Любляна

129 материалов по 51 объекту,  1 249 фотографий

Seka 126
    DK1974 105

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Любляна: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Любляна. Оценки, рейтинг.

С нами с 10 мар 2009
    Памятник Валентину Воднику Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 ноября 2010| 4| 848
    Честно говоря, до приезда домой, понятия не имела, памятник кому удалось запечатлеть во время пешеходной экскурсии по Любляне. То ли как обычно прослушала гида, то ли она и не упоминала об этом. Расположен памятник на одноименной площади (Vodnikov trg), отсюда рукой подать до фуникулера, ведущего наверх, в Люблянскому замку. Увы, полностью запечатлеть памятник не удалось, так как подступы к нему были перегорожены, шел какой-то ремонт.
    Собор Святого Николая Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2010| 6| 2010
    Собор Святого Николая был построен в начале XVIII века в стиле барокко с элементами готики. Однако на этом месте намного раньше стояла даже не одна церковь, но они были уничтожены пожарами. Первое, что бросается в глаза при взгляде на это сооружение – две высокие башни и большой купол. Последний появился почти спустя полтора века после возведения Собора. Обязательно обойдите здание Собора вокруг и осмотрите очень интересные входные двери – на одной из них можно увидеть люблянских епископов…
    С нами с 10 мар 2009
    Францисканская церковь Благовещения Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2010| 4| 952
    Эта красивая церковь расположена на площади Прешерна, рядом с Трехмостовьем. Она была построена в 40-60-гг. XVII века, потом перестраивалась, а в начале 90-х гг. прошлого века — отреставрирована. Здание церкви красного цвета с розовыми вставками. Обратите внимание на статую Девы Марии на фасаде, она считается самой большой в городе. Внутрь мы не заходили, но, как нам сообщила гид, там можно осмотреть красивые фрески прошлых столетий.
    Драконов мост Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 октября 2010| 6| 1922
    Еще до приезда в Любляну наш гид упоминала этот мост, сокрушаясь, что его сейчас не показывают во время обзорной экскурсии. И посоветовала нам самостоятельно его найти. Мы к этому особо не стремились, и все же вышли именно к Драконову мосту. Этот мост был построен в самом начале ХХ века, автор – Ю. Занинович. Возводился он изначально в честь императора Франца Иосифа. Представляет из себя железобетонный мост, который охраняют четыре дракона. Последний считается символом города.
    Anna_zzz
    Anna_zzz
    С нами с 1 мар 2009
    Люблянский замок Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 марта 2009| 5| 1260
    Ljubljanski grad находится на холме, который возвышается над центром города. Впервые строение на этом месте было возведено в далеком 1144 году, а в течение последующих веков замок не единожды достраивался и перестраивался. Спустя столетия, в 19-ом веке, крепость начала использоваться как тюрьма. Позже, в 1905 году, люблянский муниципалитет приобрел эту тюрьму-дворец, а через 55 лет власти наконец-то решили устроить древнему строению генеральную реконструкцию.

Есть, что сказать о Любляне? Поделитесь советом с другими…