Болонья

Болонья

123 материалa по 60 объектам,  708 фотографий

rodov 127

Достопримечательности в Болонье

Что делать и что посмотреть в Болонья: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Болонья. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    Базилика Св. Луки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 февраля 2019|3 (1)| 7| 43

Этот совет является частью дневника «Emilia Romagna»

Католическая базилика ''Santuario della Beata Vergine di San Luca'' находится на вершине холма Colle della Guardia в юго западном районе Bologna. Построена базилика в стиле ''barocco'' по проекту архитектора Carlo Francesco Dotti . Первый символический камень заложенный в фундамент будущей базилики 25 мая 1194 года был привезён из Рима. Строительство базилики было полностью закончено в 1765 году. В период с 1674 до 1721 год была построена пешеходная крытая галерея ''portico''…
    С нами с 16 сен 2009
    Университет Болоньи Достопримечательности → другое
    13 ноября 2013|6 (3)| 14| 1777
    «Старый доктор сгорблен в красной тоге, Он законов ищет в беззаконьи, Но и он порой волочит ноги По веселым улицам Болоньи.” (Николай Гумилев, «Болонья») Нам не удалось посетить великие стены самого старого в Европе университета, тем не менее, будучи наслышана о его значимости, просто не посмею обойти вниманием это Заведение. Различные информационные источники рассказывают, что тем, кто захочет увидеть Болонский университет, покажут несколько красивых зданий – это одиннадцать его факультетов.
    С нами с 16 сен 2009
    Башни Торре Азинелли и Торре Гаризенда Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2013|6 (4)| 12| 1654
    Как Гаризенда, если стать под свес, Вершину словно клонит понемногу Навстречу туче в высоте небес, Так надо мной, взиравшим сквозь тревогу, Навис Антей, и в этот миг я знал, Что сам не эту выбрал бы дорогу. Данте Алигьери, "Божественная комедия", "Ад", песнь XXXI В исторических книгах рассказывают, что многочисленные средневековые башни Болоньи (а их тут было около 180-ти) строили местные аристократы и знатные семьи в пику ремесленным гильдиям.
    С нами с 22 авг 2010
    Базилика Св. Луки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2012|3 (3)| 14| 3183
    Хочу посоветовать посетить Базилику Мадонна-ли-Сан-Лука (Basilica di San Luca) и учесть мой неудачный опыт. Дело в том, что пойти в эту прекрасную достопримечательность Болоньи я запланировал на день отъезда — 4 октября. Благо, уезжали мы поздно вечером. Не учёл я только одного: этот день в Болонье был праздничный. Поэтому, безуспешно прождав автобуса № 20 на остановке Villa Spada, мы решили добираться "кружным путем".
    С нами с 22 авг 2010
    Церковь Тела Христова Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 ноября 2012| 11| 1976
    Для "пополнения" большого количества материалов об архитектурно-музейном облике Болоньи, хочу внести "свою лепту". В стороне от основных туристических "троп", в юго-западной части города, расположена интересная церковь Корпус-Домини (Chiesa di Corpus Domini), построенная в 1477 году. В этой церкви находится могила великого физика Луиджо Гальвани, умершего в Болонье в 1798 году. Также, церковь знаменита захоронением XV века итальянской святой Екатерины де Вирджи.
    С нами с 19 мар 2009
    Базилика Санта-Мария деи Серви Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 октября 2010| 5| 1892
    Базилика Санта-Мария деи Серви выделяется среди окрестных зданий своей откровенной готикой: строить её начали в 1393 году. То есть до этого времени здание церкви уже имелось, однако святые отцы Болоньи посчитали, что нужно храм основательно увеличить. Труды их несколько затянулись и были закончены только к XVI веку. И то спустя два столетия здание пришлось перестраивать, поскольку оно не отвечало требованиям современности.
    Площадь Маджоре Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 октября 2010| 6| 2077
    Красивейшая площадь Маджоре, находящаяся в центре Болоньи, почти у всех вызывает вздох восхищения. Потом, правда, на глаза попадаются разные деклассированные элементы и валяющийся кое-где мусор, но первое впечатление всегда положительное. Оформляться площадь начала в XIII веке, когда растущий город ощутил потребность в пространстве для устройства рынка. Власти Болоньи выкупили ряд домов и снесли их, чтобы заполучить вожделенное место, которое потом принялись застраивать уже планомерно.
    Базилика Сан-Франческо Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 октября 2010| 5| 1424
    Глядя на базилику Сан-Франческо, ловишь себя на мысли, что она какая-то не такая, не итальянская. В правильности этого ощущения можно убедиться, ознакомившись с историей здания: её начали строить в 1236 году по настоянию монахов-францисканцев, и строительство велось в стиле французской готики. На работы ушло 18 лет, по истечении которых перед горожанами предстал высоченный фасад, под стать иному собору.
    Палаццо делла Мерканциа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 октября 2010| 5| 1533
    Увидав это красивое здание, сложенное из тёмного кирпича, я сперва подумал, что передо мной остатки какой-то крепости — больно уж здорово выглядела парадная стена с зубцами наверху. На поверку оказалось, что я имею дело со зданием типично коммерческим: в нём некогда располагались службы Торговой палаты. Видать, денежки у болонезийских купцов водились, раз они не только отгрохали такое здание, но и пригласили работать над проектом знаменитого архитектора Антонио де Винченцо.
    С нами с 19 мар 2009
    Церковь Сан-Джакомо Маджоре Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 октября 2010| 5| 1620
    По сравнению со многими другими церквями Болоньи Сан-Джакомо Маджоре выглядит если не бедным родственником, то чем-то вроде того. А на самом деле этот храм является крупнейшим хранилищем художественных сокровищ города: собирать предметы искусства начал ещё местный монастырь, являвшийся выдающимся центром духовной культуры. Само здание построили в период с 1267 по 1315 годы, а позже, через 160 лет, пристроили колокольню.

Есть, что сказать о Болонье? Поделитесь советом с другими…