Минск

Минск

Ena 175

Музеи, выставки

Что делать в Минск: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Минск. Оценки, рейтинг.

С нами с 13 апр 2017
    Музей "Лошицкая усадьба" Достопримечательности → музеи, выставки
    6 декабря 2022|10 (5)| 26| 395
    Что общего между семьёй дворян-промышленников, нацистской оккупацией, ныне забытой международной гуманитарной миссией и Минским пенициллиновым заводом? Ниточки судеб многих людей и даже эпох сходятся к одному зданию, ныне расположенному в Минске, а в былые времена в его окрестностях, — к Лошицкой усадьбе. Одна такая нить судьбы привела в 1946 году 24-летнюю американку и её мужа в Минск. Она ехала помогать разрушенной республике и её народу, но не знала ещё, что больше всего она поможет им..
    Верхний город Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    8 декабря 2020|13 (6)| 17| 167
    Какое место можно назвать "сердцем города"? Признаю, в некоторых городах это не очевидно. В Минске-же таким вполне можно считать район "Верхний город". Этот участок города называется "верхний" совсем не фигурально. Он действительно несколько возвышается на общим уровнем и реки Свислочь, и большинства остальных кварталов Минска. Днем ранее во время «А из моего окна хата бацькина видна... Прогулки по Минску-1», я только прошелся по окраине Верхнего города...
    KASSANDRA
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010
    Музей истории Великой Отечественной войны Достопримечательности → музеи, выставки
    24 марта 2013|4 (2)| 16| 2922
    Музей истории Великой Отечественной войны в Минске — крупнейшее и одно из лучших в Европе собрание реликвий Великой Отечественной войны. Музей расположен на двух этажах и включает в своих коллекциях 142 тысячи музейных экспонатов. Большинство из экспонатов музея являются подлинными вещами времен Отечественной войны. Среди них — сохранившиеся знамена и оружие. Экспозиция музея включает предметы, отображающие историю немецко-фашистской оккупации в Белоруссии в 1941-1944гг.
    С нами с 13 апр 2017
    Минский тракторный завод Достопримечательности → музеи, выставки
    25 января 2021|3 (1)| 12| 221
    Трактор и грузовик были крайне важной продукцией для плановой экономики СССР и одновременно продукцией, которой всегда не хватало. Для удовлетворения того спроса по всему Союзу строились и с помпой открывались огромные заводы. Так в 1946 году, в послевоенной разрухе Минска, всё ещё лежащего в руинах, начал строиться Минский тракторный завод (МТЗ). Ныне МТЗ это часть холдинга, который производит 35-40 тысяч тракторов в год (тракторные заводы России суммарно производят около 10 тысяч…
    Музей кота Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
    10 мая 2016| 11| 4157
    Если не считать многочисленных выставок кошек, то в музее кота я бывал только раз в жизни... зато в каком! В малайзийском городе Кучинге просто шикарный познавательный музей. Каким-то образом появился музей кота и в Минске, расположен он на первом этаже обычного жилого дома к югу от жд вокзала, около станции метро "Грушевка". Посещение по взрослому билету стоит 50 тыс. белрублей, фотосъемка включена.
    Alex_Oren
    Alex_Oren
    С нами с 27 ноя 2010
    Музей архитектурных миниатюр «Страна мини» Достопримечательности → музеи, выставки
    17 марта 2019|5 (3)| 8| 167
    Мне кажется это не музей. С моей точки зрения в музее должны быть аутентичные экспонаты, представляющие историческую ценность. А это выставка макетов, моделей зданий. Здорово, конечно, посмотреть всю Белоруссию, сразу в одном месте, вот здесь, в Минске, во Дворце Культуры Профсоюзов. Макет этого здания здесь тоже есть. А это Красный Костёл, тоже Минск. Кафедральный Собор Сошествия Святого Духа. Театр Оперы и Балета, построенный архитектором Лангбардом.
    Музей истории медицины Беларуси Достопримечательности → музеи, выставки
    11 мая 2016| 8| 2273
    Все основные музеи Минска я осмотрел еще во время прошлых визитов город, поэтому на май 2016 мне осталось несколько второстепенных малоизвестных музеев. например, медицинский музей в здании медицинской библиотеки около завода "Белмедпрепараты". Из приятного могу сообщить, что в его здании есть дешевая столовая, 2 минуты пешком от музея. Сам музей работает только в будние дни, находится на она 3 этаже, там следует зайти в комнату 317 и Вам откроют дверь, взрослый билет стоит 6100 белрублей…
    Музей карет Достопримечательности → музеи, выставки
    19 мая 2016| 8| 1187
    Один из новых музеев Минска — он возник два года назад на территории комплекса "Монастырский" между станциями метро Немига и Октябрьская. Квартал там довольно любопытный — с одной стороны дорогие рестораны, с другой — старинные монастыри. Сам комплекс, где расположен музей называется "Монастырский". Скоро там откроется еще два музея, первый ( археологический )уже почти готов. Пока музей карет состоит только из одного помещения. Билет стоит вроде бы 20 тыс.
    С нами с 27 июн 2013
    Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    17 мая 2016| 8| 2159
    Об этом музее я знал еще во время своей первой поездки в Минск осенью 2007. Однако, не посетил, так как он закрыт в воскресенье. В дальнейшем я еще несколько раз в Минск приезжал, но это были вск. и пн., посетить не получилось. Сегодня наконец-то добрался до музей-мастерской известного скульптора Заира Исааковича Азгура. Посещение стоит 30 тыс. берублей 100 наших. Экспозиция состоит из двух частей.
    ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    Национальный исторический музей Достопримечательности → музеи, выставки
    29 августа 2018|4 (1)| 7| 92
    Я — поклонник краеведческих музеев. Прибыв впервые в какой-либо город, первым делом направляюсь туда. Ведь там можно все узнать о данной местности, ее истории, культуре, животном и растительном мире, о важных исторических событиях (если они есть), которые в данном городе происходили, а повлияли на всю страну или даже на весь мир. А, если повезет, от сотрудников краеведческого музея можно услышать немало интересных историй и баек о данном городе, которые не найти в интернете и в путеводителях.

Есть, что сказать о Минске? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 41 совета