэтому я собрался и отправился, сперва, в Интернет. Там в течение полутора часов я закачивал 30 фотографий и прекратил на этом фотозагрузную деятельность. И это ж ещё в утренние часы, когда интернет наиболее быстр! Наконец, бросил это занятие и направился куда-то.

Есть, что сказать о Папуа-Новой Гвинеи? Расскажите о своих впечатлениях другим…

111—120 из 126 заметок