Мексика

shanin 1929
Olegon 1270

Полезное в Мексике

24 февраля 2012|3 (1)| 2| 830
В одном из своих советов я уже писал, что несертифицированный китайский мобильник наотрез отказался в Мексике работать. Сами понимаете, мы остались без связи. Прошлый век, доиндустриальная эпоха. Слава богу, телефоны-автоматы на каждом углу. Но не тут-то было! Заморочек с ними целый ворох. Например, в отеле висит автомат. Тут же продают к нему карточку. 100 песо. Почти 10 баксов. Хорошо! Звони, сколько влезет.
Общее → опасности
8 февраля 2012|2 (1)| 5| 2976
Мексика имеет репутацию страны с развитой наркомафией. Постоянно пишут про перестрелки полиции и боевиков наркобаронов. Но туристических зон это как бы ни касается. Или касается? Головорезов я не видел. Наркоту мне тоже никто не предлагал, в отличие от той же Кубы, или, скажем, Португалии. Но через вторые руки слышал я такую байку. Рассказывает мужик. Русский и вполне солидный, ни на хиппи, ни на панка непохожий, ни патлами, ни рожей: «Сижу, значит, на пляжу.
7 февраля 2012|6 (3)| 3| 871
Особое внимание хочу уделить проблемам с мобильной связью в роуминге. Это даже не подводные камни, а конкретные такие рифы. У жены в собственности гламурный такой, красивый, непременно розовый телефончик. С кучей кнопочек горящих при разговоре и приятной китайской музыкой на стандартных установках. В Китае же по случаю купленный, недорого, промежду прочим. С двумя СИМками и то тупости прост в управлении. Для блондинки самое то. Но вот работать в Мексике эта зараза отказался наотрез.
С нами с 9 апр 2010
Общее → местные особенности
29 декабря 2011| 1| 818
До недавнего времени я был уверен, что все банки имеют одинаковую комиссию для снятия денег в их банкоматах (во всяком случае, так у меня было, когда жил в Буэнос-Айресе). А спустя два месяца жизни в Гвадалахаре, случайно обнаружил, что банк рядом с домом — Banorte — имеет самую большую комиссию из всех, которые мне на сегодняшний день удалось найти. Проверка показала, что комиссия везде разная. В большинстве случаев — в 2 раза меньше, чем в Banorte.
7 сентября 2011| 4| 712
От Паленке недалеко до соседней страны Центральной Америки- Гватемалы и если вы туда едете на несколько дней и планируете вернуться обратно в Мексику, но уже набрали большой багаж сувениров или просто не хотите возить с собой ценные вещи- можно воспользоваться камерой хранения. Цена 3 песо в час, если оставляете багаж на несколько дней, то час обойдётся всего 1 песо.
Полезные ссылки → разное
7 сентября 2011| 7| 1211
Визу в Мексику имея под рукой компьютер с интернетом проще простого, надо всего лишь зайти на официальный сайт Миграционной службы Мексики и заполнить анкету, через минуту вам придёт разрешение на въезд в страну с номером, которое надо распечатать на принтере и показать в аэропорту при прилёте. При пересечении границы по земле данное разрешение недействительно, требуется посещение посольства для получения визы.
Naoili
Naoili
С нами с 25 апр 2011
Общее → местные особенности
25 мая 2011| 1| 961
Неожиданно для себя столкнулась с двумя проблемами. 1) Наличность: Банкоматы в Пуэбле представлены практически одним банком ВВVA: их немного в отличие от Европы. И они напрочь отказываются выдать наличные по карте VISA Альфа Банка. Пока не могу сказать про другие российские банковские карты. При этом карта принимается в магазинах без вопросов курс обмена на песо на рубли хороший, но на рынке и в маленьких кафе нужны наличные.
С нами с 17 авг 2009
Северная Америка → Мексика → Федеральный округ → Мехико Столица Столица региона ЗТ
20 марта 2011|1 (1)| 4| 1017
Огромное количество обменников находится в аэропорту Мехико. Курс в обменниках отличается, поэтому есть смысл пройтись прицениться. В городе курс в обменниках немного выгоднее, но если вы попадаете в город на субботу, воскресение практически все закрыты- нам удалось найти всего один открытый обменный пункт Centro Cambiano
С нами с 9 апр 2010
Полезные ссылки → сайты
5 марта 2011| 2| 1097
Журнал YucatanToday в печатном виде можно найти в офисах туристической информации, в тур-агентствах, и отелях в городе Мерида (часто нужно спрашивать, так как его почему-то прячут), а также можно скачать на сайте. В YucatanToday можно найти очень много нужной информации о регионе: интересные места штата и способы добраться до них, полезные телефоны, скидочные купоны, карты штата и городов, расписание бесплатных культурных мероприятий, советы путешественникам и многое другое.
ce8ep
ce8ep
С нами с 1 июн 2010
20 января 2011| 3| 1017

Этот совет является частью дневника «Кругосветная математика»

При переходе мексиканско-гватемальской границы через погранпереход рядом с городом Куаутемпок есть одна особенность — прямо на границе выездной штамп не ставят и иммиграционную карту не забирают! Штамп и карта получаются за 4км до границы, непосредственно в городе Куаутемпок, в черном здании с надписью про Immigracion! Но на самой границе никто не проверяет есть у вас штамп или нет, поэтому отсутствие выездного штампа не станет для вас препятствием для попадания в Гватемалу.

Есть, что сказать о Мексике? Поделитесь советом с другими…