Ставангер

Ставангер

Seka 41
    Были в Ставангере?

Достопримечательности в Ставангере

Что делать и что посмотреть в Ставангер: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ставангер. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Кафедральный собор Ставангера Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июля 2015|6 (3)| 18| 2538

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

Ни в коем случае не хочу дублировать исторические выкладки Nina__Pastuhova в «Кафедральный собор - место где остановилось время», просто добавлю несколько несколько мыслей от себя, посвященных этому красавцу-собору, стоящему прямо в центре Ставангера рядом с Озеро и парк Брейяватнет («Кто сделает лучший снимок чайки на озере Брейяватнет?»). Главное, что нужно знать про этот собор — это то, что он самый старый в Норвегии.
    Озеро и парк Брейяватнет Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    8 июля 2015|2 (1)| 15| 2179

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

В самом центре Ставангера находится небольшое озеро и скверик Брейяватнет. Это озеро искусственно соединено с большим по размеру озером Озеро и парк Мосватнет, которое и питает его водой. Мне это озеро понравилось своим спокойствием и уютом и, несмотря на то, что город нас манил многочисленными достопримечательностями, мы задержались около его берегов наверное на полчаса, а то и больше. Причина этого — птицы, которых здесь много и они достаточно разнообразны.
    Мечи в скале Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 июня 2015|10 (7)| 27| 2251

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

Три меча в скале — настолько великолепный монумент, что нельзя не написать о нем отдельно. Из всех памятников этот точно попал в высшую лигу тех, которые произвели на меня впечатление. Бывают монументы, которые даже не замечаешь, бывают те, которые ты сможешь вспомнить, а бывают такие, которые оставляют след. Эти мечи символизируют битву 872 года, когда норвежский король Харальд Прекрасноволосый победил двух своих противников и первый раз объединил Норвегию в единое королевство.
    21 августа 2014|16 (9)| 25| 3551

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Одной из главных достопримечательностей города является его Кафедральный Собор святого Свитина и святой Троицы, построенный в 1125 году по указу короля Норвегии Сигурда Крестоносца, который основал епархию в Ставангере и ввел церковную десятину. Интересна личность самого короля, родившегося на стыке двух веков. Сигурд, сын короля Норвегии Магнуса Босоного, покрыл себя неувядаемой славой Героя. Он был воином, викингом, но стоящим на страже христианства…
    Irunchik
    Irunchik
    С нами с 29 янв 2010
    Скала Прекестолен Достопримечательности → спорт, природа
    5 сентября 2012| 5| 1973
    1. Preikestolen — Скала-кафедра, НорвегияИногда лучше оставить за природой право творить, подумали норвежцы и устроили смотровую площадку из отвеса скалы. Так появилась знаменитая смотровая площадка Прекестулен, больше известная как «Скала-кафедра», которая теперь как магнит притягивает сюда ежегодно миллионы любителей высоты и крутых натуралистичных пейзажей. Почти идеальная плоская поверхность этой скалы надвисает над фьордом на высоте 604 метров.
    anikst
    anikst
    С нами с 26 фев 2012
    Скала Прекестолен Достопримечательности → спорт, природа
    14 мая 2012|2 (1)| 16| 7340

Этот совет является частью дневника «Норвегия 2009»

Задумал написать заметку про наше восхождение на Прекестолен, но перед этим почитал, что уже есть на Турбине. Со всеми согласен. Честно говоря, воспоминания о количестве народу на тропе к скале немного мешают впечатлениям от вида с нее. Совет — если не можете встать рано утром, выходите наоборот, после обеда, часа в 3-4, к 6 дойдете, народу наверное будет уже не так много. Хоть не придется толкаться, чтобы зайти на скалу ))). Мы как раз приехали часа в 3. Народ валил вниз толпами.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    Старый город Ставангера Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января 2012| 4| 939
    Во время прогулки по улочкам Старого города в Ставангере становится страшно за людскую глупость: в своё время местные власти вынашивали проект ликвидировать кварталы на корню и застроить их современными зданиями. Интересно, кому же в голову пришла идея резать курицу, способную нести золотые яйца — сейчас туристы, прибывающие сюда, осматривают Gamle Stavanger почти что в обязательном порядке. В конце концов, даже по Европе, достаточно внимательно относящейся к сохранению старинной архитектуры…

Есть, что сказать о Ставангере? Поделитесь советом с другими…