Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Достопримечательности в Праге

Что делать и что посмотреть в Прага: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Прага. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Старая Градчанская ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2013|2 (1)| 11| 2873

Этот совет является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Когда мы вместе с экскурсией осматривали Градчаны «Случайная экскурсия по городу, к которой мы присоединились 1», экскурсовод подвела нас к узкому фасаду старинного здания. Оказалось, что раньше в этом доме была ратуша, построенная в 1604 году по случаю объявления Градчан в 1598 году самостоятельным королевским городом. Во времена правления Иосифа II все пражские города объединились в один, поэтому в 1784 году ратуша была упразднена и продана под жилой дом.
    С нами с 26 мая 2011
    Здание филармонии Рудольфинум Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    5 марта 2013| 12| 3047
    Одно из наиболее значительных архитектурных сооружений в Праге было построено в период 1876 -1884 году по проекту архитекторов Йозефа Зитка и Йозефа Шульца и задумывалось как многоцелевой культурный центр. Спонсором строительства филармонии выступил Чешский сберегательный банк, который таким образом решил отметить пятидесятилетие своего основания. На торжественном открытии здания 7 Февраль 1885 года присутствовал наследник Австрийского престола, кронпринц Рудольф.
    Костел Св. Гавла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2013|5 (3)| 10| 1335
    Об этом костёле не так уж много материалов в интернете. Но мне удалось найти, на мой взгляд, одну очень подробную статью, которую я бы хотела привести здесь полностью со ссылкой на автора сайта. (Что разрешено автором). "Ирландский монах — миссионер Гавл (550 — 640), был славен своим чутким отношением к людям, стремлением всегда помочь и утешить. Ревностно проповедовал христианскую веру и умел изгонять бесов. В его честь назван костел, находящийся с незапамятных времен в Старой Праге.
    Церковь Св. Ильи Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2013| 14| 3274
    На улице Яна Гуса в Праге, находится церковь св. Ильи (Kostel sv. Jiljí). Это одно из старейших сооружений в Праге, которое было построено в готическом стиле в 1310 -1371 годах. Но современный вид костел приобрел в 1432 году после перестройки, связанной с пожаром. Центральная башня костела достигает тридцати метров. На Гусовой улице она, наверное, одно из самых высоких сооружений. Костел Святого Ильи входил в комплекс зданий епископской капитулы.
    С нами с 26 мая 2011
    Собор Святого Николая — Св. Микулаша ЮНЕСКО №616 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2013|6 (3)| 24| 4285
    Те, кто любовались Прагой со смотровых площадок Пражского Града, не могли не заметить красивый купол и колокольню зеленоватого цвета, возвышающихся над постройками Малой Страны. А, спустившись с холма по лестнице и пройдя узкими улочками, вы попадёте в Малую Страну, к главному её собору — замечательному памятнику архитектуры в стиле барокко XVIII в. – Собору Святого Николая (Святого Микулаша), который находится на Малостранской площади.
    С нами с 26 мая 2011
    Здание министерства промышленности Чехии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 марта 2013|4 (3)| 14| 2688
    Сначала я фотографировала это здание с высоты Летенских садов, в погожий осенний день 2011 года прощаясь с Прагой «Наш последний день в Праге. Прогулка в Летенских садах.» А в наш последний приезд в Прагу в ноябре 2012 года мне удалось познакомиться с ним поближе. Я сделала несколько фотографий этого красивого здания по дороге к монастырю Св. Агнессы Богемской «Монастырь, основанный Св. Анежкой - покровительницей Чехии» Проблема возникла тогда, когда я захотела узнать, что же это за здание.
    Монастырь Святой Агнесы Богемской Достопримечательности → музеи, выставки
    1 марта 2013|3 (2)| 14| 3487
    Удивительно, что я собралась написать про этот монастырь накануне 2 марта — дня памяти Агнессы Чешской, которая считается одной из святых покровительниц Чехии! Что называется, Провидению было угодно! Ведь у монастыря я была ещё в ноябре 2012 года. Монастырь Св. Агнессы Богемской (Klášter sv. Anežky české или Anežský klášter) находится в Старом Городе (Stare Mesto), по соседству с церковью Святого Франциска.
    Лорета Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 марта 2013| 13| 2300
    Знаменитая Пражская Лорета, или Лоретанский монастырь находится в Градчанах, неподалеку от Пражского града – всего в нескольких минутах ходьбы от него. Строительство Пражской Лореты началось в 1626 году по распоряжению и на средства чешской аристократки Катержины из Лобковиц, которая верила в легенду о "Санта-Каса" — "Святой хижине" в Лорето и широко пропагандировала её. "Санта-Каса" — "Святая хижина" (другие названия: Дом Богородицы, Лорето) — символическая постройка…
    С нами с 26 мая 2011
    Шварценбергский (Лобковицкий) дворец Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 марта 2013|11 (6)| 14| 3022
    Я думаю, если вы самостоятельно будете осматривать здания Градчанской площади, вряд ли вы обратите внимание на эту деталь на большом красивом здании дворца, который носит название Шварценбергского или Лобковицкого. А для экскурсоводов эти рога — основная "фишка" при рассказе об этом дворце. Наш экскурсовод рассказала нам такую историю. Впрочем, всё по-порядку. Дворец, строительство которого началось в середине 40-х годов XVI столетия на месте трёх сгоревших в 1541 году домов…

Есть, что сказать о Праге? Поделитесь советом с другими…