Стокгольм

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Достопримечательности в Стокгольме

Что делать и что посмотреть в Стокгольм: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Стокгольм. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 28 июн 2011
    Квартал Жаворонков Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 ноября 2013|6 (5)| 19| 2903
    Если отбиться от совсем туристических троп, то часто можно найти множество интересностей в любом городе. Например, в районе Östermalm, в северной его части, можно обнаружить необычное для Стокгольма место — квартал, архитектура которого напоминает старые районы Лондона. В самом начале 20-го века, шведских художников и архитекторов потянуло на любовь к родине, изучение её эстетики и культуры. Вся эта любовь вылилась во множество произведений искусства и архитектуры…
    Unstoppable
    Unstoppable
    С нами с 22 мар 2011
    Музей АББА Достопримечательности → музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения
    23 июля 2013|12 (8)| 23| 6016
    На самом деле, надо сразу признать, что самое полное удовольствие от музея АББА получат, конечно, в первую очередь фанаты этой группы. Или меломаны, которые без запинки назовут вам с десяток хитов заводных шведов, а то и напоют куплет-другой. Или хотя бы те, кто может отличить Фриду от Агнеты, а Бьерна от Бенни на фотографиях. Тем, кто вообще с трудом вспомнит хоть одну мелодию знаменитой четверки, и понятия не имеет кто там был и зачем, в музей идти не советую.
    С нами с 18 сен 2011
    Музей корабля "Васа" Достопримечательности → музеи, выставки
    20 мая 2013|10 (6)| 14| 3053

Этот совет является частью дневника «Швеция-Дания 2013»

Построили как-то шведы в XVII веке корабль. Боевой. Огромный для того времени — водоизмещение более 1200 тонн, 64 орудия на борту. Название ему красивое придумали "Васа", в честь шведской королевской династии. Но не суждено было этому кораблю встать в строй в качестве флагмана шведского флота, в день спуска на воду, на развороте вода проникла в нижние орудийные люки и корабль в считанные минуты пошел ко дну.
    С нами с 18 сен 2011
    Северный музей Достопримечательности → музеи, выставки
    19 мая 2013|4 (2)| 9| 1920

Этот совет является частью дневника «Швеция-Дания 2013»

По правде говоря, Северный Музей в Стокгольме не вполне соответствует своему названию. Он задумывался как музей северных стран — Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии, но по факту получилось иначе. Экспозиция музея знакомит посетителя с Швецией. Часть ее посвящена быту шведов, от средних веков до наших дней — обычаям, укладу жизни и т.д. Другая часть, на мой взгляд, более интересная посвящена шведскому дизайну — от мебели до одежды.
    С нами с 28 июн 2011
    Лифт Катарины Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    18 мая 2013| 13| 5283
    В центра Стокгольма находится интересный объект — пассажирский лифт, который доставляет людей на обзорную площадку. Он был построен еще в 1881 году, но до нынешнего состояния доведён во время реконструкции транспортного узла Слюссен в 1935. Как менялся лифт и мост можно посмотреть в Википедии. Лифт Катарины поднимает пассажиров от огромного транспортного узла Слюссен до высот района Сёдермальм, а обзорная площадка представляет собой мост между этим лифтом и вершиной холма.
    С нами с 1 июл 2012
    Музей истории Достопримечательности → музеи, выставки
    4 марта 2013|2 (2)| 9| 3697

Этот совет является частью дневника «Стокгольм - танго вдвоем или горстка дней под бессмертным небом Скандинавии»

Здесь уже все по-взрослому. Большой музей с разноплановой коллекцией. Если везде рекомендуют начинать с гардероба, то тут, придержав вас за рукав со словами: «Рюкзачок то снять надобно!», настоятельно просят. Скинув кольчугу и рюкзак с картами, и, произведя предупредительный выстрел вспышкой в глубину зала, я направился к залу викингов. Рекомендую сразу на входе прихватить план местности, так как, повторюсь, выставка вполне объемная.
    С нами с 1 июл 2012
    Городской музей Стокгольма Достопримечательности → музеи, выставки
    24 февраля 2013|3 (2)| 11| 4032

Этот музей находится на противоположной от музея Средневековья стороне Гамла Стана. Вернее Гамла Стан находится как бы между ними. Возле Городского музея зачем-то построили еще развязку метро с названием Slussen. Так что поток пассажиров даст вам понять, что история города хранится где-то рядом. В музей я прошел с налету, взмахнув выданным мне в музее Средневековья билетом и дружественным подмигиванием. Молодой человек выдал мне зеленую наклеечку и пожелал приятного просмотра.

Есть, что сказать о Стокгольме? Поделитесь советом с другими…