Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва. Оценки, рейтинг.

Храм Святителя Григория Неокесарийского в Дербицах Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 января 2019|13 (5)| 19| 160

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Время было возвращаться в посольство Чада за паспортом, и мы с Максимом шли по улице, о чем-то оживленно беседуя. Перейдя Москву-реку по Большому Каменному мосту «С Ершовым по Москве, городу на Москве», я даже успел забыть про фотокамеру на плече, пока не увидел на другой стороне улицы это розово-бирюзовое чудо. Уже многие знают, что я неравнодушен к различным культовым сооружениям, а тем более к храмам с историей.
    Храм Христа Спасителя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 января 2019|19 (5)| 20| 185

Когда я гуляю по "чужому" городу в сопровождении жителя этого города, я очень мало влияю на маршрут нашей прогулки, полностью доверяя местному "проводнику". Потому, когда мы с Максимом Ершовым из парка "Музеон" вышли на набережную Москвы-реки и я на другом берегу увидел его... ... я лишь робко, едва слышным дрожащим голосом спросил: "надеюсь, мы туда пойдем?" "Вопрос — вообще не вопрос!", — уверенно ответил Макс, и мы пошли к ближайшему мосту через реку...
    Парк искусств "Музеон" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 января 2019|18 (6)| 22| 162

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Уже не для кого не секрет, что в августе этого 2018 года мне пришлось посетить Москву, причем не прихоти ради, а по настоянию посольства Чада — страны африканской далекой... Благо, визу пообещали отрыть за один день, так подав документы, мы с Максимом Ершовым направились на прогулку по Москве. И первым местом, толи Максиму так хотелось, то ли это было реально по пути, не знаю, я полностью отдался в руки провожатого, стал музей под открытым небом "Музеон".
    С нами с 16 апр 2011
    Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 декабря 2018|2 (1)| 11| 55
    Долгое время в России скульптурных памятников не было. Исторические события было принято увековечивать не памятниками, а строительством различных культовых сооружений: соборов, церквей, небольших часовен, а также основанием монастырей. Первый скульптурный памятник в Москве появился только в начале XIX века, в 1818 году «Единственный памятник на Красной площади». А в Парке Победы на Поклонной горе «Небольшая экскурсия по Поклонной горе.
    С нами с 16 апр 2011
    Богоявленский собор Богоявленского монастыря Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 декабря 2018|4 (2)| 11| 74
    Богоявленский монастырь был основан московским князем Даниилом Александровичем в конце XIII века, а Святой благоверный князь Иван Данилович Калита незадолго до своей кончины в 1340 году заложил каменный собор — первый каменный храм на московском посаде. Так появился Богоявленский собор Богоявленского монастыря. В 1382 году хан Тохтамыш повелел поджечь храм Богоявления, но сие зло не свершилось. Хотя после этого храм несколько раз горел, но потом восстанавливался.
    Сретенская церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 декабря 2018|5 (1)| 12| 96
    Когда я ехал на трамвае от Павелецкого вокзала к Данилову монастырю, но не доезжая монастыря увидел золотые купола справа по ходу трамвая. Поэтому выйдя из монастыря прошел вдоль его стены и добрался до церкви, правда она большей частью пряталась за забором. Полное название храма: Церковь Сретения Господня при Патриаршем Центре духовного развития детей и молодежи. Строилась с 2007 по 2012 год. Уже было собрался идти к остановке, вдруг меня окликнули из-за забора…
    Памятник братьям Лихудам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2018|4 (2)| 10| 78
    Хотя памятник братьям Лихудам находится в центре Москвы, недалеко от входа на станцию метро "Площадь Революции", но до мая этого года на глаза он мне не попадался. К моему стыду, я про таких людей даже и не слышал. А ведь братья Лихуды, Иоанникий Лихуд (1633 — 1717) и Софроний Лихуд (1652 — 1730) стали первыми преподавателями Славяно-греко-латинской академии — первого официально утверждённого высшего учебного заведения в Русском государстве…
    С нами с 13 июл 2011
    микрорайон Северное Чертаново Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    7 декабря 2018|19 (6)| 38| 3945
    Москва в этом году явила мне парочку новых мест, в которых я до этого не бывал. И не мудрено, Москва такая огромная! Этим летом я посетил полёлок художников "Сокол". «Посёлок "Сокол", на который упал "Максим Горький", самолёт.» А в начале зимы решил посмотреть на Северное Чертаново. По большому счёту большинству не москвичей названия Коптево, Чертаново, Печатники очень даже идентичны. Вот и я особо их не различал, пока там не оказался.
    С нами с 13 июл 2011
    Поселок Сокол Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2018|14 (4)| 17| 800
    Про посёлок художников почти в центре Москвы (к современным художникам типа Никоса и Шилова, имеющих пентхаусы напротив Кремля, отношения не имеет) написано даже на Турбине достаточно.Поэтому я повторяться не буду. Пусть это будет фото-пост. Приехали на одноимённую станцию метро "Сокол" не на метро, а на трамвае из соседнего района Коптево. Довольно приятный район тоже, надо признать. Там живут наши друзья, настоящие, коренные москвичи Женя и Дима.
    С нами с 16 апр 2011
    Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2018|4 (2)| 10| 147
    Храмов в честь Воскресения Словущего в Москве насчитывается несколько. Хотя специально такие храмы не выискивал, но два мне встретились в 2016 году: «Легенды полуразрушенного храма» и «Храм Иерусалимского подворья рядом с Арбатом», а один — в 2018 году. Было раннее утро, я бродил по Даниловскому монастырю, вышел сфотографировать его ограду и справа видел купола храма. Путь к нему занял пару минут. Монастырь был уже открыт, а храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе еще не работал.

Есть, что сказать о Москве? Поделитесь советом с другими…