Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Санкт-Петербург: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Санкт-Петербург. Оценки, рейтинг.

Эрмитаж ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    22 декабря 2017|8 (2)| 15| 307

Этот совет является частью дневников «Мой Эрмитаж»«Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

В настоящее время в Санкт-Петербурге в Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа проходит выставка под названием: Дар коллекции современного прикладного искусства от Фонда Эрмитажа (США): 1948–2013. В дары входят 74 предмета из стекла, керамики и текстиля, а также ювелирные украшения, созданные современными художниками, такими как Марк Бёрнс, Джил Боновиц, Даг Буччи, Паула и Роберт Винокур и другие. Как заявляет автор концепции выставки некая Хелен У.
    15 декабря 2017|2 (1)| 11| 352

Уже давно ни для кого не секрет, что способностью сопереживать Природа наделила не только одного Человека. Слоны, собаки, кошки и обезьяны, а с ними ещё киты и дельфины также испытывают сострадание к братьям своим, большим и малым. И пусть не все из них проливают слёзы, так уж физиологически те устроены, но в остальном, что касается чувств, всё по-настоящему, как у людей. В музее Государственный Эрмитаж в здании Главного штаба в зале под номером 344 находится картина «Горе странствующего…
    13 декабря 2017|23 (8)| 24| 1041

Признаться, поначалу меня привлекло окно, уж больно типичным показался из него вид, самый что ни на есть петербургский, одновременно имперский и какой-то упаднический. Хотя, надо заметить, империи иногда приходят к такому исходу. И даже без помощи окон. Сами собой. Однако вернёмся на землю, вернее в музей Эрмитаж, а если точнее в Главный штаб, где данное окно вот уже много лет располагается. Окно или оконный проём в искусстве – это не то, что в архитектуре.
    17 ноября 2017|21 (10)| 31| 1314

В Эрмитаже в Большом итальянском просвете, так называется один из трёх парадных залов музея, среди монументальных полотен Л. Джордано, А. Канале, Дж. Креспи, и Ф. Гварди располагается скульптура «Гибель Адониса» итальянского мастера Джузеппе Маццуолы (1644-1725), ученика самого Лоренцо Бернини (1598-1680). Скульптурная композиция из белоснежного каррарского мрамора изображает молодого человека в полный рост, со вздёрнутой кверху правой рукой, левой юноша опирается на дикого кабана…
    1 ноября 2017|14 (6)| 25| 256

Прошло почти полгода, как в Санкт-Петербурге в музее Эрмитаж состоялась обширная выставка работ современного бельгийского художника и театрального режиссёра Яна Фабра — Рыцарь отчаяния — воин красоты / Jan Fabre: Knight of Despair / Warrior of Beauty. Выставка, в ходе которой автор пытался далеко нетрадиционными, а порой и провокационными методами осветить художественные замыслы своих произведений, наделала много шума.
    Alex_Oren
    Alex_Oren
    С нами с 27 ноя 2010
    Пискаревское мемориальное кладбище Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июля 2017|4 (2)| 12| 1243
    Раньше когда я приезжал в Ленинград, ездил на автобусную экскурсию по городу, обязательно все заезжали на Пискарёвское кладбище. Потом не все экскурсии стали сюда приезжать. Ну а для города и горожан это важное место. Торжественно-траурные мероприятия проводятся здесь не только 9 мая и 22 июня, но и 8 сентября, в день начала блокады и 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от блокады. "На земле была одна столица, всё другое просто города" — писал поэт Георгий Адамович.
    Юсуповский сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 апреля 2017|1 (1)| 14| 713
    В нашем пешем маршруте — «По мотивам Достоевского - Петербург 3 апреля 2017 года», пытаясь срезать, случайно попали в Юсуповский садик, про который признаться раньше я ничего не знал. Наша попытка срезать здесь оказалась неудачной, так как сквозного прохода через сад нет, но зато мы обошли его кругом и смогли всесторонне с ним ознакомиться. Как и все ранним апрелем, он выглядел достаточно угрюмо. Даже Юсуповский дворец построенный Кваренги в конце 18 века не очень сильно раскрашивал окружающую…
    Казначейская улица — дома Достоевского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 апреля 2017|9 (4)| 22| 1834
    Побывать в прекрасном городе на Неве спустя 3 года после последнего посещения и при этом умудриться сделать это в самый необычный день, когда в городе произошло известное несчастье — взрыв в метро 3 апреля... я продолжаю удивляться подобным совпадениям... Их интерпретация — дело личное. Каждый пропускает подобные ситуации и эмоциональные воспоминания через призму своих самому до конца непонятных фильтров и в результате дает им оценку.
    Зимний дворец ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2017|22 (10)| 32| 7540

Существует старая народная поговорка: «Пришла беда – отворяй ворота». Спрашивается, а почему надобно открывать ворота, когда приходит беда, не логичней было бы поступить иначе, наглухо закрыться, да переждать, а там глядишь и беда исчезла бы? Вроде разумно, но не всё так просто, как на первый взгляд кажется, ведь не зря народ придумывает поговорки, значит, есть в них смысл, пусть и не сразу понятный.
    9 марта 2017|14 (5)| 13| 1120

В определённых научных кругах существует мнение, что человеческая глупость, как форма умственной ограниченности и неспособности к здравому рассуждению, возникла очень давно ещё во времена, когда наши доисторические предки только начали говорить. Правда, письменных доказательств, подтверждающих данные исторические сроки, никем до сих пор предоставлено не было. Как объясняют специалисты, изучающие данную форму мышления, документы не сохранились по причине неудовлетворительного качества материалов…

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…