Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Санкт-Петербург: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Санкт-Петербург. Оценки, рейтинг.

veruncia
    Спасо-Преображенский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 августа 2009|2 (1)| 8| 1778
    Было время, когда я только узнавала город, знакомилась с ним и всякий раз делала множество маленьких открытий. Однажды, заблудившись в районе Чернышевской, и намотав кругов, очутилась на Преображенской площади рядом с красивым Собором, который заинтересовал меня своей необычной оградой, сооруженной из стволов пушек. Как выяснилось, пушки эти были непростые, а взятые со стен турецких крепостей. Обойдя собор вокруг, я насчитала более ста орудий.
    veruncia
    Большая Хоральная синагога Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 августа 2009| 18| 60118
    Я – православная, но верю, что Бог един, поэтому мне интересны существующие религии мира. А еще у меня муж той же национальности, что и у певицы Алсу. Кому как не мне рассказывать о Большой Хоральной Синагоге Санкт-Петербурга! Находится Синагога неподалеку от Мариинского театра в самом начале Лермонтовского проспекта. Она была построена в 1893 г. по указу императора Александра 2. Проект выполнен арх. И. Шапошниковым и Л. Бахманом при участии В. Стасова и Бенуа.
    С нами с 1 мар 2009
    Часовня блаженной Ксении Петербургской Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2009| 13| 8320
    На Смоленском кладбище Васильевского острова находится одно из самых почитаемых православными петербуржцами мест – часовня блаженной Ксении Петербургской. Здесь она похоронена. И сюда нескончаемым потоком идут люди, помолиться, оставить записки и письма с просьбами о помощи в разных делах. По себе знаю, что очень помогают молитвы через эту святую. Ксения жила в середине XVIII века. После смерти своего мужа – певчего придворного хора полковника Андрея Федоровича Петрова…
    CatTheSun
    CatTheSun
    С нами с 1 мар 2009
    Исаакиевский собор ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    1 июля 2009|1 (1)| 9| 5714
    Оговорюсь сразу: если вы решили залезть на колоннаду Исаакия в погоне за роскошными питерскими видами, разочаруетесь. Во-первых, это исторический район Перербурга, очень плотная "квадратно-гнездовая" застройка. Неву придется угадывать по шпилю Адмиралтейства — и так далее. Во-вторых, высоты колоннады недостаточно, чтобы обзору не мешали конструкции здания. Но любителям тесных винтовых лесенок, многочисленных потайных дверей и решетчатых окон в метровой толщины стенах здесь будет весьма…
    ilinski
    ilinski
    С нами с 1 мар 2009
    Памятник Петру I "Царь-плотник" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 июня 2009| 7| 3558
    Очень симпатичный (в питерском духе) бронзовый памятник на Адмиралтейской набережной — между Дворцовым Мостом и Медным всадником. Скульптор запечатлел Петра Первого, обучающегося корабельному делу — с топором в руках строящего некий корабль (возможно — свой знаменитый ботик). В частности, памятник интересен тем, что к нему можно вплотную подойти и даже залезть — может получиться интересная фотография.
    Ладожский вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 июня 2009| 8| 4043
    Я хочу посоветовать посетить Ладожский вокзал тем, кто прибывает в Петербург через другие вокзалы, или аэропорты, потому что Ладожский вокзал во многом уникален и очень интересен. Съездите туда просто, как на экскурсию. Ещё 10 лет назад самым большим и напряженным по пассажиропотоку был Московский вокзал. Чтобы разгрузить его, и перенаправить поезда северного и восточного направления, было принято решение построить новый вокзал в районе небольшой станции "Дача Долгорукова".
    С нами с 1 мар 2009
    Историческая часть Васильевского острова (линии 7-8) ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июня 2009|1 (1)| 12| 7448
    Это экскурсия без экскурсовода. Тем, кто любит прогулки по красивым местам,советую погулять по красивейшей пешеходной улице — 6 и 7 линиям Васильевского острова Санкт-Петербурга, между Средним и Большим проспектами. Эта пешеходная зона является третьей в Петербурге, после Малых Конюшенной и Садовой улиц. Она была открыта 8 июня 2001 года после реставрации, а за последние годы приобрела очень нарядный облик.
    С нами с 1 мар 2009
    Пискаревское мемориальное кладбище Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июня 2009| 7| 3469
    Всем, кому дорога память о Блокаде Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, советую посетить Пискаревское мемориальное кладбище. Как нельзя из истории Ленинграда — Санкт-Петербурга вычеркнуть горестные блокадные страницы, так невозможно понять, что такое Ленинградская блокада, не увидев Пискаревского кладбища, не почувствовав его пронзающей сердце боли.Пискаревское мемориальное кладбище, раскинувшееся на площади в 27 га…
    Dima
    Dima
    Лазаревский мост Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 мая 2009| 9| 3012
    Между Петроградкой и Крестовским островом появился еще один мост. Красивый, железный и необычный. Фото прилагаются. Гуляйте по мостам Питера! :)
    veruncia
    Таврический сад ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 мая 2009| 7| 3817
    Таврический сад — один из самых респектабельных в Петербурге. В его названии присутствует тяжеловесная старинная добротность. Его деревья, выросшие на скудных прибалтийских почвах, — по-южному кудрявы, и на старых липах распускаются невиданных размеров соцветия. Здесь единственное место в центре города, где ещё не перевелись соловьи. Густую историю этого «полутропического, полутаврического» (как писал Набоков) сада можно представить в виде огромной лубочной панорамы: князь Потёмкин-Таврический…

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…