Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Достопримечательности в Санкт-Петербурге

Что делать и что посмотреть в Санкт-Петербург: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Санкт-Петербург. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Зимний дворец ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 марта 2017|22 (10)| 32| 7538

Этот совет является частью дневников «Мой Эрмитаж»«Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Существует старая народная поговорка: «Пришла беда – отворяй ворота». Спрашивается, а почему надобно открывать ворота, когда приходит беда, не логичней было бы поступить иначе, наглухо закрыться, да переждать, а там глядишь и беда исчезла бы? Вроде разумно, но не всё так просто, как на первый взгляд кажется, ведь не зря народ придумывает поговорки, значит, есть в них смысл, пусть и не сразу понятный.
    Эрмитаж ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    9 марта 2017|14 (5)| 13| 1120

В определённых научных кругах существует мнение, что человеческая глупость, как форма умственной ограниченности и неспособности к здравому рассуждению, возникла очень давно ещё во времена, когда наши доисторические предки только начали говорить. Правда, письменных доказательств, подтверждающих данные исторические сроки, никем до сих пор предоставлено не было. Как объясняют специалисты, изучающие данную форму мышления, документы не сохранились по причине неудовлетворительного качества материалов…
    Эрмитаж. Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты Достопримечательности → музеи, выставки
    2 марта 2017|25 (6)| 19| 3366

Вот и подошли мы к заключительной кульминационной части довольно непростой для восприятия выставки работ современного бельгийского художника Яна Фабра Рыцарь отчаяния — воин красоты, что с октября прошлого года проходит в стенах Эрмитажа. Начало экскурсий здесь: «Ян Фабр в Эрмитаже. Человек, который измеряет облака» «Ян Фабр в Эрмитаже #2 / Я позволяю себе истекать...» «Ян Фабр в Эрмитаже #3 / Обезглавленные вестники смерти» «Ян Фабр в Эрмитаже #4 / В компании с Рубенсом» «Ян Фабр в Эрмитаже…
    2 марта 2017|10 (5)| 16| 2789

Думаю, никогда бы не появились в стенах Государственного Эрмитажа довольно спорные, а порой и провокационные произведения современного бельгийского художника Яна Фабра, если бы семь лет назад в парижском Лувре их не увидел нынешний директор всеми уважаемого музея Санкт-Петербурга Пиотровский Михаил Борисович. Надо отдать ему должное, он проявил завидную смелость, не побоявшись общественного мнения и критики в адрес музея и себя лично…
    28 февраля 2017|14 (6)| 17| 2645

«Просто встретились два одиночества, развели у дороги костёр…» Полагаю, многим хорошо знакомы если не все слова этой грустной лирической песни, то уж первые строчки – наверняка. А далее, как следует по тексту, «А костру разгораться не хочется, вот и весь, вот и весь разговор…». Вы спросите, а причём здесь этот старый романс и какое отношение он имеет к выставке Фабра в Эрмитаже? Попробую объяснить. Начало экскурсий здесь: «Ян Фабр в Эрмитаже.
    Петропавловская крепость ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    27 февраля 2017|5 (2)| 16| 2314
    Как известно, действие романа "12 стульев" частично происходило в Москве. Коренные москвичи, читая роман, по описанию узнают в нём знакомые места. Ильф и Петров в своём романе Ленинграду внимания не уделили. Возможно, что подобная несправедливость натолкнула художника Валерия Галкина на создание своих 12 стульев. Будучи в Петропавловской крепости, нам довелось его работу увидеть. В осуществлении проекта ему помогли кузнецы из Гильдии Мастеров. Изначально (2007 г.
    25 февраля 2017|25 (8)| 26| 3192

Полагаю, прежде чем мы приступим к очередному знакомству с выставкой Фабра, не лишним будет объяснить, что за Двор скрывается под римским номером MMXIII, где располагается некий «Дом ножниц» и другие. Предыдущие экскурсии здесь: «Ян Фабр в Эрмитаже. Человек, который измеряет облака» «Ян Фабр в Эрмитаже #2 / Я позволяю себе истекать...» «Ян Фабр в Эрмитаже #3 / Обезглавленные вестники смерти» «Ян Фабр в Эрмитаже #4 / В компании с Рубенсом» «Ян Фабр в Эрмитаже #5 / Мои королевы» «Ян Фабр в…
    21 февраля 2017|8 (4)| 17| 3033

Доподлинно неизвестно когда широкому кругу общественности предстал первый автопортрет. Неведомо и имя художника его создавшего. Вероятно, то знаменательное событие произошло ещё на заре зарождения человечества, когда наши далёкие доисторические предки, сидя в своих пещерах, пробовали кто угольком, кто цветными мелками отображать на стенах жилища недавние сцены охоты. А так как грамотность ещё не придумали, а желания прославить себя и свои произведения существовали всегда…

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…