Мармарис

Мармарис

Santi 107

Достопримечательности в Мармарисе

Что делать и что посмотреть в Мармарис: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Мармарис. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Мечеть Ситилер Шириньер Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 сентября 2017| 12| 204
    Если идти по главной улице Мармариса в сторону Ичмелера, то справа среди домов можно увидеть два высоко поднимающихся в небо минарета. Это минареты мечети Siteler Sirinyer Camii, построенной в 1994 году. Ситилер — это один из районов Мармариса, в каждом из которых есть собственная мечеть. Единственная мечеть, которая была закрыта, когда я побывал возле неё. Возле главного входа находится помещение для омовения ног. Лес, что находится прямо за мечетью, огорожен и там запрещено фотографировать.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптурная группа "Дети и животные" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 сентября 2017| 14| 438
    Помимо группы детей, застывших в чаше фонтана в порту Мармариса, «Счастливое детство» на пешеходной улице возле Гранд-базара есть скульптурная группа, где дети изображены с животными. Причём мальчик общается с собакой, а девочка с двумя кошками. Вспомнилось отчего-то, что женщины и мужчины происходят с разных планет. Мужчины — с Марса, женщины — с Венеры Почему именно так расположились дети и животные — не понять ни нам, ни живым кошкам…
    Аквапарк "Атлантис" Достопримечательности → развлечения
    10 сентября 2017|2 (1)| 11| 248
    Аквапарк "Атлантис" мы увидели в первый же вечер после нашего приезда в Мармарис во время прогулки по набережной. Находится он буквально в сотне метров от отеля, куда мы попали не по своей воле «Хорошая ванная комната и отстойный номер с якобы ремонтом». Когда после процесса разборок «Дети трёх отелей или Турецкая прохиндиада» мы вернулись в первоначальный отель, то аквапарк от нас отдалился и мы про него забыли.
    С нами с 16 апр 2011
    Скульптура "Девушка, встречающая моряков " Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2017|2 (1)| 13| 259
    Восток — дело тонкое. Иногда видишь одно, а что на самом деле подразумевается под увиденным — трудно понять. Стоит в порту Мармариса бронзовая девушка с голубями в каждой руке. Называется скульптура "Девушка, встречающая моряков ". Всё вроде понятно. Девушка проводила любимого в дальнее плавание, ведь Мармарис издавна был городом моряков, рыбаков и корабелов. Сердечный друг прислал почтового голубя с весточкой о своём скором прибытии и она посылает ему другого голубя в ответ.
    Фонтан "Дети" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 сентября 2017| 12| 334
    Все мы когда-то были детьми. В разное время у человеческих детёнышей были разные игрушки. То что помним мы — совсем не знают наши дети и внуки. Когда я увидел в порту этот фонтан, то мысленно умчался в далёкое детство. С одной стороны, фигуры детей напоминали о том, что Мармарис находится на море, где много ветра, воды и рыбы, с другой стороны — о старых детских забавах, не все из которых дошли до наших дней. Девочка держит в руках бумажную вертушку.
    Центральная мечеть Yesil Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2017| 10| 248
    Мечетей в Мармарисе несколько, до всех из них я не дошёл, да и не ставил такой задачи. Мечеть Merkez Yesil Cami оказалась единственной среди увиденных мною, которая располагалась на кладбище. Здание мечети утопало в зелени. Пройдя вдоль ограды кладбища, я вошёл через ворота на кладбище и увидел лестницу, ведущую вверх. Как и большинство мечетей Мармариса она была построена после землетрясения — в 1991 году. Дело было вечером, я заглянул в мечеть.
    Скульптура "Старики" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 августа 2017| 11| 255
    Когда мне встретилась в Мармарисе эта скульптура, то мне вспомнилась песня Игоря Саруханова: "Постарели мои старики Незаметно, как это бывает И уже, с чьей-то лёгкой руки Маму бабушкой все называют. И всё чаще тревожит отец, Хоть и делает вид, что здоров. Для меня нет дороже сердец Чем сердца этих двух стариков". Бабушка рядышком с дедушкой — трогательная картина. Уже устали от груза прожитых лет глаза, но дедушка читает вслух книгу, а бабушка, занимаясь рукоделием…
    Памятник "Влюблённый" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 августа 2017| 12| 237
    Много разных памятников в Мармарисе. Но один из них — это практически калька с саратовского памятника "Огней так много золотых" «Песня, застывшая в бронзе». А вот турецкий памятник. Если отбросить несовпадение некоторых деталей- это практически родные братья по любви. Только у саратовского памятника есть часы на столбе, под которым стоит бедный влюбленный. У турецкого памятника часов нет. Да и выглядит турок более грустным, чем его собрат из Саратова.
    С нами с 16 апр 2011
    Площадь Молодёжи им. 19 мая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 августа 2017|2 (1)| 12| 858
    29 октября 1914 года османские крейсера "Явуз Султан Селим" и "Медили" обстреляли Одессу, Севастополь, Феодосию, Новороссийск. В ответ на провокацию Российская империя объявила войну Османской империи 2 ноября 1914 года. Так Турция вступила в Первую Мировую войну, по итогам которой потеряла большую часть территории и прекратила своё существование. 30 октября 1918 года в порту Мудрос (остров Лемнос) представителями Антанты и Турции было заключено Мудросское перемирие.
    Скульптура "Влюблённые" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2017| 13| 297
    Памятник влюбленным расположился над каналом, идущим вдоль площади 19 Mayıs Gençlik Meydanı. Появился здесь в 2012 году. Возле него любят фотографироваться приезжие туристы, а местные жители могут использовать его порой как обычную скамейку. Памятник представляет скульптурную группу из двух влюбленных: девушки и парня, которые счастливы от того, что они вместе и кажется, что еще немного и они вспорхнут в небо и полетят.

Есть, что сказать о Мармарисе? Поделитесь советом с другими…