Чехия

Troll
Troll
С нами с 30 апр 2009
4 мая 2011|2 (1)| 10| 4634
Кажется, только тот, кто не бывал в Праге, тот не возмущался местными порядками по части обмена валюты — лживой системой разных курсов, подлыми комиссиями, изящно и неизящно встраиваемыми в цену обмена и т.д. Мне в некоторой степени повезло — я себе нашел "свой" банк, в котором и менял деньги по мере нужды без суеты, очередей, и, главное, вышеописанных фокусов. Моим избранником стал банк "GeMoney", стратегически расположенный на Карловом наместье.
Toris
Toris
С нами с 1 окт 2010
1 мая 2011|5 (3)| 10| 8328
Преимущества переезда в Чехию и здешние недостатки Каждый человек, собравшийся в Чехию желает узнать плюсы и минусы жизни в Чехии. Я постараюсь перечислить видимые плюсы и недостатки жизни в Чехии. Мнение о недостатках — субъективное. Кто хочет видеть недостатки, их всегда найдёт. И, как говорится, везде хорошо — где нас нет! Начну с недостатков жизни в Чехии: * Отсутствие чётких, устойчивых многолетних законов о пребывании иностранцев в Чехии, закон о иностранцах меняется очень часто…
30 апреля 2011| 4| 3645
На всякий случай хочу предупредить всех о специфике обмены валюты в пунктах Wester union! В отличие от многих других обменниках на главном табло всегда указан более выгодный курс, однако в самой кабине вместо привычных двух колонок — стоит целых 4 или даже 6 — курсы разные в зависимости от суммы, которую вы меняете. На мелкие обмены курс может быть в ДВА раза НИЖЕ стандартного. Сотрудники заранее никогда об этом не предупреждают — сначала меняют деньги…
4 апреля 2011| 4| 3480
Билеты на пражский общественный транспорт надо приобретать заранее до поездки. Билет действителен только в том случае, если на нем есть отметка компостера. Билеты на разное количество поездок можно приобрести в станциях метро, в газетных киосках, а также в некоторых в гостиницах. Билеты для разового проезда можно приобрести в автоматах, расположенных в станциях метро.
28 марта 2011| 4| 3065
На главном вокзале Праги есть (по крайней мере, мной в результате долгих поисков) был обнаружен всего лишь один обмен валюты. Если вы стоите в главном холле лицом к табло с раписанием, то надо повернуть налево и пройти буквально 20-30 метров. Обменник работает с раннего утра до позднего вечера (пока ходят поезда). Менять в нем лучше маленькие суммы, которые необходимы на самые первые расходы (такси и тд). В обменнике действует коммисся 15,9% — максимально разрешенная в Чехии.
28 марта 2011| 4| 3269
Поскольку Чехия пока не перешла в евро, проблема обмена денег остается довольно острой. Делюсь личным опытом — когда меняете валюту, обязательно изучите витрины обменника на предмет объявлений мелкими буквами о комиссии. В центре города очень много обменников с коммиссей 0%, но на вокзале и рядом со многими достопримечательностями коммиссии зачастую бывают очень высокие — вплоть до максимально разрешенной государством в размеое 15,9%!
KASSANDRA
KASSANDRA
С нами с 6 ноя 2010
18 марта 2011|3 (2)| 8| 2803
В пасхальное воскресенье 24 апреля в центре Староместской площади Праги установят главный символ весны – украшенную лентами березу, на организованной ярмарке будут представлены крашеные яйца всех цветов и размеров. В один из дней пасхальных праздников, в понедельник существует обычай, когда шуточно стегают ивовыми прутьями для здоровья и молодости женщин и девочек. Затем им дарят ленточки на плетку и пасхальные яйца. Эта традиция идет со времена язычества.
11 марта 2011| 4| 2696
В путешествиях случается разное, с комьютерами в том числе. В Праге, к счастью, владельцам Apple повезло — в городе работает сертифицированный сервис-центр. Адрес: Ocelářská 9, ближайшая остановка трамвая № 3 — Ocelářská
С нами с 13 фев 2011
14 февраля 2011| 6| 4808
Очень короткий совет. Есть хороший обменник в Праге. Он называется "Альфа-Праг" (это ни в коем случае не реклама, это просто проверенный временем опыт). Найти его очень просто: Намести республики, торговый дом "Палладиум", если стоять лицом к главному входу, то по левой стороне здания. Логотип — альфа. Там арабы работают, но не пугайтесь, они намного честнее и порядочнее, чем чехи. Честно.
С нами с 13 фев 2011
14 февраля 2011| 9| 5487
Наверное так можно поступить почти в каждой стране, но я вам расскажу про Чехию. Всё очень просто и наверное многие из вас уже догадались, что по прилёту/приезду в Чехию, скорее всего в Прагу можно купить местную сим-карту и быть на связи между собой и с Родиной не тратя при этом целое состояние на роуминг-тарифы. Я советую зайти в любой офис Vodafone и купить себе "Divoka Karta", сама сим-карта ничего не стоит, но придется заплатить за стартовый кредит (300 Крон — 12 Евро).

Есть, что сказать о Чехии? Поделитесь советом с другими…