Турция

shanin 2196
grau59 1941
enza 1465

Как перемещаться

Советы и отзывы путешественникав о том, как перемещаться по Турция: самолеты, поезда, автобусы, такси, метро. Сайты, расписания, бронирование билетов. Оценки, рейтинг.

chukcha_ghek
chukcha_ghek
С нами с 24 дек 2010
18 октября 2011|2 (1)| 2| 1702
Совсем недавно, несколько месяцев тому назад, мне улыбнулось в первый раз посетить такую сказочную страну, как Турция. Не надо так улыбаться мне в ответ... Турция оказалась, хоть и безвизовой, но очень даже заграницей. Потому что России до неё далеко, и очень, как минимум в одном направлении. В автобусном. А в Турции есть всё самое необходимое, чтобы открыть счёт своим собственным самостоятельным путешествиям, хоть автостопом, хоть на личном авто.
Vyacheslav__
Vyacheslav__
С нами с 15 окт 2011
15 октября 2011| 2| 1885
Аэропорт Ататюрк. Кстати, все по уму,очень по европейски. Как я уже замечал ранее – многие страны, за малыми исключениями – например нашей Украины, ценят своих граждан и их время – для них отводятся отдельные стойки. В Турции это особенно заметно-стоек много, они ближе к выходу. Виза. В аэропорту покупается виза. Украина – ЕДИНСТВЕННАЯ страна, для граждан которой виза стоит 30 долл. Кстати тут тоже можно сэкономить – виза стоит 30 долл или 20 евро – в зависимости от курса выгоднее платить в…
Ast
Ast
С нами с 4 сен 2011
6 сентября 2011|1 (1)| 3| 2369
Перед тем, как соберетесь проехаться а трамвае, метро или фуникулере, запаситесь монетами достоинством в 1 лиру для покупки билетов. В Стамбуле недавно убрали все кассы по продаже билетов с участием человека. Билет можно теперь купить только в бездушном автомате. Принимает он только монеты. Бумажные деньги можно в этом-же автомате разменять, но инструкция по применению только на турецком. А это проблема. Времени на соображалку нет, особенно когда сзади очередь подпирает.
grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
24 августа 2011| 7| 2206
Для тех ,кто не привык полагаться на милость общественного транспорта и на насыщенность экскурсионных программ туристических агентств возможна аренда автомобилей. Стоимость аренды зависела от марки автомобиля и колебалась в момент моего пребывания в Бельдиби от 60 до 80 долларов в сутки. При этом не забывайте можно торговаться и попытаться сбить цену. Для оформления договора аренды автомобиля необходимы : заграничный паспорт водительские права залог — обычно от 500 долларов.
enza
enza
С нами с 18 июн 2009
11 мая 2011|2 (2)| 9| 5151

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Пользоваться такси в Стамбуле достаточно безопасно, а машину можно поймать на любом углу. Однако, чтобы не стать жертвой недобросовестных извозчиков, нужно знать несколько простых правил. Все такси в городе одинаковые, желтые. Тариф тоже одинаковый для всех машин. Частенько таксисты специально катают туристов по городу под предлогом объезда пробок или незнания дороги. Примерную стоимость проезда можно рассчитать при помощи электронных счетчиков. Например, этого: taksimetrik.
7 апреля 2011|3 (2)| 5| 1085

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Начало тут: «Аренда автомобиля и вождение» Дорожные указатели. На высоте и на самом деле помогают ориентироваться. Причём есть указатели не только на крупные и мелкие населённые пункты, но и на достопримечательности. Бывает, едешь по трассе, никуда не хочешь сворачивать, а очередной коричневый указатель так и просит свернуть с трассы и посмотреть что же там такое. Вдоль каждой дороги стоят километровые таблички с указанием номера дороги и километража от её начала. Парковки.
7 апреля 2011|4 (2)| 13| 6137

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Итак, в этой записи я расскажу про наш опыт вождения по Турции. Сначала сухие факты. Машина: Fiat Albea, передний привод, бензиновый двигатель объёмом 1,4 литра, 5-ступенчатая коробка передач. Пробег: 4871 км (!) Израсходовано литров бензина АИ95: 340 литров. Потрачено на бензин: 26383 рубля. Средняя цена бензина: 77,6 рубля за литр (4,04—4,25 лиры за литр). Пробег на одном баке (40 литров): 550—650 км. Средний расход: 6,5—7,2 литра на 100 км.
6 апреля 2011| 6| 1592

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Мы два раза прокатились по маршруту Стамбул—Анкара на поезде, так как я не любитель долгих переездов на автобусе. Пусть, тоже сидя, но на рельсах спать как-то спокойнее. Расскажу тезисно. 1. На конечных станциях поезда, как правило, подаются за час, а то и больше до отправления поезда. Если нечем заняться, лучше сразу идти в вагон. Билеты проверяют уже в пути, на входе нет никакого проводника (так точно для сидячих вагонов, для спальных, может, и по-другому). 2.
2 марта 2011| 8| 2719

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Несмотря на то, что железнодорожный транспорт в Турции в очень небольшой степени подходит для исследования страны из-за нечастого расписания движения и небольшой скорости поездов, возможно, эта заметка кому-то будет полезной. Мы решили ехать на поезде из Стамбула в Анкару как по единственной железнодорожной ветке в стране, по которой поезда ходят с разумной скоростью, а в будущем будут ходить высокоскоростные поезда наподобие «Сапсанов».
aknatalie
aknatalie
С нами с 28 июл 2010
5 февраля 2011| 2| 1976
Кайсери переполнен автобусами. Они ходят регулярно и повсеместно. Купить билет гораздо проще, чем в Стамбуле, где нужно приобретать пластиковую карту на месяц, в Кайсери можно взять билет на одну,три, пять, десять поездок. Билет на пять поездок стоил нам 7 турецких лир. Водители и просто пассажиры всегда стремились нам помочь всеми мыслимыми и немыслимыми способами, даже не говоря по — английски. В автобусе рядом с водителем стоит автомат, через который нужно провести карту.

Есть, что сказать о Турции? Поделитесь советом с другими…