Минск

Минск

Ena 175

Достопримечательности в Минске

Что делать и что посмотреть в Минск: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Минск. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 27 ноя 2010
    Старое здание национальной библиотеки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 февраля 2018|2 (1)| 9| 136
    Здание построено в стиле конструктивизма в начале 1930-х годов. Архитектор Георгий Лавров задумал библиотеку как трёхэтажный читальный зал и высотное книгохранилище (не осуществлено). Известные белорусские писатели Янка Купала, Якуб Колас, Василь Быков, Владимир Короткевич бывали здесь. В советское время по количеству экземпляров и ценности изданий библиотека входила в 30 лучших в мире. В 2006 году Библиотека переехала в новое здание на проспекте Незалежнасцi.
    Академия Наук Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 февраля 2018|2 (1)| 10| 218
    Выдающийся архитектор Иосиф Лангбард создал архитектурный облик белорусской столицы. Здание правительства БССР, Театр Оперы и Балета и Академия Наук. Эта колоннада произвела на меня грандиозное впечатление! Проект академии сначала создал Г.Лавров, затем в 1935 году его переделал И.Лангбард. Построено здание в 1934—1940 гг. Колоннада окружает парадный двор, здание академии в глубине двора. Как-будто форум романум, что-то древнеримское.
    Площадь Независимости Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2018|6 (2)| 10| 98
    Главная площадь в Минске раньше называлась пл. Ленина, памятник Ленину стоит до сих пор. И станция метро тоже называется Пл. Ленина. Когда Минск стал столицей здесь построили здание правительства Белоруссии. Архитектор Иосиф Лангбард построил это здание в 1930-34 гг. Конструктивизм, функционализм или как его ещё назвать, новый стиль в архитектуре. Отсутствие орнамента, простые лаконичные формы. Важны не украшения, а объём, геометрия. Костёл на этой площади построен в 1908-10 гг.
    С нами с 27 ноя 2010
    Музей истории Великой Отечественной войны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 января 2018| 8| 63
    Мы ездили на экскурсию по городу, проехали в том числе и по проспекту Победителей. Показали нам этот музей из окна автобуса. Мне понравилась архитектура. Потом, на следующий день я пришёл сюда пешком, недалеко жил в гостинице Юбилейной. Обелиск «Город-герой» был открыт в 1985 году. Высота его 45 м. В создании памятника участвовали скульптор Валентин Занкович, архитекторы Вячеслав Евсеев, Виктор Крамаренко и Вячеслав Романенко. Современная архитектура, здание музея построили позже, в 2014 году.
    Театральный сквер Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 августа 2017| 6| 361
    В Минске вдоль Свислочи много всяких зеленых зон. Одна из самых заметных расположена между Троицким предместьем и сквером Марата Казея , до нее можно дойти от парка Яники Купалы или от метро Немига. Изначально тут была Троицкая гора, в перед началом ВОВ построили большой театр в стиле конструктивизма. Его мы все хорошо знаем благодаря зеленой купюре в 100 белорусских рублей (недавно был аналог наших 50 копеек).
    С нами с 27 июн 2013
    Бульвар Даниила Сердича Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    31 июля 2017| 7| 235
    Минск содержит множество всяких зеленых зон, я все обойти не успел, но из тех, где побывал пара были весьма любопытными. Например, сквер Уго Чавеса, где с камня сняли табличку и палок убрали флаги Венесуэлы и Беларуси. Или, например, бульвар Данилы Сердича. Он расположен между станциями Кунцевщина и Молодежная. Это к западу от кальварийского кладбища и сквера Притыцкого на одноименном проспекте напротив кинотеатра Аврора и недалеко от ТЦ, где спрятался дороговатый музей науки.
    С нами с 27 июн 2013
    Сквер "Старостинская слобода" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    15 июля 2017| 5| 480
    На берегах Свислочи много зеленых зон, Минск я бы сказал отличается их разнообразием. После осмотра сквера с перед посольством Украины я прошел чуть дальше и оказался в большом сквере "Старостинская Слобода". Он содержит, вероятно, единственный памятник Пушкину в столице Беларуси. Вот вид на него издали И покрупнее Вблизи А за ним высокий отель "Беларусь", там неплохая смотровая площадка, жаль, что не успел ее посетить Вид на другой берег Свислочи…
    Степановский сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    15 июля 2017| 5| 279
    Как-то раз в Минске решил погулять в том районе, где всякие посольства расположены. Прошел мимо посольства США и далее обнаружил посольство незалежной Украины, а перед ним Степановский сад с памятником Тарасу Шевченко. Этот сад известен с XIX века. Когда памятник установили — не знаю, возможно, еще во времена СССР, а потом и посольство Украины поблизости завелось. Погулять там стоит во время прогулки от Троицкого предместья до сквера "Старостинская Слобода".

Есть, что сказать о Минске? Поделитесь советом с другими…