Москва

Москва

1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

ERCHOV 2457

Достопримечательности в Москве

Что делать и что посмотреть в Москва: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Москва. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Танцующие аисты" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 февраля 2013| 11| 1583
    Аисты с древних времён вызывали уважение и священный трепет у народо Земли. Священной птицей был белый аист у армян. Два аиста олицетворяли солнце. У древних германцев белый аист считался вестником богини Хольды, которая приносила весной возрождение природы. По арабским поверьям, в аистов превращаются души мусульман, которые за свою жизнь так ни разу и не совершили предписанного Кораном паломничества к гробу пророка Мухаммеда.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптуры по басням Крылова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 февраля 2013| 17| 7443

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Возле памятника И.А. Крылову «Уставший баснописец» на Патриарших прудах расположены двенадцать застывших в бронзе иллюстрации к басням великого баснописца. Выполнены они в виде книг. Автором этих скультур является советский и российский скульптор Даниэль Юдович Митлянский (1924 — 2006) . Иллюстрация к басне "Квартет" (1811) : " Проказница-Мартышка, Осёл, Козёл, да косолапый Мишка Затеяли сыграть Квартет.
    Памятник И.А.Крылову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 февраля 2013| 9| 990

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Известный баснописец Иван Андреевич Крылов (1769 — 1844) написал более 200 басен, многие из них постоянно цитируются. Или как это модно сейчас говорить -разобраны на цитаты. 17 сентября 1976 года в сквере у Патриарших прудов, на Малой Бронной улице был открыт памятник И.А. Крылову. Авторы памятника Крылову в Москве, скульптор Андрей Александрович Древин (1921 — 1996 ) и архитектор А. Г. Чалтыкьян. Баснописец изображен не в парадной форме, а в немного помятой домашней одежде.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Буратино и Тортила" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 февраля 2013| 10| 1079

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Когда я гулял по усадьбе Воронцово ,то при виде этой скульптурной композиции вспомнилась песня Тортилы из кинофильма "Приключения Буратино" : "Затянулась бурой тиной Гладь старинного пруда, Ах, была, как Буратино, Я когда-то молода". Все в наличии и старинный пруд ,и черепаха Тортила, и Буратино ,получающий от мудрой хранительницы золотой ключик... Только вот тины маловато. Но зато утки есть. Мне скульптурная композиция понравилась.
    С нами с 26 мая 2011
    Часовня Св. Даниила Московского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 февраля 2013|1 (1)| 11| 1776

Этот совет является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

Красивая маленькая часовня была восстановлена по приказу, подписанному Юрием Лужковым в 1998 году: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 17.02.1998 N 127 "О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЧАСОВНИ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО" 17 февраля 1998 г. N 127 О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЧАСОВНИ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО В связи с обращением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о строительстве Часовни на пересечении улиц Б.
    Свято-Данилов монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2013|6 (4)| 14| 1947

Волею судеб я сейчас часто бываю у Свято-Данилова монастыря. И уже несколько раз сфотографировала его главный вход. Но до сих пор я не нашла время зайти внутрь. Говорят (слышала от подруги) на территорию нельзя зайти женщине в брюках, а я никак не сподоблюсь надеть юбку. Надеюсь, на днях всё же побываю и внутри обители. А пока решила познакомиться и познакомить вас с историей монастыря, которую прочла на его официальном сайте: msdm.ru/content/view/8/136/ Здесь я привожу её с сокращениями.
    С нами с 26 мая 2011
    Церковь святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2013|8 (4)| 20| 5917

Я зашла в этот храм по пути к станции метро Павелецкая, возвращаясь по Дубининской улице из испанского визового центра. Мне хотелось побыстрее исполнить поручение моей соседки Лены по Дидиму, которая попросила перед моим отъездом в Москву подать в церкви записки о поминовении её близких: отца и бабушки. (В Турции такой возможности у нас нет). В храме святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе было тихо и прихожан почти не было.
    Достопримечательности → общие советы
    27 января 2013| 3| 2255
    Список музеев, которые студентам ВУЗов очной формы обучения можно посещать бесплатно. В этот список включены музеи, которые могут посещать студенты очной формы обучения либо во все дни работы музея, либо в какой-то определенный день месяца: • Государственная Третьяковская галерея — первое и второе воскресенье каждого месяца; • Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Основное здания Музея, Галереи искусств стран Европы и Америки XIX – XX вв.
    Достопримечательности → общие советы
    27 января 2013| 2| 1465
    В каждое 3-е воскресенье месяца для бесплатного посещения в Москве доступны 57 музеев. Список 57-ми московских музеев, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, которые можно бесплатно посетить каждое третье воскресенье месяца, а также 1, 9, 18 и 20 мая, 17 июня, 15 июля, 19 августа, 2 и 16 сентября, 21 октября, 18 ноября и 16 декабря 2012 г.: • Архитектурный комплекс «Провиантские магазины» • Палаты старого английского двора (Музейное объединение «Музей Москвы») • Музей археологии…
    Olegon
    Olegon
    С нами с 17 авг 2009
    Снежное королевство MultiGRAD Достопримечательности → развлечения
    16 января 2013| 13| 7384
    В парке Кузьминки зимой снега достаточно, можно покататься на санях с горок, а можно покататься и на коньках на катке Мультиграда, где вокруг вырезаны из снега персонажи советской и отечественной мультипликации. Также здесь часто проводятся интересные мероприятия на свежем воздухе, об одном я уже рассказывал: «В летнем парке зима, в парке представление!» , а вот 30 декабря было открытие мультиграда с показом сказки "Снежная Королева", все актёры были на коньках...

Есть, что сказать о Москве? Поделитесь советом с другими…

831—840 из Более 1,000 советов