Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Санкт-Петербург: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Санкт-Петербург. Оценки, рейтинг.

С нами с 28 июн 2011
    Муринский парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, спорт, природа
    12 апреля 2012| 11| 5546

Этот совет является частью дневника «Не очень знаменитые парки Петербурга»

Муринский парк является отрадой жителей в районе Гражданки, потому что не везде в городе можно найти парк, располагающийся вдоль ручья, и чтобы вдоль него же во всю длину тянулась велосипедная дорожка. Я очень люблю парки, поэтому стараюсь посетить все вблизи своего местожительства. Муринский парк какое-то время являлся частым местом моих прогулок. Ручей, вдоль которого тянется парк носит такое же название — Муринский.
    С нами с 28 июн 2011
    Серебряный пруд Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    10 апреля 2012|2 (1)| 12| 5452

Этот совет является частью дневника «Не очень знаменитые парки Петербурга»

Однажды мне очень нужно было сфотографировать природный пейзаж, а ехать никуда никак не получалось, поэтому пришло бросить клич по знакомым с целью найти нужное место недалеко от дома. Присоветовали посетить Серебряный пруд и назвали адрес. Сначала я даже удивилась, вроде бы не раз ездили мы мимо по этим улица, а никакого пруда я там не помню. Оказалось, что сам пруд не находится у самой дороги, а располагается чуть в отдалении.
    Dev4onka
    Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011
    Парк Авиаторов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 апреля 2012|5 (2)| 7| 2950
    Очень странным было найти этот парк на карте. Занимает он там довольно много места, но я о нём никогда не слышала. Если верить "теории самолётных памятников", созданной мной, но пока не доказанной, памятник самолёту есть в каждом городе. В Питере, кроме Пулковского аэропорта я их больше нигде не видела, тут мне рассказали, что есть такой и в городе-герое. Погода обещала, что эту вылазку из дома мы не забудем долго.
    Памятник А.В. Суворову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 апреля 2012| 4| 533
    Признаться, мне нравятся такие памятники, которые носят сходство с оригиналом, и в этом плане те, кто придерживается тех же взглядов, наверняка будут разочарованы, увидев в качестве памятника генералиссимусу А.В. Суворову могучую фигуру в древнегреческих одеждах. Никакого сходства с величайшим русским полководцем этот воин не имеет, скорее автор замысла выразил аллегорически величие побед, одержанных прототипом.
    Ростральные колонны Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 апреля 2012| 4| 695
    Традиции строительства ростральных колонн тянутся ещё со времён Древнего Рима, чьи граждане любили возводить подобный памятники, украшенные носами вражеских кораблей. Ставили такие сооружения по случаю морских побед, а поскольку уж чем-чем, а морскими победами Россия похвастаться к XIX веку очень даже могла, появление в 1810 году на Стрелке Васильевского острова двух впечатляющих колонн вполне понятно.
    С нами с 19 мар 2009
    Исаакиевский собор ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    7 апреля 2012| 4| 803
    Замечательный Исаакиевский собор так удачно вписался в центр Санкт-Петербурга, что сейчас очень сложно представить себе облик города без этой громадины, чей купол видно за многие километры. А ведь на этом месте когда-то стояло здание совсем другого вида, строившееся с 1768 по 1802 годы – его кое-как завершили, но завершили, пренебрегая исходными чертежами. Этот как раз про предыдущую версию собора была сочинена эпиграмма про два разных правления, и слова с описанием здания «низ каменный…
    Памятник М.В. Ломоносову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 апреля 2012| 4| 895
    Формирование ансамбля площади Чернышева, ныне носящей имя выдающегося деятеля российский науки М.В. Ломоносова, началось ещё в первой четверти XIX века, однако тем планам застройки, которые разработал такой известный архитектор, как К.И. Росси, не суждено было воплотиться в жизнь, и полукруглая площадь, выходящая открытой стороной к Фонтанке, осталась хоть и вплетённой в общий ансамбль района, но незавершённой.
    Selena
    Selena
    С нами с 26 июн 2010
    Дача Лопухина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 апреля 2012| 6| 1007
    Между Каменноостровским проспектом, улицей Академика Павлова и Малой Невкой расположен небольшой сквер, в центре которого находится деревянное двухэтажное здание. Это часть старинной усадьбы с пейзажным парком, которая с конца 18 века принадлежала князю В. П. Лопухину, а позднее — купцам Громову и Алферову. Сохранился живописный пруд, гранитная пристань и грот. Но время не пощадило здание. Деревянная дача сильно обветшала и нуждается в реставрации.
    w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    Католический костел Лурдской Божьей Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 марта 2012|29 (9)| 25| 8037
    Бывший костел Французского посольства напоминает средневековый замок. Несимметричные архитектурные объемы, из которых он состоит, как будто вросли друг в друга. Главный фасад костела лишен декоративных элементов, поскольку на всю высоту облицован грубо околотым красным гранитом. Выделяются только центральный портал арки, украшенной колоннами, да наличники окон и входных дверей, сложенные из гранитных плит гладкой фактуры.
    Dima
    Dima
    С нами с 1 мар 2009
    Штаб-квартира Русского географического общества Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    19 марта 2012|4 (3)| 15| 3616
    Здание было построено в 1908 году специально для Русского географического общества, а недавно было полностью отреставрировано. В его стенах состоялись самые значимые собрания Совета географического общества, доклады известных путешественников и другие события, оказавшие большое влияние на развитие процессов познания окружающего мира. Сейчас в доме на переулке Гривцова проходят фотовыставки и мастер-классы известных (и не очень) путешественников, фотографов…

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…