Брюссель

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Достопримечательности в Брюсселе

Что делать и что посмотреть в Брюссель: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Брюссель. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 9 мар 2009
    Писающая девочка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 ноября 2010| 6| 2684
    К уже немолодому «писающему мальчику»- шутка ли с 1619 года, в 1987 году прибавилась «писающая девочка». Злые языки утверждают, что это дело рук бельгийских феминисток, которым стало завидно, что все любят писающего мальчика. Захотелось иметь что-то подобное. «Что-то подобное» было сваяно в 1985 Дени-Адрианом Дебуври и установлено в 1987 году в конце Impasse de la Fidélité / Getrouwheidsgang. Не знаю, гордятся ли этой статуей брюссельцы, так же как и писающим мальчиком, но мне показалось…
    С нами с 9 мар 2009
    Писающий мальчик Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 ноября 2010| 5| 1478
    В какой-то момент, то ли в детстве, то ли немного позже я узнал, что в Брюсселе есть писающий мальчик. От этого знания мне, в общем-то, было ни холодно, ни жарко – ну есть и есть. И представлял я его себе ну…как я ростом (в зависимости от того, как я рос, со мной подрастал и писающий мальчик). Поэтому уж никак не ожидал увидеть такую кроху. Когда меня подвели к бетонной глыбе и сказали: «Вот знаменитый Маннекен пис», мне пришлось всматриваться, что бы его рассмотреть.
    С нами с 10 мар 2009
    Писающий мальчик Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 октября 2010| 4| 761
    В обязательную программу любого туриста входит посещение этой статуи-фонтана. Мальчик является большим модником. Статую постоянно переодевают в разные костюмы. Каждый месяц на решетке фонтана вывешивается список нарядов, согласно которому мальчик будет менять одежду. Гардероб насчитывает более 800 нарядов, посмотреть на него можно в музее. Так что сюда стоит прийти уже ради того, чтобы посмотреть во что одет мальчик.
    С нами с 10 мар 2009
    Главная площадь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 октября 2010| 5| 1197
    Гран Плас — главная площадь Брюсселя. Сюда стоит обязательно прийти, чтобы полюбоваться на изящные здания вокруг площади, среди которых Брюссельская ратуша и Хлебный дом (Дом короля). Раз в два года площадь покрывают ковром из живых цветов. Очень красивое зрелище! Вот бы побывать там в это время!
    С нами с 19 мар 2009
    Конный памятник Готфриду Бульонскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2010| 6| 2159
    Один из выдающихся бельгийцев за всю историю страны определённо и не знал, что станет таковым: Готфрид Бульонский хоть и родился на территории нынешней Бельгии, в Брабанте, о такой стране слыхом не слыхивал. Что ж, за неимением других столь известных особ, бельгийцам сошёл и этот герой — как-никак, один из крупнейших участников Первого крестового похода, правитель Иерусалима. Конный памятник Готфриду Бульонскому украшает Королевскую площадь в Брюсселе.
    Церковь Божией Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2010| 4| 994
    Первоначальная церковь Богоматери была разрушена в ходе религиозных войн XVI века. Когда ситуация нормализовалась, местный архиепископ позаботился о восстановлении храма, которое шло с 1617 по 1620 годы. Пожалуй, церковь так и дожила бы до наших днй, если бы не развитие Брюсселя, в одномоментье поглотившего соседние населённые пункты. Новым городским районам потребовалась более вместительная церковь, каковая была построена в период с 1708 по 1730 год.
    Церковь Сен-Жиль Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 февраля 2010| 5| 1134
    Бенедиктинский монастырь существовал на окраине Брюсселя, можно сказать, с незапамятных времён: на дворе был ещё только XIII век, а он уже существовал. Была при нём и церковь, также существовавшая долго, но разрушенная в 1578 года, во время испанского вторжения. Спустя 17 лет здание было построено заново, и в этот раз тоже простояло довольно долго, пока в 1866 году его не было решено заменить более просторным.
    Часовня Божией Матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 февраля 2010| 4| 904
    Строительство храма Богоматери началось в 1210 году, и было закончено необычайно для тех времён быстро, уже к концу столетия. Интересно, что за время работ сменился стиль постройки и, будучи начатым как романская, церковь была завершена в готическом стиле; кроме того, в облик со временем прокрались и типично фламандские черты. Всё это вместе взятое делает здание одним из самых интересных образцов религиозной архитектуры в Бельгии.
    Площадь Гранд Саблон Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 февраля 2010| 5| 1049
    Внешний вид площади Саблон постепенно сформировался в промежутке между XVI и XIX веками, когда окружающие кварталы постепенно застраивались домами и магазинами. Сейчас она представляет собой прекрасное место для времяпрепровождения, будто то обед в одном из ресторанчиков, или же лёгкий шоппинг. Ну а можно и просто посидеть под сенью деревьев. Да, не забудьте спланировать время так, чтобы оказаться на полощади в один из выходных дней — есть шанс купить что-нибудь интересное на местном рынке…
    Церковь Сен-Жан-Батист Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 февраля 2010| 4| 744
    Церковь, принадлежавшая сёстрам-монахиням, считается прекрасным образчиком итальянского влияния на формирования фламандского архитектурного стиля. Сочетаясь с окружающими площадь домами и формируя вместе с ними единый гармоничный ансамбль, построенная в 1676 году церковь является украшением всего района. Особенно выигрышно смотрится фасад здания, выдержанный в типичном для барокко роскошном стиле.

Есть, что сказать о Брюсселе? Поделитесь советом с другими…