Египет

Египет

Было: 1978

DK1974 407

Достопримечательности в Египте

Что делать и что посмотреть в Египет: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Египет. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Гробницы Знати Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 декабря 2015|4 (2)| 11| 1282
Когда двигаешься к погребальному храму царицы Хатшепсут «Поминальный храм великой царицы Древнего Египта Хатшепсут», то справа Вы можете увидеть красиво оформленную дверь, ведущую куда-то вглубь скалы. Это гробница Сенмута. Про некоторых фараонов мы знаем меньше, чем про этого человека. Найдено более двадцати статуй, изображающие Сенмута. Выходец из низших слоёв общества Сенмут достиг наивысшего положения — выше него была только царица Хатшепсут.
Африка → Египет → Провинция Луксор → Луксор Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №87
Карнакский храм ЮНЕСКО №87 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 декабря 2015|2 (1)| 12| 1867

Этот совет является частью дневника «Властители»

Если возле храма Рамессеума «Поминальный храм великого фараона Рамзеса II» от статуи фараона Рамзеса II остались только обломки, то в Карнакском храме можно увидеть хорошо сохранившуюся статую одного из самых известных и влиятельных фараонов Древнего Египта Рамзеса II. В ногах у него располагается небольшая фигурка его дочери Меритамон. Меритамон в переводе с древнегипетского означает "Возлюбленная Амона".
Африка → Египет → Провинция Луксор → Луксор Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №87
Поминальный храм Тутмоса III Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 декабря 2015|2 (1)| 12| 806

Этот совет является частью дневника «Властители»

Интересные были поверья у древних египтян. Фараоны считались сыновьями бога Амона-Ра и рождались от брака бога и царицы-матери, к которой Амон является в образе мужа. Исходя из этих представлений, древние египтяне запутали систему престолонаследия. С одной стороны фараоном должен был быть мужчина, женщины-фараоны были скорее исключением, а не правилом, с другой стороны, престол обычно наследовался по женской линии.
Храм Ментухотепа II Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 ноября 2015|2 (1)| 13| 1193

Этот совет является частью дневника «Властители»

Когда говорят про долину (археологическую зону) Deir el-Bahri, то обычно упоминают про поминальный храм царицы Хатшепсут «Поминальный храм великой царицы Древнего Египта Хатшепсут» . На самом деле их там было три, только вот сохранность у них сейчас различная. Первым здесь появился поминальный храм основателя Среднего царства фараона Небхепетры Ментухотепа II (2056/2046-2005/1995 до н. э.), правившего Древним Египтом 39 лет.
Храм царицы Хатшепсут Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 ноября 2015| 14| 1059

Этот совет является частью дневника «Властители»

Тридцать с лишним династий фараонов правило Древним Египтом, про количество фараонов что и говорить. Но самых известных не насчитывается даже десятка, среди них уже знакомый нам Рамсес II, чей поминальный храм встретился по пути «Поминальный храм великого фараона Рамзеса II». Из женщин -правителей более всего на слуху две: Клеопатра и Хатшепсут. Женщины бывали фараонами в Древнем Египте достаточно редко, но отторжения присутствие женщины на троне у древних египтян не вызывало.
Храм Рамессеум Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 ноября 2015| 9| 875

Этот совет является частью дневника «Властители»

Дорога шла мимо поминального храма Аменхотепа III «Поставщик сфинксов: поминальный храм фараона Аменхотепа III» с его колоссами Мемнона «Поющие статуи», затем повернула направо. Нас везли на шоппинг «Сувениры Луксора». По пути мы проехали мимо еще одного храма — поминального храма фараона Рамсеса II. Этот храм исследовал французский египтолог Жан-Франсуа Шампольон ( 1790-1832) в 1829 году, он же и дал ему название Рамессеум.
Африка → Египет → Провинция Луксор → Луксор Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №87
Поминальный храм Аменхотепа III Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 ноября 2015|4 (2)| 13| 977

Этот совет является частью дневника «Властители»

Когда мы фотографировались на фоне колоссов Мемнона «Поющие статуи», то обратили внимание на современный забор позади статуй. Этот забор прикрывал территорию раскопок поминального храма фараона Аменхотепа III. Ничего секретного в раскопках не было, когда мы поехали дальше, то территория раскопок была отчётливо видна. Никаких гигантских сооружений, только обломки и одинокая статуя. А ведь при жизни фараона Аменхотепа III храм был самым большим храмом в окрестностях Фив.
kotovg
kotovg
С нами с 13 ноя 2015
Африка → Египет → Провинция Красное Море → Хургада Столица региона ЗТ
Достопримечательности → общие советы
13 ноября 2015| 1| 349
Отдыхали в Хургаде. Тур брали недешево, с собой денег было мало. Экскурсии, которые предлагал гид стоили очень дорого, а хотелось хотя-бы изучить город. Нашли в интернете сайт фирмы Спутник (Санкт-Петербург) и заказали сами за два дня обзорную экскурсию по Хургаде дешево. Очень довольны, поскольку познакомились и с основными достопримечательностями и красивыми местами, и попали в магазины. Причем в магазины нас водили на самом деле дешевые, а не так как делают все гиды-водят туда…
Цветной каньон Достопримечательности → природа
4 августа 2015|16 (10)| 14| 2683

Этот совет является частью дневника «Феномены природы...»

В этом материале я хочу рассказать еще об одном феномене, которыми матушка-природа от щедрот своих рассыпала по своей поверхности в самых неожиданных местах. Это Цветной Каньон на Синайском полуострове. Сразу уточню, что мое посещение этого места состоялось в далеком 2006 году. Тогда я еще был адептом секты "фотографирования себя-и-жены-на-фоне...", потому на всех фото этого материала присутствует "человеческий фактор".
Достопримечательности → общие советы
28 июля 2015|9 (5)| 11| 2383

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Пожалуй в мире нет более уникального (вот если может вообще возле слова "уникальный" использоваться слово "более", то мы имеем именно этот случай) православного монастыря, чем Монастырь святой Екатерины на Синайском полуострове в Египте. Он на столько самый-самый, что только перечислению этого можно посвятить целый материал. Начнем с того, что монастырь бы основан в 330 году, и на сегодня это один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире.

Есть, что сказать о Египте? Поделитесь советом с другими…