Ирландия

yaguarovna
С нами с 27 фев 2019
Полезное → местные особенности, разное
7 апреля 2021|5 (1)| 3| 72
Пожалуй, стоит рассказать как мы очутились за 1 раз в 2-х местах, переполненных природными уникумами: в Ирландии и Исландии. Здесь сыграли роль несколько совпадений. Во-первых, родная организация к ноябрю текущего года требует представить график отпуска на следующий год. Мы уже приспособились планировать свой отдых так, чтобы не приходилось его переносить на другие даты, а для этого самый надежный способ — понимать где и когда проводить время, в идеале — купить билеты и оплатить проживание.
Общее → местные особенности
21 июля 2013|7 (5)| 13| 785
В этом путешествии я проехал по Ирландии за рулем 1910 км. Понятно, левостороннее движение, правый руль, механика (дома уже пятый год езжу на "автомате")... об этом, вероятно, я как-нибудь напишу отдельно. Здесь же хочу указать на только одну маленькую, но важную деталь... В разных языках встречаются созвучные слова, которые называют "ложный друг переводчика". Самый распространенный пример — слова "магазин" и "magazine" в русском и английском.
С нами с 17 дек 2010
28 декабря 2010| 1| 817
Остров Ирландия лежит между 50 и 60-ой параллелями, так же, как и Южная Аляска, Гудзонский залив и п-ов Камчатка. Но ирландский климат намного мягче, чем в трех вышеуказанных местах. Благодаря своему уникальному положению в Атлантическом океане и близости Гольфстрима, Ирландия наслаждается умеренным морским климатом. Погода здесь на протяжении года типична — облака и дождь с прояснениями зимой и теплая солнечная погода с пышными облаками летом.
С нами с 17 дек 2010
Общее → местные особенности
28 декабря 2010| 3| 2688
Проблем с арендой автомобилей в Ирландии нет. С автосервисом — тоже. В каждом городе есть сервисные станции. Поэтому несколько... ...Особенностей национального движения. Движение в Ирландии левостороннее! Напоминающие об этом знаки встречаются то тут, то там. Нужно уступать дорогу человеку, едущему по кольцу, движение на кольцу — по часовой стрелке. Топливо Большинство автозаправочных станций работает круглосуточно. Сначала заливаемся — потом расплачиваемся. Цена бензина — 1.
27 июня 2010| 2| 1042
Получаем частную визу: в приглашении должно быть написано, что вы приглашены, все данные приглашенных и приглашающих, адрес проживания, что вы будете там жить, что приглашающий берет на себя ответственность за вас на весь срок, а также прилагается копия паспорта хозяина. На несколько человек может быть одно письмо. Документы можно прислать в посольство факсом, но надежнее на руки почтой. А в посольство принести самим.
12 июня 2010| 1| 769
С собой стоит иметь хотя бы маленький компактный дождевик или ветровку от дождя (с капюшоном или шапкой), в непогоду совершенно не лишними будет непромокаемая обувь. Нам выдали резиновые сапоги, о чем ни разу не жалели. Вообще, при выезде на природу стоит иметь что-то непромокаемое на ноги. Так как даже при солнце с неба вполне возможна чавкающая почва под ногами
12 июня 2010| 3| 1534
Мостовые, мостовые, мостовые… Смерть каблукам =) Большая часть центра кирпичиковая, поедете – берите кеды/кроссовки/балетки.
Mizgir
Mizgir
С нами с 24 апр 2009
18 июня 2009|1 (1)| 2| 1463
В Ирландии самый простой способ подцепить заразу – последовать традиции, заведенной в известном туристам Замке Блэрни. Да-да, не удивляйтесь, ведь именно здесь находится знаменитый Камень Красноречия, поцеловав который (причем, вниз головой, изогнувшись назад), согласно древней легенде, человек обретает дар красноречия, становясь непревзойденным оратором и мастером слова. Теперь представьте себе, сколько туристов прикасаются к нему губами в течение года.

Есть, что сказать об Ирландии? Поделитесь советом с другими…