Минск

Минск

Ena 175

Достопримечательности в Минске

Что делать и что посмотреть в Минск: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Минск. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Замок ужаса Достопримечательности → развлечения
    17 мая 2016| 8| 2055
    Помню, что лет эдак 18-20 назад мне то в одном то в другом городе попадались всякие "лунапарка" с комнатами страха. Суть этого аттракциона была такова: платишь 10-20 рублей и заходишь в помещение, а там либо всякие жуткие куклы и персонажи из фильмов ужасов сидят + музыка соответствующая играет, иногда они дергаются, орут что-то... Однажды, в Алуште ме попался и более прогрессивный вариант — там надо на тележке ехать и трупы иногда падают за спиной или на пути.
    С нами с 27 июн 2013
    Старое здание национальной библиотеки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 мая 2016| 6| 618
    В 2007 году, когда я первый раз приехал в Беларусь, в стране еще имели хождение 10-рублевые купюры образца 2000 года с изображением старого здания национальной библиотеки. Тогда она соответствовала примерно 18 нашего рубля. В 2011 году, когда я последний раз приезжал в РБ, их вроде как уже отменили из-за слишком мелкого курса. За прошедшие 5 лет в стране также отменили 20-рублевки со нацбанком и 50-рублевки с Брестской крепостью.
    Историческая мастерская Достопримечательности → музеи, выставки
    16 мая 2016| 5| 460
    Недалеко от метро Фрунзенская в Минске расположен небольшой и бесплатный музей , а точнее белорусско-немецкий проект — "историческая мастерская" имени Леонида Левина. Она посвящена судьбе минских евреев, в этом районе в годы ВОВ находилось еврейское гетто, причем, помимо местных евреев, туда завозили и евреев из Франкфурта. Уничтожили почти всех. В музее можно посмотреть фотографии 1930-ых — как жили эти люди до начала всех трагических событий.
    С нами с 27 июн 2013
    Музей современной белорусской скульптуры Достопримечательности → музеи, выставки
    16 мая 2016| 5| 594
    Среди скульптур союзных республик на знаменитом фонтане на ВДНХ в Москве можно разглядеть и БССР-Беларусь. Не менее известна и скульптура летчика-героя Гастелло. Их автор — скульптор Андрей Бембель. В Минске есть его мини-музей, бесплатный и хитро спрятанный в небольшом домики недалеко от перекрестка улиц Б.Хмельницкого и Я.Коласа. Я добрался до него только со второй попытки — на прошлой неделе забыл, что адрес там 29А, поэтому не к тому дому пришел.
    Музей науки Элементо Достопримечательности → музеи, выставки
    16 мая 2016| 5| 442
    Просматривая список музеев Минска, обнаружил там музей науки Элементо. Решил глянуть , что за "наука" такая, но добрался до него только с третьей попытки. Первый раз не нашел, так как он спрятан между домами внутри квартала, второй раз оказалось, что они переехали с Тимирязева 9 и от музея только красивый вход и надпись на заборе и , наконец, с третьего раза, следуя инструкции , которую они повесили на двери старого здания, я добрался до самого музея на третьем этаже центра "Тиволи".
    Литературный музей Петруся Бровки Достопримечательности → музеи, выставки
    12 мая 2016|1 (1)| 6| 593
    Петрусь Бровка в России мало кому известен, зато в БССР и Беларуси он не менее популярен, чем у нас какой-нибудь, не к ночи будь помянут, Солженицын... Вход в музей Писатель-участник Великой Отечественной Войны, он скончался 25 марта 1980 года, его квартира и рабочий кабинет были сохранены практически без изменений. Можно посмотреть библиотеку и пару комнат, а заодно и 15-минутный фильм о нем. Музей удачно расположен: на 1 квартал южнее Резиденции Президента Республики Беларусь …
    Музей книги Национальной библиотеки Достопримечательности → музеи, выставки
    12 мая 2016| 7| 2293
    Книги — очень полезная штука, они из поколения в поколение делали людей умнее, передавали информацию. Самая известная, красивая и современная в бывшем СССР библиотека расположена в Минске. Там на 3 этаже спрятался музей книги, стоит он дешево — 5000 белрублей, как билет на наземный транспорт, открыт с утра до 7 вечера. Я сегодня туда зашел наконец-то, ранее несколько раз Минск посещал, но до библиотеки ноги доходили, а на нее уже времени не было.
    С нами с 27 июн 2013
    Музей современного изобразительного искусства Достопримечательности → музеи, выставки
    11 мая 2016| 4| 589
    Современное искусство, оно, как говорится, "не для всех". кому-то оно понятно, а кому-то и нет. Во время своих прошлых посещений столицы Беларуси я как-то упустил музей современного искусства, хотя он расположен в сталинке начала 1950-ых в центре столицы рядом с ЦУМом, а также остановкой трамваев и метро (Якуба Коласа). Посещение по взрослому билету стоит 30 тыс. белрублей, я оказался единственным посетителем.
    Музей истории медицины Беларуси Достопримечательности → музеи, выставки
    11 мая 2016| 8| 2273
    Все основные музеи Минска я осмотрел еще во время прошлых визитов город, поэтому на май 2016 мне осталось несколько второстепенных малоизвестных музеев. например, медицинский музей в здании медицинской библиотеки около завода "Белмедпрепараты". Из приятного могу сообщить, что в его здании есть дешевая столовая, 2 минуты пешком от музея. Сам музей работает только в будние дни, находится на она 3 этаже, там следует зайти в комнату 317 и Вам откроют дверь, взрослый билет стоит 6100 белрублей…
    Музей кота Достопримечательности → музеи, выставки, развлечения
    10 мая 2016| 11| 4157
    Если не считать многочисленных выставок кошек, то в музее кота я бывал только раз в жизни... зато в каком! В малайзийском городе Кучинге просто шикарный познавательный музей. Каким-то образом появился музей кота и в Минске, расположен он на первом этаже обычного жилого дома к югу от жд вокзала, около станции метро "Грушевка". Посещение по взрослому билету стоит 50 тыс. белрублей, фотосъемка включена.

Есть, что сказать о Минске? Поделитесь советом с другими…