Испания

Donnico 4485
iralda 3174
Sallona 1877

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Испания: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Испания. Оценки, рейтинг.

Европа → Испания → Эстремадура → Мерида Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №664
Арка Траяна в Мериде ЮНЕСКО №664 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 октября 2021| 6| 70

Этот совет является частью дневника «Недельный отрыв по югу Испании»

Триумфальная арка Траяна (Arco de Trajano), которая раньше стояла на улице, ведущей к Храму Дианы. «Прекрасная Диана» Сейчас этой улицы уже нет, а от арки остался лишь фрагмент в виде полукруглой 15-метровой арки, которая была центральными воротами в стене, окружающей местный храм. Когда-то через эту арку в город вступали победители, возвращающиеся из походов. При римлянах она была облицована мраморными плитами и состояла не из одной арки, а из трёх.
Европа → Испания → Эстремадура → Мерида Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №664
храм Дианы в Мериде ЮНЕСКО №664 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 октября 2021|4 (2)| 7| 85

Этот совет является частью дневника «Недельный отрыв по югу Испании»

Храм Дианы (Templo de Diana). Храм считается одной из самых древних зданий города Мерида. Свое название храм получил в конце XVII века от местного историка Бернабе Морено де Варгас, но как показали последующие раскопки, храм использовался для поклонения императору, а не богине Диане. Храм представляет собой римское здание, построенное в I веке до нашей эры во время правления императора Цезаря Августа.
Вехер де ла Фронтера Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 октября 2021|11 (5)| 34| 257

Этот совет является частью дневника «Недельный отрыв по югу Испании»

Вновь я встретила прекрасные Белые города! Думалось, что эта примечательность свойственна только Греции. Там дома ослепляют своим цветом так, что под палящем солнцем невозможно смотреть! Но, путешествуя по югу Испании, узнала, что и эти места знамениты своим белоснежием! Pueblos Blancos — или Белые города имеют свои отличия, но в целом все они похожи друг на друга. Словно белые жемчужины рассыпаны они по склонам горных массивов и разбросанными бусинами кажутся маленькие белые домики.
Площадь Кабильдо Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 июля 2021| 4| 57
Площадь Кабильдо- оазис тишины и покоя На площади находится полукруглое трехэтажное здание. Его верхние этажи , с  большими балконами и серией арок, расписаны художником Хосе Паломаром. Первый этаж образует галерею с мраморными колоннами. Часть площади занимает 50-метровая стена эпохи арабской династии  Альмохадов 1184 года . В центре площади — круглый фонтан. Когда-то на площади находилась Образовательная школа латинского и арабского языков, основанная королём Альфонсом X Мудрым в 1254 г.
Европа → Испания → Андалусия → Севилья Столица региона ЗТ
Башня Торре-дель-Оро (Золотая Башня) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 июня 2021| 4| 7
Золотая башня в Севилье. Существует  несколько версий, почему башня так называется: 1.Из-за золота из Нового Света, которое возле неё разгружали и в ней хранили; 2. Из-за золотых изразцов, которыми был покрыт круглый купол башни (до появления 2 позднейших настроек 14 века и 18 века); 3. Из-за штукатурки соломенного цвета в 4-5 см., которой покрывали башню в мусульманскую эпоху, для защиты от влажности  и заботы о внешнем виде башни- эмблемы мусульманского порта 1221-1248 г.г.
Церковь Сан-Сальвадор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 июня 2021| 4| 25
Вчера открылась для туристов церковь Сан Сальвадор- вторая по величине в Севилье после Кафедрального собора. 🗝Раньше на месте церкви была большая  мечеть Ibn Adabbas. Христианская церковь открылась в 1340 году, почти через 100 лет после реконкисты. 🗝В патио церкви есть следы римской эпохи и эпохи вестготов. Столбы старинных арок на две трети вросли в землю. 🗝В крипте Сан Сальвадор захоронена Луиза де Орлеанс- бабушка старого короля Хуана Карлоса и её супруга Дон Карлос Бурбон.
С нами с 27 фев 2019
Кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 августа 2019|6 (3)| 31| 212
Главный храм Майорки и всех Балеарских островов — Кафедральный собор Пальма-де-Майорки, носящий имя Святой Марии, еще он называется La Seu, или Sa Seu — «Епископство», мы с друзьями когда о нем говорим — просто "Кафедрала". Он полюбился нам еще до первого взгляда, когда мы впервые собирались поехать на Майорку в далеком, но не забытом 2004 году. Как и Искупительный храм Святого Семейства («Там, где идёт строительство... Саграда Фамилия»), строился он тоже веками, с 1230 года.
С нами с 27 фев 2019
Европа → Испания → Каталония → Барселона Столица региона ЗТ
Искупительный храм Святого Семейства (Саграда Фамилиа) ЮНЕСКО №320 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 августа 2019| 7| 145
Еще в позапрошлом веке, а точнее в 1874 году, было задумано возведении храма, посвящённого Святому Семейству. . Для этого в районе Эшампле, который в ту пору находился за пределами города, был приобретен участок земли, на котором в 1882 году был заложен первый камень в фундамент новой церкви. Понадобилось более 200 лет, чтобы в 2010 году папа римский Бенедикт XVI провел обряд освящения храма Святого Семейства и объявил его готовым к ежедневной службе.
Европа → Испания → Автономная область Мадрид → Мадрид Столица Столица региона ЗТ
Центральный вокзал Мадрида Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
25 июля 2019|18 (6)| 34| 410
Как-то много лет назад я с семьёй следовал на электропоезде в город Ленинград, ныне Санкт-Петербург, и моя младшая дочь, услышав объявление диктора: «Остановка — платформа Мартышкино», поинтересовалась у меня: — Папа, а почему станция так странно называется, Мартышкино? Недолго думая, я начал рассказывать историю, мной тут же выдуманную о мартышках однажды сбежавших из бродячего цирка и поселившихся на железной дороге. История та называлась — «Платформа Мартышкино.
Европа → Испания → Наварра → Памплона Столица региона ЗТ
Приходская церковь Сальвадора Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 июня 2019|2 (2)| 10| 106

Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

Я редко пропускаю храмы, даже если это обычные и не очень старые приходские церкви... Ведь за массивными дверями, если они конечно незаперты... ... можно порой увидеть нечто, чего ранее не встречал, ил не замечал. И вот в первой же церкви, которая попалась нам на пути в Памплоне... ... а следует отметить, что подобно сафари, когда мы останавливаем машину ради первых антилоп, которых через пару часов уже не замечаем, в отношении городов, где множество церквей…

Есть, что сказать об Испании? Поделитесь советом с другими…