Берген

173 материалa по 71 объекту,  1 939 фотографий

Troll 220
    Seka 77

Достопримечательности в Бергене

Что делать и что посмотреть в Берген: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Берген. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Церковь Св. Иоанна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 марта 2020| 7| 101
    Если пройти мимо рынка по улице Торгет (Torget) и придерживаться взятого курса по вытекающей улице Торгаллменинген (Torgallmenningen), то, устремив взгляд вперед, вы увидите похожий на кремлевскую башню храм. Это церковь Святого Иоанна, или же Йоханнескиркен. Не поленившись подняться по довольно-таки высокой и крутой лестнице, по центру которой сбегают струи фонтана, вы окажетесь на уютном островке зелени у храма.. ..
    Церковь Девы Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 марта 2020|4 (1)| 11| 75
    За памятниками, выглядывающими из зелени деревьев и цветов, в торце мокрой улицы, нас приветствовала церковь Пресвятой Девы Марии. Построена она была в XII веке на средства, собранные королем, горожанами и купцами. С тех пор церковь сохранила свою внешность, поскольку ей удалось избежать многих пожаров, кроме 1198 и 1248 годов. Общий облик выдержан в романском стиле, но встречаются готические и барочные элементы. Основу конструкции церкви составляют две высокие башни и три нефа.
    Музей KODE Достопримечательности → музеи, выставки
    10 февраля 2020|4 (2)| 16| 164
    Дождь в Бергене — явление стабильное, он скорее есть, чем его нет. И если гулять под ним вам не комфортно, но при этом хочется глубже узнать Норвегию, предлагаю посетить хотя бы один их четырех корпусов музея KODE. С весны 2013 года так и обозначаются: KODE-1 — KODE-4. Найти их в Бергене проще простого: все 4 корпуса стоят на берегу озера прямо напротив городского парка. . Коллекции KODE включают шедевры мирового искусства начиная от Возрождения и до современности.
    Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    Смотровая площадка Флюен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 ноября 2017|18 (9)| 22| 246
    Одной из самых главных достопримечательностей Бергена является гора Флёйен (норв. Floyen или Floyfjellet). Здесь на высоте 320 метров над уровнем моря расположена смотровая площадка. Оказавшись на вершине горы, можно наслаждаться фантастическим и незабываемым панорамным видом на город. Это самое лучшее место для знакомства с Бергеном. Гора Флёйен получила свою известность благодаря единственному в Скандинавии фуникулёру Флейбанен.
    Церковь св. Марии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 января 2017|4 (2)| 12| 880

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

В Бергене, последнем порту нашего двухнедельного норвежского круиза, мы решили далеко не уходить от исторической набережной Брюгген «Старый портовый квартал Брюгген - объект ЮНЕСКО № 59», потому и не искали кафедральный собор города (как правило посещаемый мной в каждом городе, будь на то правильно сложившиеся обстоятельства). Мы заглянули в приходскую церковь св. Марии, находившуюся на холме над старым портом. Надо сказать, это не рядовая церковь.
    Квартал Брюгген ЮНЕСКО №59 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2016|13 (5)| 14| 1259

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Брюгген, старая верфь Бергена, напоминает о важности этого города в торговой империи Ганзейского союза в период с XIV в. до середины XVI в. Многочисленные пожары (последний в 1955 г.) разрушили красивые деревянные постройки Брюггена, но его основная структура сохранилась. Многие из уцелевших 58 зданий теперь используются как студии художников. Именно так звучит официальное обоснования включения этого квартала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО уже в 1979 году под почетным номером 59. (whc.
    24 января 2015|10 (5)| 30| 4790

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

В старой "верфи" Бергена по имени Брюгген, мне больше всего запомнились две темы — элегантная эстетика кривизны первой линии и рыба-кит, на которую я наткнулся в глубине деревянных кварталов этого совсем небольшого райончика. Вообще в этот день я больше всего задавался вопросом — не потому ли все приходящие в голову слова начинаются на бр... было довольно ветрено и промозгло и то и дело порывался пойти дождь.
    Дом-музей Э. Грига Достопримечательности → музеи, выставки
    11 октября 2014|34 (17)| 33| 7974

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

В мои планы входило посещение многих музеев Бергена, но больше всего хотелось увидеть Дом-музей Эдварда Грига и как раз только этому желанию и суждено было сбыться, чему я была несказанно рада. Нельзя сказать, что я являлась большим знатоком его творчества. До момента посещения музея я слышала только его музыку к драме Г. Ибсена "Пер Гюнт" и его романс посвящённый жене, но уже и этого было достаточно…
    elena_sheo
    elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014
    Дом-музей Э. Грига Достопримечательности → музеи, выставки
    16 сентября 2014| 15| 5323

Этот совет является частью дневника «Норвежский альбом»

Третья подборка фотографий к «основному материалу» про Берген Эдвард Григ (1843-1907 гг.) – известный норвежский композитор. Всякий мало-мальски интересующийся музыкой знает его музыку к драме Г. Ибсена "Пер Гюнт", из которой особенно известна "Песня Сольвейг". Дом-музей Грига был у нас в обзорной экскурсии. Он находится за городом, и попасть в него не так-то просто. Григ родился в Бергене и жил в нем в свои ранние и последние годы.
    Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    27 июля 2014|4 (2)| 14| 3317

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Набережная Бергена, внесенная в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, ведет свою историю с 1360 года. Тогда Ганзейский союз открыл в городе представительскую контору, началась работа по закупке, складированию и экспорту трески. Немецкая пристань (tyskebryggen, или в усеченной версии bryggen – причал, набережная, пристань) постепенно застраивалась купеческими конторами и складами, образуя город в городе. Дома «обрастали» навесными переходами, надстройками.

Есть, что сказать о Бергене? Поделитесь советом с другими…