Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Заметки, рассказы о Папуа-Новой Гвинеи

Заметки и рассказы о Папуа-Новой Гвинеи, фотографии Папуа-Новой Гвинеи, отчёты о поездках и путешествиях в Папуа-Новую Гвинею от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

30 апреля 2011| 2| 480
...Утром, как только отблески рассвета стали проникать через дырявые пол, стены и потолок, — я быстро собрался и пошёл из Каупа «на дорогу» — просеку, которая шла в загадочный «Base Camp». Параллельно, «помогая мне» своими бесполезными советами («эту лужу обойди справа, а эту слева, ой, сорри»), пошли папуасы, но скоро рассеялись. Базовый лагерь относился, я понимаю, к лесорубной отрасли. В выходные он почти безлюден.
25 апреля 2011| 2| 565
Селение Кауп оказалось примерно в километре, и это оказалось самое бомжовое и негодное для жизни папуасское селение, из всех, что я видел за полтора месяца. Я думал, что так будет выглядеть вся Папуасия, но к счастью, она не вся такова. Итак. Деревня, населением тысяча человек, приютилось на полосе песка между рекой и морем (река тут, на этом двухкилометровом участке, течёт почему-то морю параллельно). На этой полосе песка стояло штук сто хижин, или сараев, не знаю как назвать – на ножках.
25 апреля 2011| 2| 570
В пятницу утром я попрощался с пастором и выщел на дорогу, ведущую к «бетель-натной бухте». Машин не было, пришлось 15 км тащиться пешком, подозревая, что все лодки уже уплыли – они ж обещали стартовать на рассвете. Но может быть папуасская неторопливость и раздолбайство задержали в бухте хотя бы одну лодку? Я отложил в специальный кармашек 70 кина и постепенно дошёл до причала. «Будь что будет, хоть Маннар, хоть Ангорам – что первым поплывёт, на то и сяду», — подумал я.
25 апреля 2011| 7| 1159
Расскажу немного о селении Богия (Bogia). Это большая деревня, находящаяся на берегу моря, в 150 км от Маданга на север. Из Маданга до центра Богии ведёт приличная (по папуасским меркам) асфальтовая дорога с выбоинами. А население Богии весьма велико – тысяч десять народу, не меньше, разместилось тут, и в основном они построили свои хижины прямо на приморском песке – это беженцы с извергающегося острова Манам.
dane-mo
dane-mo
С нами с 14 окт 2009
24 апреля 2011| 3| 1879
Все началось с того, что я опоздал на самолет. Просто перепутал даты и приехал в аэропорт Кэрнса (Австралия) на сутки позже. На табло вылетов мой рейс Airline PNG был не в 6-30 утра, а в 12-00. Проверив распечатанный билет, я обнаружил, что мой рейс был в 6-30 утра, но вчера. Пришлось ехать обратно в дом к Фрэнку, у которого я останавливался, и покупать билет на утренний рейс авиакомпании Qantas. За свои ошибки приходится платить. Фрэнк вернул меня обратно в аэропорт, где я допаковал свой багаж.
21 апреля 2011|2 (2)| 11| 1092
Как вы думаете, может ли папуас что-то уворовать? Если может, то когда и почему? Если нет, откуда тогда берётся представление, что в каждом городе Папуа-Новой Гвинеи обитают разбойники, воры и грабители, которые украдут всё? Почему магазины зарешечены, в столовой окно выдачи продуктов — как окошко в тюремной камере, легковые и грузовые машины ставят железные решётки прямо на лобовое стекло? Чтобы найти какой-то ответ, нужно собрать фактический материал. И вот он накопился.
20 апреля 2011|1 (1)| 3| 796
По всей Папуасии наступают священные дни Пасхи, когда почти ничего не едет – все отмечают Пасху. Сегодня уже среда, 20 апреля 2011 г., завершение всех занятий в школах, завтра четверг – уже выходной. Нужно бы выбраться отсюда, с Мегиара, куда-нибудь подальше, а именно в село Богия. В таком селе, с таким интересным названием (Бог-и-я), не грешно и праздники встречать. А если будет возможность, то и сплавать на ещё один остров – о.Манам.
20 апреля 2011| 4| 1079
Остров Кар-Кар очень удобен для жизни, и всё вообще там очень хорошо. Кроме электричества и Интернета – эти блага до Кар-Кара не добрались, да и мобильная связь работает лишь кое-где. Итак, про остров Кар-Кар. Это – активный вулкан, который изредка извергается, раз в полста лет, но вершина вулкана (около 1800 м) почти всегда затянута облаками, и что он там делает – пускает ли дымок, или нет, — это непонятно. Я так и не увидел вершину из-за облачности.
20 апреля 2011|1 (1)| 7| 872
Утром в деревне Усино образовалось природное чудо — ребята-папаусы притащили в школу жуков-усачей (так что легко запомнилось название деревни). Это были жуки-усачи, их было двое. Каждый жук-усач был длиной больше, чем указательный палец взрослой руки, и толщиной в полтора пальца. Жуки скрипели своими шеями и шевелили челюстями. Ребята держали жуков за толстые длинные усики. Каждый ус был длиной более 12 см.
20 апреля 2011| 3| 888
Деревня Усино была отмечена на карте. Находилась она в стороне от дороги, но не очень далеко. Я подумал, что можно дойти пешком до школы (наверняка она там есть), заночевать, а утром вернуться на трассу. На повороте на Усино женщины продавали бетель-нат и бананы. Бананы стоили по 3 toea (папуасских копейки) за банан. Заправившись, я пошёл в деревню. Некоторые люди тоже шли туда или обратно. Среди них сразу обнаружился школьный учитель, который и взялся довести меня до школы.

Есть, что сказать о Папуа-Новой Гвинеи? Расскажите о своих впечатлениях другим…

71—80 из 126 заметок