Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Санкт-Петербург: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Санкт-Петербург. Оценки, рейтинг.

Amacumara
    Amacumara
    С нами с 1 июл 2010
    Дом Энгельгардта Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2011| 5| 1932
    Дом, мимо которого проходит 95% туристов в Петербурге. Он же станция метро Невский проспект, выход на канал Грибоедова. Построен он в 1831г., архитектор П.П. Жако. Один из его владельцев – внучатый племянник светлейшего князя Потемкина – Василий Васильевич Энгельгардт (1785-1837гг.) унаследовал огромную сумму в 27 миллионов рублей. Он был приятелем А.С.Пушкина, о нем поэт написал: «Свободы, Вакха верный сын! Венеры набожный поклонник и наслаждений властелин».
    Valerij
    Valerij
    С нами с 25 янв 2011
    Часовня Ксении Петербуржской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2011| 8| 3691
    Посещение большого количества мест во время Круиза, обилие информации, знакомство с культурами других народов и нахождение в среде носителей этих культур, естественно, были причиной полной чехарды в мозгах и значительной эмоциональной нагруженности. Понимая это, еще дома, мы запланировали посещение часовни Ксении Петербуржской. Тем – более, что супруге давно хотелось побывать там. И случай представился.
    С нами с 17 июл 2011
    Измайловский сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 ноября 2011| 7| 3870
    История Измайловского сада начинается еще во времена правления императора Петра I, когда земли в нижнем течении Безымянного ерика, невской протоки, в настоящее время носящее имя Фонтанки принадлежали генералу А. И. Румянцеву, отцу известного фельдмаршала П.А. Румянцеву-Задунайскому. Рядом находилась усадьба почтмейстера Ф.Ф. Аша. Во время правления Екатерины II на основе этих двух благоустроенных усадьб был организован Ботанический сад Академии наук.
    grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник фотографу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 ноября 2011| 8| 1001
    С удивлением обнаружил,что этот известный многим памятник фотографу упомянут вскользь в одном из материалов про Карла Буллу и фотоальбоме. Я сфотографировался со статуей летом 2002 года. Установлен же он был по инициативе историка Сергея Лебедева 25 января 2001 годуа. Скульптором памятника является Борис Петров, архитектор Л.В. Домрачева. Прообразом человека -памятника был Карл Булла, считающийся родоначальником репортажа. Его наследием стали более 200 тысяч фотографий .
    veruncia
    veruncia
    Большеохтинский мост Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 ноября 2011|4 (3)| 12| 3854
    Отстояв двухчасовую очередь на ветру, по узкой винтовой лестнице я поднялась на башню моста Петра Великого (Большеохтинского), чтобы на несколько минут полюбоваться Петербургом с высоты. Вид знакомый — слева Лавра, справа Смольный, светящийся неоновой рекламой небоскреб, краснокирпичные заводские здания и желтые дома Синопской набережной. Ничего нового я, конечно, не увидела, но зато будет, что рассказать внукам.
    С нами с 23 апр 2009
    Памятник Василию Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 сентября 2011| 7| 1477
    В честь кого именно назван Васильевский остров, достоверно неизвестно; версий существует немало. Поэтому когда к 300-летию Петербурга был объявлен конкурс на памятник Василию, авторам было предложено самостоятельно решать, образ какого из легендарных Василиев они будут воплощать. Победил проект студентов Академии художеств, связанный с артиллерийской батареей времен Петра Первого, которой командовал бомбардирский поручик Василий Дмитриевич Корчмин. По словам историка А.
    С нами с 23 апр 2009
    Главпочтамт Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 сентября 2011| 6| 2036
    Здание почтамта построено в 80-е годы 18 века, и уже тогда в нем располагались почтовые службы. На месте нынешнего операционного зала был двор, а в начале 20 века его перекрыли большим стеклянным куполом. В последние годы в здании почтамта проводилась реставрация, которая еще не окончена, восстановлена старинная вывеска с буквой "ять", почтамт приобрел красивый и ухоженный вид. Операционный зал красив и нетривиален по облику (фотографировать запрещено).
    PostoronnimV
    PostoronnimV
    С нами с 18 июл 2011
    Дом архитектора Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 сентября 2011| 14| 10132
    Попала я в Особняк Половцева (Дом архитектора) совершенно случайно, но впечатлений от увиденного и услышанного мне хватило надолго. Честно говоря, гуляя по Петербургу я никогда не задумывалась раньше о том, что большинство зданий (не считая общеизвестных) являются бывшей частной собственностью. Целые дома принадлежали одной семье. Так, например, особняк секретаря Государственного Совета А.А. Половцева. Я не хочу занудствовать историческими фактами.
    Selena
    Selena
    С нами с 26 июн 2010
    Петербург в миниатюре Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 сентября 2011| 13| 8356
    Рекомендую всем, и гостям нашего города, и жителям города посетить миниатюрный Петербург — посмотреть на свой город с высоты Гулливера. Здесь на небольшой территории собраны основные достопримечательности Санкт-Петербурга. Здесь представлены Зимний дворец и здание Адмиралтейства, Казанский собор, собор Петра и Павла Петропавловской крепости, здание Биржи и Ростральные колонны, Исаакиевский собор и главная жемчужина Петербурга — собор Воскресения Христова или "Спас на Крови".
    С нами с 17 июл 2011
    Смольный собор ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2011| 7| 2376
    Смольный собор (собор Воскресения Христова)– один из красивейших храмов Санкт-Петербурга, возведен по проекту архитектора Франческо Бартоломео Растрелли в царствование императрицы Елизаветы Петровны. В царствование Петра I в том месте, где сейчас возвышается собор, располагался Смоляной двор, где хранили смолу для строящегося российского флота. Рядом для императора был выстроен деревянный дом, названный Смоляным дворцом,в котором во время правления Анны Иоанновны жила дочь Петра Елизавета.

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…