Мармарис

Мармарис

Santi 107

Достопримечательности в Мармарисе

Что делать и что посмотреть в Мармарис: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Мармарис. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Амфитеатр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 ноября 2017|2 (1)| 14| 388
    Амфитеатр Мармариса находится по другую сторону от кладбища, на котором находится «Мечеть на центральном кладбище». Считается, что построен амфитеатр в IV-V веке до нашей эры, более точной датировки не существует. Когда я подошёл к амфитеатру — он был закрыт. Турецкая молодежь нашла место, где можно было перелезть через забор, я их примеру следовать не стал. Пришлось рассматривать его через ограду.
    Могила Османа и Мурада Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 октября 2017| 12| 188
    Время стирает целые страны и города. Мы часто идём по местам, где раньше были кладбища и не подозреваем об этом «Ильинский погост. Смерть после смерти». Про отдельные могилы и говорить нечего. Не знаю как Вам, но мне впервые встретилось сохранившееся захоронение вдали от известных исторических центров, не в ограде храма или мечети, а прямо на улице современного города. Этому захоронению более 1 300 лет. Столько времени прошло, а усыпальница не уничтожена, не сметена с лица земли.
    Скульптура "Музыканты" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 октября 2017|2 (1)| 12| 122
    Скульптурная группа, изображающая трёх музыкантов, играющих на разных инструментах, расположена прямо напротив филиала Дениз-банка «Снятие наличных в Турции по картам Сбербанка без комиссии». Можно подумать, что уличные музыканты играют и ждут, когда из банка выйдут сотрудники и выдадут им грант на продолжение музыкального образования. Видимо давно они этого ждут и никак не дождутся, навечно застыв в одних и тех же позах.
    Сквер Тюркан Сайлан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 октября 2017|1 (1)| 12| 155
    Когда в один из вечеров мы совершали променад по центральной улице Мармариса, направившись в сторону Ичмелера, то обнаружили сквер с памятником женщине. Это был сквер, посвященный Тюркан Сайлан. Тюркан Сайлан (Türkan Saylan, 1935 — 2009) прожила неординарную жизнь, в которой переплелись служение людям и различные политические обвинения. В 1963 году она закончила Стамбульский медицинский факультет и работала врачом в отделении дерматологии и венерических заболеваний в SSK Nisantasi Hospital в…
    Центральная новая мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 октября 2017| 10| 80
    Порой мы любим ругать наших строителей и часто за дело, особенно за безобразное состояние дорог. После текущего и даже капитального ремонта зданий почти сразу начинаются выявляться недоделки и требуются новые ремонтные работы. Но сие — черты не только нашей страны. Единственной мечетью, которая попалась мне на пути в Мармарисе и куда не было доступа, оказалась Merkez Yeni Cami. Высокий забор, малое пространство перед ней, ибо она находилась возле полицейского участка на Гранд-Базаре…
    Телескоп на набережной Достопримечательности → развлечения
    5 октября 2017| 14| 255
    Темна турецкая ночь. В темноте шуршит море, подкрадываясь волной к берегу и отбегая ловко назад. По улицам Мармариса гуляют люди. Пляжные развлечения остались в светлом времени суток, шоппинг несколько приелся, шоу фонтанов уже увидено, а Бар-стрит еще ждёт своих посетителей. В такое время можно было бы сходить в планетарий, но нет этой диковины в славном граде Мармарисе. Но взглянуть на загадочные звёзды и планеты в Мармарисе можно.
    Мечеть Ибрагим Ага Паши Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 октября 2017|2 (1)| 11| 329
    Так сложилось, что мимо мечети Ibrahim Aga Camii я проходил во время пребывания в Мармарисе неоднократно, утром, днём и вечером, но ни разу в неё не зашел. Был одет неподобающе для посещения мечети — в шортах и футболке. Располагается мечеть в начале пешеходной улицы, рядом с Гранд-базаром невдалеке от крепости Мармариса. Является самой старой мечетью Мармариса и была построена в 1789 году. Имя получила в честь своего создателя — Ибрагима Паши. У входа располагается мемориальная доска .
    Скульптура "Женщина" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 октября 2017| 11| 190
    На этот фонтан я набрёл, когда искал «Мечеть на центральном кладбище». Затем выяснилось, что он находится примерно на половине пути от нашего отеля «Бразильский цветок для Турции» до площади со знаменитым светомузыкальным фонтаном «Площадь,где русалочка не боится рыбаков и любуется фонтанами». В этом "попутном" фонтане сидело уродливое создание, напоминающее древнегреческую статую без рук, но жутко гипертрофированную.
    Скульптура "Осьминог" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 сентября 2017| 14| 437
    На набережной в порту Мармариса есть скульптура гигантского осьминога. На его фоне любят фотографироваться туристы. В Интернете нашёл байку про этого осьминога (travel-or-die.ru/marmaris-wal…): "В середине 19 века на Мармарис напал гигантский спрут. Таких огромных не видывал до сих пор ни один, даже самый опытный моряк во всей округе. В тот день в Средиземном море бушевал нешуточный шторм, а в бухте Мармариса, защищенной скалами, все было относительно спокойно.
    Парк Туркменистан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 сентября 2017| 13| 262
    Если идти по набережной от центра города к порту, то, чуть не доходя до «Главный ориентир города», песок пляжа сменяется бурной растительностью. Это парк Туркменистан (Türkmenistan). В парке находится, поближе к пришвартованным кораблям, памятник. В середине парка — небольшой искусственный ручей, через который перекинут мостик. Отсюда начинаются стоянки кораблей, которые отправляются в однодневный круиз по бухте Мармариса.

Есть, что сказать о Мармарисе? Поделитесь советом с другими…